Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Приобретая подержанный автомобиль новый хозяин может столкнуться с такой проблемой, как обременение авто. Например, если приставы наложили арест на автомобиль бывшего владельца. Эти меры приводят к запрету регистрационных действий и поставить покупку на учет в ГИБДД оказывается невозможным. Как снять запрет на регистрационные действия?

Правомерно ли ограничение на прошлого владельца

Нормативным основанием наложения взыскания является ст. 80 закона об исполнительном производстве, прямо не упоминающая автомобили и другие транспортные средства, но содержащая общее понятие "имущество должника". Арест имущества применяется при наличии долга свыше 3 000 рублей и означает запрет распоряжения, а иногда - пользования имуществом. Долги могут быть самого разного рода: по налогам, кредитам, ЖКХ, алиментам или штрафам.

Для стимуляции должника к скорейшему погашению долга судебные приставы арестовывают имущество, в том числе и автомобили. В отдельных случаях предусмотрено изъятие. Срок, вид и объем ограничения определяются приставом-исполнителем. 

Чтобы автомобили не перешли к новым владельцам, применяется запрет на регистрацию автомобиля. Собственник может не знать о существующем ограничении до момента, пока не обратится для проведения перерегистрации. Из-за отсутствия правил применения этой меры в отношении транспортных средств, в постановлении о наложении могут быть указаны разные варианты ограничений: «Запрет на снятие с учета», «Запрет на регистрационные действия».

Обратите внимание!

Последствия этих ограничений одинаковы - на основании п. 3 Приказа МВД России N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств...", в проведении регистрационных действий заявителю будет отказано.

Избежать такого можно заранее убедившись на сайте ГИБДД в отсутствии ограничений прав на авто. 

Как снять ограничение из-за старого хозяина авто

В ситуации, когда продавец добросовестный и сам не знал об имеющихся ограничениях прав на автомобиль, серьезных проблем возникнуть не должно. В таком случае возможно два выхода:

  • прежний хозяин оплачивает долги и приставы снимают арест;
  • продавец и покупатель расторгают договор купли-продажи, покупателю возвращаются деньги.

Обратите внимание!

В случае, когда продавец отказывается расторгнуть договор купли-продажи и не выплачивает долги, можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Если продавец исчез, оставив покупателя с долгами и автомобилем, который невозможно переоформить на себя в ГИБДД, есть три варианта решения проблемы:

  • оплатить долги, переоформить автомобиль и взыскивать деньги с предыдущего владельца в судебном порядке;
  • обжаловать постановление в административном порядке в ФССП;
  • обратиться в суд с иском об отмене взыскания.

Порядок снятия ограничений и запретов на авто

Первое, что необходимо сделать - выяснить, за кем из прежних владельцев автомобиля числится долг, если прежних владельцев было больше одного. Это можно сделать в ГИБДД при попытке зарегистрировать автомобиль. Отказ в осуществлении регистрационного учета ГИБДД и акт пристава-исполнителя о наложении взыскания в любом случае нужны будут для суда, если не удастся решить проблему иным способом. 

Можно обратиться в суд в порядке административного судопроизводства на основании п.50 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ, а можно попытаться обжаловать действия пристава в административном порядке.

На сайте ФССП найти пристава, который наложил взыскание. Для этого в поиске вбить данные предыдущего владельца-должника и позвонить по номерам телефонов, указанных в последнем столбике таблицы. Убедившись по телефону, что указанный пристав еще работает в данном отделе, можно направить ему электронное обращение через сайт ФССП с приложением копии договора купли-продажи, либо обратившись лично отдать жалобу с копией договора и подождать решения. При положительном решении дождаться снятия ограничения (проверить на сайте ГИБДД) и обратиться для проведения регистрации.

В случае отрицательного решения по жалобе в ФССП, нужно обращаться в суд.  

Как через суд снять запрет регистрационных действий 

Если в качестве способа защиты прав выбрано обращение в суд, необходимо предъявить административный иск в течение 10 дней с момента, когда покупателю авто стало известно о нарушении его прав. В случае, когда решение пристава не обжаловалось в ФССП, в суд надо обратиться в течение 10 дней с момента получения отказа ГИБДД в регистрации машины. Когда жалоба в ФССП была написана, но получен отказ в снятии ареста, административный иск должен быть предъявлен в суд в течение 10 дней с момента получения отказа ФССП в снятии ареста.

Обратите внимание!

Такие дела подсудны районному/городскому суду по месту нахождения подразделения ФССП, поскольку административным ответчиком будет ФССП.

В административном иске нужно указать: 

  • суд, в который подается иск;
  • фамилию, имя и отчество административного истца, место его жительства или пребывания, место и дату его рождения;
  • номера телефонов, адреса электронной почты истца;
  • фамилию, имя, отчество административного ответчика, его место жительства или пребывания, дату и место его рождения;
  • номера телефонов,адреса электронной почты ответчика;
  • сведения о том, какие права, свободы и законные интересы административного истца нарушены
  • требование снять арест с автомобиля;
  • сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения;
  • перечень прилагаемых документов.

Необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 руб.

Действующее законодательство предполагает возможность компенсации убытков, причиненных неправомерными действиями судебных приставов. Такой иск подается отдельно, после рассмотрения дела о снятии ареста. 

Сколько ждать результата

При обжаловании в ФССП максимальный срок рассмотрения жалобы составит 10 дней. В случае положительного решения по жалобе, в течение 3 дней со дня принятия соответствующего постановления, сведения об отмене ареста направляются в ГИБДД. 

При судебном обжаловании максимальный срок рассмотрения административного дела составит 2 месяца. После получения судебного решения, подразделение ФССП должно в течение 3 дней отправить в ГИБДД сведения о снятии ареста.

Проверить снятие ареста можно на сайте ГИБДД

Что делать, если я оплатил долги, но запрет не снимают

В этом случае необходимо обратиться в ФССП с заявлением о снятии ограничения, приложив сканы платежных документов. Дополнительно можно позвонить приставу, наложившему арест и предупредить его о высланном обращении.

Если по каким-либо причинам пристав-исполнитель не снимает ограничение, нужно обжаловать его действия руководителю подразделения ФССП. 

Можно ли утилизировать машину с запретом

Поскольку для осуществления утилизации нужно снять машину с учета, утилизировать машину, находящуюся под арестом не получится. Это относится к любому автомобилю с арестом вне зависимости от возраста и технического состояния.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: