Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Существует несколько инструментов, как проверить машину на арест, в том числе удаленно. Самый простой – это сайт ГИБДД, который позволяет проверить ограничения на автомобиль по вин-коду. В результате обработки запроса заявитель узнает о наложенных в отношении интересующего ТС ограничениях, историях его переоформлений и иную информацию. Такие сведения актуальны для покупателей автомобилей. Проверив ТС перед покупкой, они могут узнать о проблемах, которые их ждут при перерегистрации.

Как проверить машину на арест по вин или гос. номеру

Вин-код и госномер – метрики, идентифицирующие автомобиль в числе других ТС. Благодаря им любое заинтересованное лицо может получить открытую информацию, размещенную в информационной базе ГИБДД. Так, зная вин-код автомобиля, любое лицо может воспользоваться сайтом ГИБДД и получить сведения:

  • об истории регистрационных действий в отношении автомобиля;
  • о происшествиях, в которых участвовало ТС;
  • о розыске автомобиля;
  • о наложении арестов, запретов на регистрационные действия, иных обременений.

Получить информацию об автомобиле по госномеру можно только при условии, что ТС было зарегистрировано в столице или Московской области.  Автоистория по госномеру предоставляется порталом Автокод, действующим под началом официального портала столичного Правительства. Получить информацию на нем также можно на основании номера свидетельства ТС.

Если арест наложен судебными приставами, сведения о нем можно получить при личном обращении в подразделение ФССП по адресу проживания владельца ТС. Информацию об аресте может получить лишь сторона производства, потому потенциальному покупателю автомобиля такие сведения не сообщаются. Но информацию об открытых в отношении владельца исполнительных производствах он может запросить на сайте ФССП, при помощи сервиса «База данных исполнительных производств».

Как проверить машину на арест на сайте ГИБДД

Для проверки ТС через сайт ГИБДД необходимо:

  1. Перейти по адресу гибдд.рф.
  2. Ввести в соответствующем поле номер Вин, состоящий из 17 символов, включающих цифровые и буквенные значения латинского алфавита.
  3. Запросить интересующую проверку из числа представленных. Для проверки на арест запросите проверку на наличие ограничений.
  4. Получите результат. Если ограничения отсутствуют, сервис выдаст ответ об отсутствии информации о наложенных ограничениях на регистрационные действия.

Кто и на каких основаниях может наложить арест

В большинстве случаев аресты на ТС накладываются судебными приставами в рамках открытых исполнительных производств. Согласно ст. 80 Закона № 229 «Об исполнительном производстве», арест – это исполнительное действие, совершаемое должностными лицами ФССП в целях реализации требований исполнительных документов об имущественных взысканиях, при условии, что сумма взыскания превышает 3 тыс. руб. Это может быть неуплаченный штраф, кредит, задолженность по алиментам, налогам, коммунальным платежам и т.д.

Арест также может налагаться в качестве обеспечительной меры – на основании определения суда о применении такой обеспечительной меры, если истец заявил соответствующее ходатайство и есть риск утраты спорного имущества либо решение рискует быть неисполненным по иным причинам. 

Обратите внимание!

Если владелец имеет непогашенные налоговые задолженности, автомобиль может арестовываться налоговой службой, согласно ст. 77 Налогового кодекса.

Чем грозит покупка арестованного авто

Приобретая арестованное авто, новый покупатель до снятия ареста не сможет перерегистрировать автомобиль на себя. Арест будет числиться в информационной базе ГИБДД, потому при обращении в автоинспекцию для проведения регистрационных действий новый владелец получит отказ. Если он был наложен до заключения купли-продажи, такая сделка будет считаться недействительной – арест ограничивает распорядительные права собственника, потому он не имеет права продавать, дарить или иным образом отчуждать арестованное имущество.

Обратите внимание!

На основании ареста приставы могут описать и изъять купленное авто у нового собственника.  В таком случае он может обратиться в суд для признания сделки недействительной и потребовать у продавца возврата суммы, указанной в договоре.

Как снять с авто арест

Снятием ареста должен заниматься продавец ТС. Основанием для его снятия послужит:

  • погашение задолженности либо устранение иных причин, на основании которых обременение было наложен. Для этого собственник обращается в ФССП, получает реквизиты для оплаты, вносит необходимую сумму, после чего в 3-дневный срок пристав снимает ограничение и передает документы в автоинспекцию;
  • окончание или прекращение производства в ФССП по иным основаниям. Это возможно при отзыве исполнительного документа взыскателем, при признании должника банкротом, при возврате документа обратно взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества и по иным причинам, указанным в ст. 43, 44, 46 Закона № 229;
  • оспаривание ареста. Если постановление было вынесено приставом неправомерно, собственник может обратиться в ФССП с жалобой либо в суд с иском об оспаривании постановления как незаконного. Это возможно при наличии иного более приоритетного имущества, за счет которого можно было возвратить долг, при недостаточности суммы взыскания, при вынесении постановления после заключения сделки купли-продажи и т.д.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: