Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Количество транспортных единиц превышает количество парковочных мест. Автомобили оставляют на тротуарах, газонах, детских площадках, парках, возле подъездов. Водителей не пугает штраф за неправильную парковку, так как предполагают, что за парковку на предомовых территориях наказания нет. При этом передать информацию о нарушении может любой житель МКД, зафиксировавший нарушение, онлайн. Какой штраф за неправильную парковку действует в регионах РФ?

Какой штраф за неправильную парковку в разных местах

Понятия «неправильная парковка» в административном праве не существует. Аналогом определения являются нормы о стоянке и остановке транспортных единиц и санкции за их игнорирование. К ним относятся:

  • предупреждение;
  • штраф;
  • задержание автомобиля;
  • лишение права управления

Должностные лица ГИБДД руководствуются нормами, предписывающими запрет на стоянку и остановку автомобиля, изложенных в пп. 12.4, 12.5 ПДД.

К ним относятся:

  • игнорирование знака безопасности и линий на проезжей части, запрещающих остановку или стоянку - санкция 1500 рублей и помещение автомобиля на охраняемую стоянку;
  • остановка и стоянка на проезжей части, оборудованной знаками 5.19.1 и 5.19.2 и обозначенной линиями 1.14.1 и 1.14.2 - денежное взыскание 1000 рублей и помещение транспорта на специальную стоянку;
  • остановка и стоянка ближе 15 м от расположения знака «Остановка по требованию» - санкция 1000 рублей и эвакуация автомобиля на штрафную стоянку;
  • остановка и стоянка на рельсовых путях для трамвая или далее первого ряда дорожного полотна для безрельсовых средств - денежное взыскание 1500 рублей и направление автомобиля на охраняемую стоянку;
  • остановка и стоянка транспорта в протяженных подземных сооружениях, предназначенных для передвижения автомобилей и создающие помеху - санкция 2000 рублей и направление машины на специальное место;
  • остановка на полосе транспортных средств общего пользования - денежное взыскание 1500 рублей;
  • остановка на пересечении дороги с железнодорожными путями на одном уровне - санкция 1000 рублей или лишения права управления на срок от 3 до 6 месяцев;
  • остановка автомобиля на скоростной автостраде за пределами стояночной площадки - денежное возмещение 1000 рублей;
  • остановка и стоянка транспорта в местах, отведенных для машин под управлением лиц с ограниченными возможностями - санкция 5000 рублей.

Если денежное взыскание погашено не позднее 20 дней со дня вынесения акта о правонарушении, его размер уменьшается вдвое.

Обратите внимание!

Лица с ограниченными возможностями 1 и 2 категории социальной реабилитации не несут ответственности за игнорирование знаков безопасности при условии, что их автомобиль оборудован опознавательным знаком «Инвалид».

Самые распространенные нарушения парковки

Владельцы размещают автомобили в местах, не отнесенных к юрисдикции правоохранительных органов. Они знают, что эти действия не предусмотрены административным законодательством о безопасности дорожного движения. Субъекты РФ, наделенные правом издавать местные законы, пресекают правонарушения, связанные с причинением вреда благоустройству населенных пунктов.

Распространенными случаями нерадивого отношения к озеленению территорий населенных пунктов и имущественных прав граждан являются:

  • расположение транспортных средств на придомовых участках, облагороженных посевами трав. Кодексом г. Москвы об административном правонарушении предусмотрено денежное возмещение за проезд и оставление автомобиля на территории с травяным покровом - ст. 8.25. Оно составляет: для физических лиц – 5000 рублей, для должностных лиц – 30000 рублей, для организаций – 300000 рублей;

  • оставление автомобиля возле подъезда на придомовой территории. Места хранения автомобиля у подъезда оборудуются самовольно, без согласия собственников земли МКД. Они оснащаются столбиками с барьерами и цепочками, а асфальт маркируется надписями с номерами транспортных средств. Самовольное оборудование таких мест нарушает имущественные права собственников МКД на придомовую землю. Самовольное использование земельного участка наказывается денежным возмещением в размере от 5 до 10 тыс. рублей - ст.7.1 КоАП РФ. Незаконная парковка ликвидируется по решению суда.

Как проверить штрафы за неправильную парковку

В крупных поселениях страны парковка осуществляется на платной основе. Место выделяется организатору на основании акта муниципалитета. За неоплаченное нахождение транспортного средства в зоне этой местности налагается денежное взыскание. Основанием служит региональное законодательство об административных правонарушениях. Административным законом г. Москва предусмотрено денежное возмещение в размере 5000 рублей. Получить информацию о санкции можно на сайте.

Обратите внимание!

Штрафы, выписанные инспекторами ГИБДД, можно проверить на сайте ГИБДД либо на портале Госуслуги. Кроме этого существуют платные сервисы проверки штрафов.

Как оплатить штрафы

Способ погашения денежного взыскания зависит от органа, принявшего акт. Фиксация и составление административных актов за нарушение норм остановки и стоянки автомобилей возложена на должностных лиц ГИБДД. Погашение денежных взысканий в данном случае осуществляется:

  • в кредитном учреждении;
  • на портале ГИБДД России;
  • на Едином портале государственных услуг;
  • через систему «Автокод» для г. Москва.

Погашение осуществляется по реквизитам, указанным в административном акте. Платежные чеки и выписки о движении по счету владельца рекомендуется сохранять. Это избавит от недоразумений с сотрудниками ДПС при проверке.

Приложение для штрафов за неправильную парковку

Сотрудники ГИББД получили в помощь мобильную программу «Spot». Приложение позволяет пользователям информировать полицию о нарушениях автовладельцами норм о стоянке, остановке и парковке автомобилей. Новинка доступна жителям Москвы и Санкт-Петербурга. Проходит адаптацию в других регионах РФ. Способ передачи сведений:

  • пользователь регистрируется в системе через девайс;
  • производит3 качественных фото с нарушениями правил парковки (привязка объекта к местности, государственный номер транспорта, состав нарушения);
  • заполняет упрощенную форму заявления;
  • нажимает кнопку «Отправить». Заявление поступает на сервер ГИБДД.

    Как узнать, каким органом наложен штраф

Информацию об инициаторе денежного возмещения за нарушение норм о стоянке, остановке и парковке можно получить:

  • на портале ГИБДД;
  • на сайте государственных услуг;
  • СМС отправлением на номер 7377 набором слов: «штраф, серия, номер водительского удостоверения»
  • при получении административного акта;
  • на сайтах «Автокод» и mos.ru.

    Как обжаловать штраф за парковку

Правом составить административный акт о нарушении норм, запрещающих остановку и стоянку автомобилей в установленных местах, наделены сотрудники ГИБДД. Факт фиксируется должностным лицом или сертифицированными средствами контроля и регистрации. Документ направляется по почте правонарушителю. Он может быть оспорен в десятидневный срок подачей жалобы. Для этого:

Действие 1. Определить орган рассмотрения обращения.

Действие 2. Оформить жалобу.

Действие 3. Направить жалобу в орган, наделенный полномочием для рассмотрения.

Действие 4. Получить акт о решении.

Можно ли избежать штрафа

Денежное возмещение за игнорирование административных норм субъекта РФ не налагается при соблюдении следующих норм о платных парковках. Например, в г. Москве к ним относятся:

  • внесение средств через паркомат;
  • использование пластиковых карт для оплаты;
  • списание средств с парковочных карт.

Обратите внимание!

Если нарушение зафиксировано инспектором, то избежать наказания не удастся. Но можно сократить размер штрафа, оплатив его в течение 20 дней с момента получения со скидкой 50%.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: