Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Обмен водительского удостоверения возможен по ряду объективных причин, к которым относится истечение срока действия предыдущего документа и желание владельца. Например, если ему не нравится фото на ВУ. Все, что нужно для замены прав, – это собрать пакет документов, оплатить пошлину и подать заявление в Госавтоинспекцию, МФЦ или через портал Госуслуг. 

В каких случаях требуется замена водительского удостоверения

Согласно пункту 29 правил проведения водительских экзаменов и выдачи водительских удостоверений, к основаниям для замены ВУ относятся:

  • завершение срока действия документа;
  • изменение личных данных владельца удостоверения, записи о которых вносятся в ВУ;
  • невозможность визуального распознавания сведений, содержащихся в документе, вследствие его порчи, износа;
  • утрата, кража удостоверения;
  • подтвержденные медицинскими документами изменения в состоянии здоровья водителя или обнаружение заболеваний, являющихся показанием, ограничением к управлению транспортом;
  • желание владельца водительского удостоверения, срок действия которого еще не истек. Указывать причины такого намерения не требуется.

Согласно абзацу 2 пункта 27 Правил, ВУ действительно в течение десятилетнего срока. По его истечении документ перестает выполнять функцию подтверждения права на управление транспортом. В соответствии с пунктом 2 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, вождение без указанного права карается штрафом в размере от 5000 до 15000 рублей.

Заменить документ не получится при наличии неоплаченных штрафов, информация о которых содержится в электронной базе сотрудников Госавтоинспекции, которая и производит оформление и замену удостоверения. Обратиться с заявлением о замене нужно не менее чем за месяц до момента окончания срока действия ВУ.

Обратите внимание!

В 2019 году можно оформить водительское удостоверение старого и нового образца.

Документ нового образца – пластиковая карта, содержит штрих-код, с помощью которого сотрудники Госавтоинспекции считывают данные о владельце. Такое ВУ отличается особым уровнем защиты от подделки, а также позволяет водителю законно перемещаться на транспорте по территории стран-участниц Венской конвенции. Полный переход на них планируется произвести к 2021 году.

Преимущества и недостатки обращения в МФЦ

Произвести замену можно непосредственно в отделении Госавтоинспекции или в многофункциональном центре. Подать заявление а также оплатить государственную пошлину со скидкой можно с помощью Единого портала.

Удобство обращения в МФЦ заключается в возможности посетить любой удобный центр, заранее записавшись на прием по телефону горячей линии, на сайте МФЦ или на Едином портале. Без предварительной записи необходимо будет взять электронный талон и дождаться своей очереди. Однако записаться на прием заранее можно и при посещении любого отделения Госавтоинспекции.

К недостаткам обращения в МФЦ относится срок ожидания, составляющий неделю, против одного дня при обращении непосредственно в отделение Госавтоинспекции. Это объясняется тем, что документ оформляется в ГИБДД, и документы, поданные в МФЦ, будут в порядке информационного межведомственного взаимодействия переданы сотрудникам инспекции.

Как заменить права в МФЦ

Чтобы заменить права в МФЦ, нужно оплатить государственную пошлину, подготовить все необходимые документы, записаться на прием, прийти в согласованную дату и написать заявление, бланк которого предоставляют сотрудники центра. Затем получить расписку в принятии документов, где будет указана дата повторного визита в МФЦ.

Обратите внимание!

Пошлина оплачивается в любом отделении банка, а также с помощью электронного кошелька или мобильного банка. В случае с дистанционными способами оплаты, нужно будет предоставить бланк банковского безналичного платежа по форме ПД-4.

Оформление медицинской справки для замены водительских прав через МФЦ

К заявлению о замене ВУ прикладываются следующие документы, согласно пункту 30 Правил:

  • паспорт;
  • медицинское заключение. Водитель обязан предоставить его только при замене в связи с окончанием срока действия ВУ или при изменении состояния здоровья или обнаружении ранее не выявленных заболеваний;
  • водительское удостоверение. За исключением случаев, когда основанием для его замены стала потеря или кража.

Медицинское заключение выдается с 2016 года. До этого была справка старого образца. Чтобы получить его, необходимо пройти медицинскую комиссию в государственном или частном учреждении, обладающем лицензией на осуществление подобного рода действий. Услуга платная, цена колеблется в диапазоне 1500-5000 рублей, в зависимости от мед. учреждения. Может быть получена в пределах одного дня.

Обратите внимание!

Полученное заключение действительно в течение года с момента выдачи.

С собой необходимо взять паспорт, а профессиональным водителям предыдущее медицинское заключение.

Обследование представляет собой осмотр у ряда врачей:

  • терапевта или врача общей практики, семейного врача – могут назначить дополнительное обследование специалиста, не входящего в излагаемый перечень, по своему усмотрению;
  • офтальмолога;
  • психиатра;
  • нарколога.

Водителям, для которых управление транспортным средством является профессиональной деятельностью, обязательно также посещение следующих специалистов:

  • невролога с проведением электроэнцефалографии;
  • оториноларинголога.

Стоимость и сроки оформления водительских прав через МФЦ

Стоимость оформления водительских прав через МФЦ обусловлена размером государственной пошлины за выдачу ВУ, которая предусмотрена пунктом 43.1 статьи 333.33 Налогового кодекса. Последний зависит от типа оформляемого документа – будет он нового или старого образца. Стоимость составляет соответственно 3000 и 2000 рублей.

Основания для отказа  в выдаче водительских прав

К основаниям для отказа в выдаче водительских прав как на стадии приема документов, так и впоследствии, относятся:

  • подача неполного пакета документов;
  • факт лишения владельца ВУ права управления транспортом на определенный срок;
  • предоставление документов, не соответствующих требованиям законодательства РФ;
  • предоставление заведомо ложной, недостоверной информации о владельце в заявлении;
  • предоставление документов, имеющих повреждения, признаки подделки или числящихся в списке утраченных, а также срок действия которых истек.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: