Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Автомобили, как сложные технические средства, подлежат ремонту в случае поломки. При серьезных неисправностях может потребоваться замена двигателя. Как происходит оформление замены двигателя и какой ремент подлежит регистрации в ГИБДД?

Нужно ли в 2019 году оформлять замену двигателя в ГИБДД

Двигатель по закону является номерным агрегатом. И в соответствии с этим, его номер должен быть указан на самом двигателе. Он прописывается в паспорте технического средства, выдаваемом на автомобиль, и учитывается при регистрации автомобиля. До 2018 года процедуру регламентировал Приказ от 2017 года, согласно которому двигатель считался номерным агрегатом. Новый Приказ от 2018 года обновил процедуру регистрации замены двигателя. По старому Приказу ГИБДД замена двигателя требовала оформления в ГИБДД.

Обратите внимание!

В соответствии с новым Приказом МВД России№399 «Об утверждении Правил государственной регистрации…»  указано, что  внесению в банки данных о владельцах транспортных средств подлежат сведения о типе, модели и номере двигателя.

Здесь же указывается, что в случае замены двигателя автотранспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств, его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него. Это означает, что официально оформлять двигатель не нужно - только поменять данные, указанные в ПТС.

Если же на автомобиль был поставлен двигатель иной модели, что может повлечь за собой смену и других деталей и внутренних систем автомобиля, то это повлияет и на процедуру оформления нового двигателя, и на величину транспортного налога. 

Когда требуется оформление замены двигателя в ГИБДД

Поскольку автомобиль, как средство повышенной опасности, не может быть использован по назначению при серьезных неисправностях с основными частями транспортного средства, двигатель необходимо ремонтировать. А в случае, если по техническим причинам старый двигатель не может эксплуатироваться и подлежит ремонту – придется менять на новый и аналогичный предыдущему. В этом случае после фактической смены двигателя необходимо обращаться в Госавтоинспекцию для переоформления документов и бумаг.

Обратите внимание!

Если же автовладелец заменил предыдущий двигатель на отличный от старого, то регистрация данного двигателя является обязательной.

Все изменения, касающиеся экологического класса автомобиля, мощностных показателей и объема двигателя, подлежат учету. Двигатель является основной частью автомобиля, от работы которого зависит работа остальных систем.

Порядок оформления замены двигателя в ГИБДД

Регистрация замены двигателя в Госавтоинспекции в 2019 году укладывается в две процедуры:

  1. Получение разрешения на регистрацию внесенных в конструкцию ТС изменений.
  2. Проведение проверки на основе представленных документов и выдача соответствующих документов.

Для того, чтобы оформить изменившуюся в конструкции автомобиля деталь, необходимо пройти несколько этапов:

  1. Проведение предварительной экспертизы для проверки технического состояния с новым двигателем. Проверить, каковы станут показатели и не ухудшатся ли они после установки нового двигателя.
  2. Получение разрешения на переоборудование автомобиля от органов ГИБДД.
  3. Производства замены старого двигателя на новый.
  4. Получение после переоборудования диагностической карты и протокола проведенной технической экспертизы.
  5. Получение свидетельства о соответствии автомобиля требованиям безопасности.

Какие документы нужны для замены мотора и как внести изменения

Для того, чтобы оформить замену двигателя, в органы Госавтоинспекции необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление на специальном бланке;
  • паспорт заявителя;
  • заключение проведенной предварительной технической экспертизы;
  • паспорт технического средства и свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • протокол технической экспертизы по результатам произведенной замены двигателя;
  • выданная диагностическая карты;
  • сертификат соответствия;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Обратите внимание!

На основании представленных документов и по результатам проверки Госавтоинспекция выдает автовладельцу свидетельство о техническом соответствии автомобиля требованиям безопасности.

Срок и стоимость переоформления

Законодательством установлены требования, в соответствии с которыми изменения в отношении двигателя указываются лишь в паспорте технического средства. Указывать, а следовательно и менять, свидетельство о регистрации не нужно - оно остается прежним. Стоимость внесения изменений составляет 350 рублей, которые идут в виде государственной пошлины. В случае, если воспользоваться порталом «Госуслуги», автолюбителю будет предоставлена скидка в 30%.

Автолюбитель может поставить двигатель мощнее. В пункте 7.18 Правил дорожного движения указано, что запрещено внесение изменений в конструкцию транспортных средств без разрешения Государственной инспекции МВД. Внесение изменений в ПТС при установке более мощного состоит из таких этапов:

  1. Получение разрешения ГИБДД на проведение изменений.
  2. Прохождение предварительной экспертизы на возможность внесения изменений: экспертиза может постановить, что новый двигатель с большей мощностью нельзя ставить на данную модель автомобиля из-за несоответствия иных частей ТС.
  3. В случае успешного прохождения экспертизы необходимо повторно обратиться в ГИБДД и подать заявление на внесение изменений с заключением предварительной экспертизы.
  4. Внесение изменений.
  5. Получение декларации о внесённых изменения.
  6. Повторное прохождение экспертизы и технического осмотра транспортного средства.
  7. Регистрация изменений на основе всех документов в органах ГИБДД.

После проверки документов автовладелец сможет официально ездить с неродным двигателем, который мощнее стокового. Стоимость процедуры варьируется в зависимости от модели машины, но составляет от 60 до 100 тысяч рублей.

Если не регистрировать двигатель в ГИБДД, чем это грозит

В случае, если владелец транспортного средства заменил двигатель, то без регистрации таких изменений он рискует попасть под санкции. Сотрудник Госавтоинспекции может узнать о такой замене в случае:

  • сверки номеров указанных на двигателе и указанных в базе ГИБДД;
  • прохождении регистрации автомобиля или при прохождении технического осмотра;
  • продажи такого автомобиля. В этом случае новый владелец не сможет осуществить регистрацию на себя.

Обратите внимание!

Пункт 3 Приказа МВД от 2018 года гласит, что не может производиться регистрация с автотранспортными средствами в случаях, если обнаружены признаки скрытия подделки, изменения или уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов.

Двигатель подходит под данную категорию нарушений. Пункт 59 Приказа устанавливает, что при эксплуатации автотранспортного средства с нарушениями пункта 3 регистрация транспортного средства подлежит аннулированию. Если данные, указанные на самом двигателе, не сошлись или отсутствуют в базе данных ГИБДД, то сотрудник имеет право составить рапорт на имя начальника о наличии обстоятельств, влекущих прекращение регистрации автомобиля.

Если после составления рапорта гражданин не исправляет ситуацию и продолжает пользоваться автомобилем, то сотрудники ГИБДД имеют право изъять государственные номера и свидетельство о регистрации, а машину переместить на штрафстоянку. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: