Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Квалификацию преступления и наказание за угон автомобиля, устанавливает статья 166 УК РФ. Она предполагает временный характер завладения чужой машиной. У преступника отсутствует умысел последующей продажи, разборки авто и его последующего обращения в собственность. При наличии действий указывающих на корыстный мотив, угон переквалифицируется в кражу, ответственность за которую проходит уже по статье 158 Уголовного кодекса РФ. На определение влияет и характер преступления. Кража это всегда тайное хищение имущества, тогда как угон может быть совершен открыто, сопровождаться применением оружия и насилия.

Наказание за угон автомобиля и за попытку угона

Угоном является неправомерное завладение чужим транспортным средством. Помимо автомобилей, перечень включает другую технику, в том числе мопеды, трактора, квадроциклы. Объективная сторона преступления выражается в действиях злоумышленника, направленных на завладение авто. Это может быть взлом замка и панели зажигания, использование эвакуатора, ручное отталкивание, угрозы водителю. Субъективная сторона выражается в прямом умысле.

Преступление считается законченным в момент фактического завладения транспортным средством. Т.е. техника начинает движение вопреки воле владельца. Если же злоумышленник (группа лиц) имея соответствующее намерение, не сумели довести задуманное до конца и сдвинуть автомобиль с места, деяние квалифицируется как попытка угона. На практике это обычно:

  1. Неудачная попытка вскрыть авто.
  2. Неудачная попытка завести двигатель.
  3. Отпор водителя.

При покушении на угон на месте преступления остаются следы в виде взломанной двери, разбитых стекол, вырванной панели зажигания и других характерных признаков. Деяние квалифицируется как попытка и при фактическом отсутствии следов. Например, преступника обнаружил владелец, и он не сумел довести его до конца, оставив отпечатки пальцев или набор специализированных инструментов.

Независимо от степени совершения преступления, было ли оно доведено до конца, либо речь идет о покушении на угон, к злоумышленнику применяется уголовная ответственность. Во всех случаях наказание идентично, наступает в порядке применения ст. 166 УК РФ. Неудачная попытка не является основанием для смягчения.

На этапе следствия многие преступники сознательно указывают корыстный мотив угона. Это делается, чтобы смягчить наказание. Так статья 158 УК РФ (кража) предусматривает до 2-х лет лишения свободы, а по статье 166 УК РФ, злоумышленник может получить до 5-ти лет. Учитывая показания, дело могут переквалифицировать, но только при условии, если угон (попытка) совершались тайно.

Что ждет угонщика транспортного средства

Степень наказания определяется характером совершения преступления, стоимостью транспортного средства и тяжестью наступивших последствий. Преступление совершенное 1-м человеком, допускается его примирение с потерпевшим по инициативе последнего. Если примирения не произошло, судья может назначить штраф до 120 тыс. рублей либо лишение свободы до 5-ти лет. Такое наказание предусматривает ч.1 ст. 166 УК РФ.

Санкции, предусмотренные другими частями еще строже:

  • Угон, совершенный группой лиц (злоумышленников может быть двое и больше), предусматривает максимальное лишение свободы до 7-ми лет.
  • Аналогичный срок присуждается лицам, совершившим преступление с применением легкого насилия (побои, телесные повреждения) к потерпевшему, либо угроз применения насилия.
  • Угон машины, чья стоимость превышает 1 млн. рублей, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет.
  • Преступление с применением опасного для жизни насилия (средние и тяжкие повреждения) наказывается сроком до 12-ти лет.
  • Если в результате преступных действий наступила смерть потерпевшего, наказание наступает по совокупности ч. 4 статьи 166 УК РФ (до 12-ти лет лишения свободы) и ч.4 статьи 111 УК РФ (до 15-ти лет лишения свободы).

Что делать, если угнали автомобиль

Алгоритм действий гражданина, пострадавшего от действий злоумышленников, заключается в скорейшем обращении в правоохранительные органы. То же самое делается, когда обнаружены следы попытки угона. Чем быстрее в полицию поступит соответствующее обращение гражданина, тем выше шанс обнаружить авто по горячим следам. Злоумышленники не успеют покинуть город, перебить номера, спрятать технику или разбить машину (например, если она угнана подвыпившей компанией).

Перед звонком желательно убедиться, что авто не отогнал никто из родственников или знакомых, имеющих доступ к ключам. Такие ситуации случаются довольно часто. Как вариант машина может быть эвакуирована из-за нарушения правил парковки, информация об этом уточняется у очевидцев и в ГИБДД.

В целях срочности, указанные действия можно пропустить, немедленно позвонив по телефону 02, либо обратившись в ближайшее отделение полиции с заявлением. Его пишут на специальном бланке, который выдается на месте. Здесь указывается регистрационный номер авто, расположение автомобиля перед угоном, время преступления, приметы злоумышленников и другая важная информация.

Затем владелец должен позвонить в страховую компанию, сообщив о наступлении страхового случая. Сотрудник расскажет о дальнейших действиях и перечислит список документов, необходимых для оформления выплаты.

Обратите внимание!

Часть автомобилей подключено к спутниковой сигнализации, указывающей текущее местонахождение. В этом случае владелец обращается к диспетчеру, а затем звонит в полицию.

Сроки рассмотрения дела об угоне автомобиля

Получив сигнал о преступлении, полицейские приступают к выполнению оперативных мероприятий:

  1. Информация вносится в базы. Ориентировки появляются на постах ДПС, доводятся до экипажей.
  2. Проводится проверка СТО, стоянок, лиц ранее привлекавшихся за аналогичные деяния.
  3. Выявляются и опрашиваются свидетели преступления.

Дознаватель, к которому поступило заявление, рассматривает его в течение 3-х дней. Этот период может быть продлен до 10-ти дней. Соответствующее решение принимает руководитель отдела полиции. Изначально деяние квалифицируется как угон, а если автомобиль не обнаружен в 10-дневный срок, квалификацию меняют на кражу. Это важно с точки зрения наступления страхового случая и последующих выплат.  

В 10-дневный срок выносится постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 146 Уголовного процессуального кодекса РФ либо отказ. Период предварительного следствия составляет 2 месяца и может быть продлен до 3-х месяцев решением руководителя следственного органа. Сроки прописаны в статьях 156 и 162 УПК РФ. По их окончанию, если злоумышленник не найден, предварительное следствие приостанавливается. Потерпевший ставится в известность и (по требованию) получает копию соответствующего постановления.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: