Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Благодаря обновления правовой основы, переоформление машины требует меньшего времени чем раньше. Для соблюдения всех положений законодательства, необходимо знать, как оформить машину на себя.

Как происходит переоформление авто

В 2013 году вступили в силу изменения, касающиеся переоформления транспортного средства на другого гражданина. По новым правилам покупка и продажа автомобиля проходит оперативное и не требует посещения ГИБДД обеими сторонами сделки. Однако специалисты все же рекомендуют это сделать, чтобы узнать всю информацию об авто.

Обратите внимание!

Для того, чтобы сделка купли-продажи обрела юридическую силу предыдущему и новому владельцу достаточно заключить соответствующий договор и внести запись в паспорт транспортного средства.

Без записи в ПТС сделка будет считаться недействительной. С договором и отметкой покупатель самостоятельно имеет право обратиться за переоформлением в ГИБДД. При этом нет необходимости снимать автомобиль с учета при условии, что сделка заключается между двумя гражданами РФ на территории одного региона.

Варианты переоформления машины на другого собственника

Особенности оформления автомобиля на нового владельца зависят от способа получения транспортного средства:

  1. Наследование. По истечении шести месяцев со дня смерти владельца, наследник должен явиться в ГИБДД со свидетельством о праве вступления в наследство. Если нет возможности привезти транспортное средство в отделение, то гражданин может вызвать сотрудника ГИБДД на место нахождения авто для его осмотра. Для этого ему необходимо написать заявление по установленной форме. После прохождения осмотра в течение месяца новый владелец совершает повторный визит в отделение ГИБДД. При себе необходимо иметь паспорт, квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, свидетельства о праве вступления в наследство и регистрации транспортного средства.

    Обратите внимание!

    Необходимо учитывать, что непогашенные штрафы и иные долговые обязательства, связанные с автомобилем, также переходят на получившего наследство.
  2. Дарственная. При дарении автомобиля одним гражданином другому составляется дарственная, в которой указывается марка машины, модель, мощность. С данным документом необходимо явиться в отделение ГИБДД.

  3. Генеральная доверенность. При этом способе переоформления собственником автомобиля остается его законный владелец. Лицо, на которое оформлено доверенность, получает право управлять транспортным средством, путешествовать на нем за рубеж, производить необходимый ремонт. Однако налог на автомобиль оплачивается владельцем, штрафы также будут приходить на его имя. Для оформления необходимо вписать имя получателя прав в страховой полис ОСАГО.

  4. Договор купли-продажи транспортного средства. На практике такой вариант передачи прав на автомобиль является самым оперативным и надежным.

Перерегистрация машины без замены номеров

Алгоритм переоформления автомобиля упростился после нововведений, принятых в 2013 году. При передаче прав на автомобиль путем заключения договора купли-продажа смена номеров и снятие транспортного средства с регистрации необязательна. Приобретателю достаточно явиться в ГИБДД с заключенным договором и квитанциями об оплате государственной пошлины. Общая сумма налога составит 850 рублей, из которых 350 - пошлина за ПТС, а 500 рублей - за регистрацию автомобиля. При оплате государственных пошлин через единый портал Госуслуги, сумма снижается на 30%.

Процедура переоформления в ГИБДД занимает не более одного часа. Подать документы на замену владельца необходимо в течение десяти дней после подписания договора.

Однако для того, чтобы переоформление прошло оперативно и не потребовалось дополнительных визитов к ГИБДД необходимо соблюсти несколько важных условий:

  • данные прошлого и нового владельца в договоре должны быть указаны корректно;
  • информация об автомобиле должна соответствовать действительности, расхождения могут быть выявлены на осмотре ТС;
  • наличие у приобретателя действующего полиса ОСАГО;
  • автомобиль находится в исправном состоянии.

Переоформление машины без хозяина с использованием генеральной доверенности 

Переоформление автомобиля с использованием генеральной доверенности – самый рискованный и сложный способ передачи прав на транспортное средство. Однако на практике к нему прибегают достаточно часто. Гражданин, на которого оформлена генеральная доверенность, не имеет права переоформлять авто на себя, но может заключить договор купли-продажи с третьим лицом. Для этого необходимо предоставить пакет документов, включающий:

  • договор и акт передачи транспортного средства;
  • нотариально заверенная генеральная доверенность;
  • паспорт обеих сторон;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Обратите внимание!

Для переоформления автомобиля личное присутствие первоначального владельца. Однако он имеет право отозвать или аннулировать доверенность. В этом случае сделка может признана недействительной.

Перечень документов и действия для переоформления автомобиля

Перед переоформлением автомобиля на нового владельца необходимо уточнить, есть ли в ПТС место для внесения сведений о новом собственнике. Если свободных строк нет, старый владелец должен самостоятельно решить возникшую проблему.

Пакет документов, необходимый для переоформления, включает в себя:

  • заявление на перерегистрацию;
  • договор на продажу авто;
  • регистрационный документ;
  • ПТС;
  • квитанции об оплате пошлин;
  • страховой полис;
  • паспорт гражданина.

Собрав все необходимые документы, новому владельцу нужно обратиться в МРЭО. После оплаты госпошлины автомобилист направляется на смотровую площадку. После проверки автомобиля, гражданину возвращают паспорт на транспортное средство и СТС. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: