Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Административным законодательством предусмотрены штрафы и лишение прав за алкогольное опьянение. Сколько промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови является допустимой нормой - информация, знание которой может помочь водителю не допустить нарушения.  Сколько промилле разрешено в 2019 году и какую ответственность понесет водитель за данное правонарушение?

Допустимая норма алкоголя за рулем в промилле в 2019

Основаниями для применения такой санкции, как лишение права управлять транспортными средствами являются правонарушения по ряду статей, собранных в главе 12 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Эти статьи устанавливают санкции за наиболее тяжелые случаи несоблюдения ПДД, среди которых управление транспортным средством при наличии в организме алкоголя.

Порядок привлечения к административной ответственности за такое деяние регламентирован статьей 12.8 КоАП РФ, в примечании к которой указано, что санкция за указанное правонарушение применяется в случае обнаружения в биоматериале водителя определенного количества абсолютного этилового спирта.

Обратите внимание!

Допустимый максимум в одном литре выдыхаемого воздуха при проверке с помощью алкотестера составляет 0,16 миллиграмма, а при заборе крови из вены в лаборатории порог повышается - 0,3 грамма этилового спирта на литр или 0,3 промилле.

Допущение наличия в организме указанного объема алкоголя связано с необходимостью учета погрешностей алкотестеров, а также содержанием спирта в некоторых продуктах, в связи с чем садиться за руль, даже выпив не более рассчитанной для себя “нормы”, не рекомендуется.

Как определяется уровень алкоголя в крови

Уровень алкоголя в крови может проверить инспектор ГИБДД, если зафиксирует факт наличия клинических признаков опьянения, определенных приложением 2 к Приказу Минздрава РФ № 933н:

  • неадекватность;
  • возбужденность;
  • заторможенность поведения и мышления;
  • расширенность или суженность зрачков;
  • нечувствительность к свету;
  • бледность кожи;
  • неустойчивость тела, тремор, затруднение процесса речи.

Освидетельствование производится на месте в присутствии двух понятых или с фиксацией на видео с помощью алкотестера, пломбы которого не должны быть нарушены. В присутствии водителя распаковывается одноразовый мундштук. После произведения соответствующих действий составляется протокол. Только после этого инспектор может отправить водителя в медицинский пункт для забора биоматериала. Предварительно сотрудник Госавтоинспекции должен уведомить водителя, которого он отстранил от вождения, о действиях, которые будет производить. 

Обратите внимание!

Приказ Минздрава РФ № 933н определяет порядок проверки на этом этапе: водитель должен предоставить медработнику свой паспорт, а если его нет - копию протокола о направлении на освидетельствование. По результатам этой процедуры составляется акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Процедура начинается с дыхательного теста. Превышение допустимой законом нормы отражается в акте, а после пятнадцати-двадцатиминутного перерыва тест проводится повторно и его результаты также вносятся в документ. Если первая проверка показала, что содержание спирта в выдыхаемом воздухе не выходит за рамки нормы, медицинский работник не вправе проводить процедуру повторно, но вне зависимости от результата проверки по дыханию будет проведено исследование венозной крови.

Фельдшер также вносит в акт отметку о наличии клинических признаков опьянения, определенных приложением 2 к документу Минздрава.

Наказание за превышение нормы алкоголя

Ответственность за вождение при наличии в крови спирта устанавливается административным, а в наиболее серьезных случаях и уголовным законодательством.

Лишение прав и штраф за вождение в нетрезвом виде

Наказание за данный вид правонарушения, если в нем нет состава преступления, установлены статьей 12.8 КоАП РФ. Ответственность налагается не только на нетрезвого водителя-владельца авто, но и на нетрезвое лицо, которому он передал управление. Тяжесть и того и другого деяния равнозначна и влечет лишение ВУ на полутора-двухлетний срок. К нему добавляется наложение административного штрафа в 30 000 рублей.

Неоднократное несоблюдение соответствующего требования ПДД расценивается как имеющее состав преступления по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. За него может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет, при этом период запрета на управление транспортным средством достигает максимальногй длительности - 3 года.

Ответственность за вождение при наличии спирта в крови выше нормы лицом, не получившим ВУ или лишенным его, установлена пунктом 3 статьи 12.8 КоАП РФ, а при отказе нетрезвого водителя отправиться в медицинский пункт для проверки уровня содержания спирта в организме - пунктом 2 статьи 12.26 КоАП РФ. В обоих случаях могут быть назначены 10-15 суток административного ареста, а при отсутствии такой возможности - 30000 рублей штрафа.

Если водителя лишили ВУ на основании вождения в нетрезвом виде, после чего он был вновь остановлен при совершении указанного правонарушения, ему грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. В этом случае назначается максимально возможный - трехлетний срок лишения ВУ, в дополнение к чему могут быть применены такие санкции, как 200000-300000 рублей штрафа, или штраф в размере годичного или двухлетнего заработка с лишением права быть предпринимателем или занимать определенную должность и прочими, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Следуя правилам статей 4.2 и 4.3 КоАП РФ, указывающим на смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, при составлении протокола рекомендуется всячески содействовать сотруднику ГИБДД в установлении необходимых обстоятельств, а при наличии явных признаков алкогольного опьянения не следует отказываться от освидетельствования или препятствовать эвакуации автомобиля на штрафную площадку.

Периоды полного выведения алкоголя из организма человека

Продукты распада алкоголя из крови человека выводятся в течение определенного времени, на продолжительность которого влияют такие факторы, как крепость алкоголя, пол, вес человека, а также прием пищи.

В качестве примера приведем количество времени, требующееся выдержать перед тем, как сесть за руль, при приеме 50 г водки, 40 г коньяка, 100 г портвейна, 150 г сухого вина и 0.5 л пива. Для мужчины весом 80 кг время вывода продуктов распада из крови составит 2, 4, 6, 8, 10 часов соответственно. Для определения времени, требующегося в конкретной ситуации конкретному человеку рекомендуется обратиться к онлайн-калькуляторам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: