Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Участники аварии на дороге обязаны дождаться госинспектора. Исключениями становятся случаи, когда оформление ДТП выполняется по европротоколу. За умышленное оставление места происшествия предусмотрен широкий перечень наказаний, вплоть до уголовного преследования. Одним из них является лишение прав за оставление места ДТП. Применение санкций определяется обстоятельствами дела. Правила прописаны в ст. 12.27 КоАП. Максимальный срок лишения прав за оставление места ДТП составляет 1,5 года.

Правовые основания лишения

Закон обязывает участников аварии совершать действия, направленные на:

  1. Оказание первой помощи пострадавшим.
  2. Устранение негативных последствий аварии.
  3. Фиксации авто максимально доступным способом.

Ничто из перечисленного невозможно, если участник скрылся в неизвестном направлении. Поэтому наказанием за скрытие с места происшествия становится лишение прав за оставление места ДТП. Факт отсутствия водителя устанавливается сотрудниками ГИБДД, а сама процедура выполняется в суде.

Законные случаи оставления места аварии

Не все ситуации, при которых водителя не оказалось на месте аварии, означают его виновность. В некоторых случаях это правомерно. При последующих разбирательствах учитывается контекст, а именно:

  • доставка потерпевших в медучреждение. По закону для экстренной помощи, когда вызов скорой помощи или отправка на попутном транспорте невозможны, водитель имеет право оставить место ДТП;
  • авария не связана с ущербом жизни и здоровью людей. Вред носит исключительно материальный характер, а участники сходятся во мнении относительно виновности и объема вреда;
  • необходимо освободить проезжую часть, открывая проезд другим ТС;
  • участники разрешают ситуацию с помощью Европротокола.

Обратите внимание!

Во всех случаях необходимо фиксировать причину, по которой оставляется место ДТП. Иначе даже законные основания не гарантируют решения в пользу водителя, поскольку доказать их будет проблематично.

Когда место ДТП оставлено неумышленно

Судебная практика знает несколько случаев, когда водитель скрывается с места аварии неумышленно. По факту, он не замечает ДТП из-за громкой музыки, плохих погодных условий, снижающих видимость, незначительности происшествия.

Сам термин «неумышленное оставление» законом не предусматривается. Однако водитель имеет возможность доказать отсутствие злонамеренности и снизить размер наказания. Для этого необходимо явиться в отделение полиции, в территориальном ведении которого находится участок дороги. Либо  участник должен доказать неумышленность оставления в суде. Итогом станет штраф в размере 1-й тысячи рублей.

Обратите внимание!

Если авария сопровождается ущербом здоровья потерпевших и летальным исходом, доказать, что скрытие носит неумышленный характер, невозможно. Оно усугубит вину, способствуя реальному сроку лишения свободы.

Смягчение приговора может быть связано с возвращением на место до прибытия сотрудников ГИБДД, установленным аффектом водителя, ситуацией, когда машина находилась под управлением беременной женщины.

Процедура и срок лишения прав

Непосредственная процедура лишения водительских прав прописана в ст. 12.27 КоАП. Она проходит в несколько этапов:

  1. Инспекторы ГИБДД устанавливают факт отсутствия нарушителя на месте аварии.
  2. Скрытие фиксируется в протоколе.
  3. Материалы передаются в суд.
  4. В ходе заседания, судья выносит решение по делу.

Срок лишения прав за оставление места ДТП варьируется в пределах от года до 1,5 лет. Определяющим фактором становятся обстоятельства аварии.

Возможность уклониться от наказания 

Желая избежать ответственности, водитель должен собрать доказательства законности своих действий. Прежде всего, это показания свидетелей и участников ДТП. В их число входят люди, которых он доставил в медучреждение.

Обратите внимание!

Доказательствами становятся данные средств фото и видео фиксации, схема аварии, составленная до отбытия по уважительному поводу.

Правонарушение имеет срок давности. По действующему законодательству он составляет 1 год с момента установления факта скрытия водителя с места правонарушения. По истечении этого времени наказание не применяется.

Ошибки при оформлении ДТП и разбирательстве дела дают основания, чтобы оспорить решение судьи. По итогу вердикт отменяется, а водитель избегает штрафных санкций.

Апелляция судебных постановлений 

Обжаловать судебное решение можно в течение 10-ти дней с момента получения постановления.

Важно найти квалифицированного юриста, специализирующегося на ПДД. Он составит жалобу в вышестоящую инстанцию и оспорит постановление. Результатом станет его отмена при выявлении нарушений правовых и процессуальных норм.  

Возвращение удостоверения

Лишение водительских прав возможно только в результате судебного решения. До этого момента, никто, включая сотрудников ГИБДД, не вправе требовать сдать удостоверение. Такие действия являются незаконными, обжалуются и влекут последствия для инспектора. Права возвращаются владельцу, оставаясь у него до вынесения постановления.

Если инициатором лишения становится судья, его вердикт оспаривается в общем порядке, через апелляцию в вышестоящую инстанцию. Действия выполняются самостоятельно или с привлечением юридической помощи. Последний вариант эффективнее. Защитник владеет ситуацией, зная, когда и в какие кабинеты обратиться.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: