Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Согласно пункту 2.7 правил дорожного движения, водителя ждет наказание за передачу руля лицу без прав на управление транспортным средством. Так как управление машиной без необходимого опыта и документов может привести к дорожно-транспортному происшествию, установлен штраф за передачу руля лицу без прав.

Кого можно и нельзя посадить за руль вашей машины

Случаются ситуации, при наступлении которых собственник транспортного средства не может им управлять, но есть необходимость продолжить движение. Законом же закреплено, что передача управления возможна только лицу, вписанному в полис ОСАГО. 

Управление автомобилем лицом, не достигшим 18 лет незаконно. Даже присутствие рядом собственника машины не позволит избежать наказания и штрафа в случае остановки инспектором ГИБДД. Санкции увеличиваются, если несовершеннолетний находится в состоянии опьянения. 

Кроме того, запрещено передавать руль, согласно п 2.7 ПДД, следующим лицам:

  • находящимся под влиянием алкоголя, опиатов или любых других веществ, меняющих восприятие;
  • которых лишили водительского удостоверения;
  • не имеющим возможности управлять ТС по состоянию здоровья.

Невозможна передача управления лицу, у которого есть водительские права, но они не находятся при нем в данный момент. В том случае, если водитель трезв и имеет водительские права, но не вписан в полис ОСАГО для управления данным автомобилем, на него будет наложен штраф.

Обратите внимание!

Законная передачи руля лицу, у которого нет прав на управление автомобилем — период обучения вождению. Обучением может заниматься только сертифицированный инструктор на специально оборудованном автомобиле.

Наказание и штрафы за незаконную передачу управления

Риск управления транспортным средством лицом, не имеющим прав, обусловлен отсутствием соответствующего опыта и знаний.  Лицу, передавшему руль человеку без водительского удостоверения, полагается штраф в размере 30 тысяч рублей. Данные суммы распространяются и на тех, кто доверил управление своим авто лицу, лишенному прав или несовершеннолетнему. Тому, кто находился за рулем, также положены санкции:

  • если водительские права никогда не были им получены, штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей;
  • если гражданин был лишен прав, сумма может быть увеличена до 30 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение ему грозит от 100 до 200 часов исправительных работ или арест до 15 суток.

Обратите внимание!

Если же управляющий автомобилем в момент остановки прошел аттестацию, штраф для передавшего руль составит три тысяч рублей, а для водителя — 500 рублей.

Отягощает наказание неразумная передача руля лицу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Доверителю придется выплатить штраф в размере тридцати тысяч рублей. Кроме того, его ждет лишение прав на срок от полутора до двух лет. Согласно ст 12.8 п.2 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ, пьяного водителя могут лишить свободы на 15 суток и выписать штраф до 30 тысяч рублей.

Обратите внимание!

В случае управления автомобилем несовершеннолетним, не имеющим постоянного дохода, штраф придется оплатить его родителям.

Обжалование, смягчение наказания или штрафа

Собственники авто оправдывают вождение третьим лицом тем, что не были поставлены в известность. Однако в этом случае деяние квалифицируется, как угон ТС, что грозит серьезными последствиями для находившегося за рулем. Есть несколько ситуаций, в которых владелец авто может избежать наказания за передачу управления лицу без прав:

  • владелец потерял сознание во время езды, находящемуся рядом пришлось сесть за руль, чтобы избежать ДТП;
  • автомобилист не знал, что лицо, которому он передал управление, лишено прав, так как документ остался на руках. В этом случае штраф грозит только находившемуся за рулем.

Еще один способ оспорить штраф — доказать, что протокол был составлен с ошибками или некорректно. Инспектор ГИБДД может сделать это намеренно или случайно. Чтобы оспорить штраф, необходимо написать заявление руководителю инспектора. На оспаривание выписанного штрафа дается 10 дней с момента его получения.

Если руководитель отделения ГИБДД отказывается принимать жалобу, гражданин может обратиться в районный суд. Предварительно нужно выяснить, какая инстанция отвечает за район, в котором совершено нарушение. Обжалование штрафа не облагается государственной пошлиной.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: