Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для того, чтобы владеть и пользоваться автомобилем законно, необходимо пройти процедуру регистрации транспортного средства. Это позволит избежать штраф за просроченную регистрацию автомобиля. Регистрация осуществляется в органах ГИБДД и осуществить ее нужно в установленный законодательством срок. Если владелец транспортного средства не успевает зарегистрировать автомобиль, то его ждет наказание по КоАП РФ - штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля.

Когда начисляется штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля

Сама по себе регистрация является фиксатором ответственности за эксплуатацию конкретного транспортного средства на дорогах. Постановка на учет связывает автомобиль с конкретным владельцем. По закону, собственники транспортных средств должны его зарегистрировать в госинспекции в течение 10 дней с момента приобретения.

Собственниками автомобиля могут быть как граждане, так и юридические лица. Помимо автомобилей прицепы тоже необходимо регистрировать.

Обратите внимание!

Не считая покупки авто, срок в 10 дней отсчитывается со дня внесения изменений в регистрационные данные или снятия автомобиля с учета. Регистрации подлежат как новые автомобили, купленные с салона, так и подержанные авто. Регистрацию можно осуществить в любом населенном пункте, территориальная привязка регистрации на сегодняшний день отсутствует.

В соответствии с положениями Налогового кодекса, собственник автотранспортного средства обязан уплачивать транспортный налог. Обязанность по его уплате возникает именно с даты регистрации автомобиля в госавтоинспекции. Срок регистрации влияет на сумму налога, а именно: чем меньше официальный срок владения, тем меньше сумма, подлежащая уплате. Если гражданин ради налоговой экономии решил отложить регистрацию, то его ждет штраф и начисление «недостающих» сумм налога.

В соответствии со статьей 19.22 КоАП, за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, на владельца – физическое лицо - накладывается административный штраф в размере от 1000 до 2500 рублей, на должностных лиц  - от 2000 до 3500 рублей, а на организации – от 5000 до 10000 рублей. За езду на незарегистрированном автомобиле штраф составляет от 500 до 800 рублей. 

В случае, если автомобиль не зарегистрирован, то предыдущий владелец в случае просрочки регистрации может:

  • написать заявление об угоне и розыске автомобиля;
  • списать в утиль и в этом случае оформить машину получится лишь через суд;
  • отказаться от договора купли-продажи.

Помимо указанных штрафов, несвоевременная регистрация автомобиля грозит иными санкциями. В случае, если гражданин приобретает подержанный автомобиль и не регистрирует его после заключения с предыдущим владельцем договора купли-продажи, то при нарушении правил дорожного движения штрафы будут приходить именно предыдущему владельцу.

Обратите внимание!

Предыдущий владелец вправе обратиться в органы ГИБДД о признании таких штрафов незаконными. Новому владельцу автомобиля грозит принудительная регистрация, оплата штрафа за пропуск установленного срока и оплата всех штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В случае покупки подержанного автомобиля возникает ситуация, в которой автомобиль приобретается уже зарегистрированный, но только не на нового собственника. В этом случае по истечении 10 дней предыдущий собственник вправе снять автомобиль с регистрации на основании договора купли-продажи. Государственные номера и предыдущее свидетельство о регистрации данного автомобиля подлежит изъятию, поскольку их наличие у нового владельца незаконно - автомобиль не зарегистрирован на этих номерах и с данным свидетельством. Номера восстановить будет невозможно.

Как можно избежать штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

Единственным способом избежать взыскания денежных средств в виде административного штрафа является постановка на учет в установленный срок. Как только лицо обратится со всеми документами в госавтоинспекцию, инспектор откажет в регистрации до тех пор, пока штраф не будет оплачен. На такого гражданина будет также составлен протокол об административном правонарушении.

Штрафы за вовремя не поставленный на учет автомобиль может быть оплачен с 50% скидкой. Для этого его необходимо погасить в течение 20 дней. Квитанция об оплате будет служить основанием для дальнейшей регистрации. В случае, если гражданин несвоевременно оплачивает штраф, то он может быть увеличен в несколько раз либо лицо может быть подвергнуто административному аресту. Также, согласно положению статьи 12.1 КоАП РФ, автолюбитель может быть лишен водительского удостоверения на срок до 3 месяцев. 

Постановка на учет с просрочкой и без штрафа

Осуществить постановку автомобиля на учёт после истечения установленного 10-дневного срока получится только после оплаты административного штрафа. Иных путей не предусмотрено. Административный штраф является видом административного наказания за нарушение нормы, предусматривающей прохождение регистрации автомобиля в обязательном порядке.

Поэтому в случае неисполнения законодательного предписания, гражданин обязан оплатить штраф и только потом проходить процедуру регистрации автомобиля.

Сколько предстоит заплатить за постановку авто на учет

Пройти регистрацию можно двумя способами: воспользовавшись сервисом электронной подачи документов на сайте «Госуслуги» либо обратившись лично в госавтоинспекцию. Для того, чтобы поставить автомобиль на учет, необходимо:

  • заявление нового собственника автомобиля - заполняется на специальном бланке, выдаваемом госавтоинспекцией;
  • паспорт заявителя;
  • паспорт транспортного средства;
  • в случае, если автомобиль не новый, то необходимо приложить свидетельство о регистрации от предыдущего владельца;
  • государственные номерные знаки, если ранее они были выданы;
  • договор купли-продажи автомобиля;
  • страховой полис ОСАГО - может быть представлен в электронном виде.

Обратите внимание!

С ноября 2019 года бумажные ПТС выдаваться не будут, на смену им введены электронные паспорта транспортного средства. Пока это положение действует в тестовом режиме, поэтому можно выбрать бумажный вариант или электронную версию.

Чтобы поставить автомобиль на учет необходимо оплатить государственную пошлину. В 2019 году размер госпошлины составляет 850 рублей или 2850 рублей. 2000 рублей добавляют за новые номера, 350 рублей может быть добавлено за смену данных в действующем ПТС, а также еще 500 рублей за получение свидетельства регистрации ТС. В случае оплаты госпошлины через портал «Госуслуги» автолюбители могут получить скидку в 30% - около 600 рублей.

Цена регистрации нового автомобиля в ГИБДД включает также дополнительные услуги. К ним могут относиться получение новых ПТС – 800 рублей, при регистрации прицепа придется заплатить 1850 рублей, перерегистрация старого прицепа либо изменения в данных действующего паспорта на машину - 850 рублей. Стоимость регистрации нового автомобиля в ГИБДД в 2019 году с получение водительских прав дополнительно включает 2000 рублей за водительское удостоверение. 

Оформление постановки на учет проходит в несколько этапов:

  • Подготовка всех необходимых документов.
  • Осмотр транспортного средства инспектором ГИБДД, в его обязанности входит сверка номеров.
  • Подача документов на оформление.
  • Получение ПТС, нового свидетельства и номерные знаки.

Помимо обращения в ГИБДД, необходимо обратиться и в Гостехнадзор. Данная инспекция обязана проводить периодические осмотры регистрируемых транспортных средств и оценивать их состояние.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: