Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Главным документом для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации является водительское удостоверение. Законодательно регламентирован срок действия документа – 10 лет. По его истечении водителю необходима замена водительского удостоверения. Также информация о том, как поменять права, полезна гражданам, планирующим смену фамилии или иной информации, отмеченной в документе. Общий список оснований, а также порядок действий при замене регламентирован, также предусмотрена ответственность за управление транспортом с правами, срок действия которых завершен.

Основания замены и срок действия

Замена водительского удостоверения – стандартная процедура, выполнять которую необходимо гражданином РФ не только по истечении 10 лет с момента получения. Обязательство имеет место в таких ситуациях:

  1. Смена фамилии. Поскольку данное действие подразумевает замену гражданского паспорта, то и права менять необходимо. Ранее допускалось вождение со старыми ВУ, но сегодня это воспринимается как езда без прав, а соответственно влечет за собой санкции в рамках Кодекса об административных правонарушениях.
  2. Утеря или кража водительского удостоверения. Первоочередная задача водителя – обращение в полицию с заявлением о пропаже. Если оперативные мероприятия не помогут отыскать документ, то замена выполняется на основании выданной в полиции справки. До момента получения новых прав вождение автомобиля запрещается.
  3. Износ или порча документа. Если информация на ВУ становится нечитаемой, то замена выполняется по стандартному порядку.
  4. При открытии новой категории. Старые права водителем сдаются в ГИБДД, после чего создаются новые, с соответствующими отметками.

Если основание – завершение срока действия, то необходимо учитывать следующее: замена прав выполняется не в день окончания, а за 6 месяцев до. При этом с новыми правами можно передвигаться по дорогам общего пользования, используя старый страховой полис, если он активен. Продлевается полис уже с использованием новых ВУ.

Обратите внимание!

Для водителей, которые прибыли в Россию для проживания и ведения трудовой деятельности требуется получение российского водительского удостоверения. Правило действует с 1 июня 2017 года и актуально для тех, у кого отсутствуют международные права.

Где и как поменять водительские права

Закон обязывает автовладельцев обращаться за реализацией процедуры замены в ГИБДД, однако допускается взаимодействие с отделениями Многофункционального центра (МФЦ) или интернет-портала Госуслуги. Порядок обращения напрямую зависит от структуры:

  1. Госавтоинспекция – посетить следует отделение по месту постоянной или временной регистрации (в исключительных случаях – по месту фактического обращения). Предварительно следует оплатить госпошлину, но фотографии делать не следует – создаются они на месте полностью бесплатной. Если пакет документов и заявления подготовлены правильно, то процедура по созданию нового документа начинается в день обращения. При этом необходимо учитывать, что максимально допустимый срок составляет два месяца. Именно этим обусловлена потребность обращения в ГИБДД за полгода до фактического завершения срока действия прав.
  2. Многофункциональный центр – порядок обращения аналогичен описанному выше, однако для заявителей присутствует ряд преимуществ. Главное – возможность записаться на прием к инспектору заранее для того, чтобы не тратить время в очереди. При этом в отделениях МФЦ действует система электронной очереди, дополнительно упрощающая процедуру. Следует учитывать, что обращаясь в многофункциональный центр заявитель обязан дополнять пакет документов тремя фотографиями, созданными с учетом установленных правил. Выполнить оплату государственной пошлины можно практически в каждом отделении МФЦ через терминал. Сроки реализации процедуре не отличаются от предусмотренных для ГИБДД.
  3. Портал Госуслуги – система, позволяющая оформить замену водительского удостоверения удаленно, но не исключая из порядка действий посещение ГИБДД. При этом заявитель обязан иметь аккаунт на портале. Если на момент обращения его нет – регистрация выполняется в соответствии с требованиями системы, включая обязательное взаимодействие с Почтой России. Если аккаунт есть, то проделать надо следующие шаги:
  • заполнить анкету, расположенную в соответствующем разделе сайта;
  • если есть возможность – загрузить фотографию, созданную по установленному формату, а также разборчивое фото личной подписи (при последующем обращении в ГИБДД эти сведения дополнительно проверят на соответствие требованиям);
  • отметить удобное время для посещения отделения госавтоинспекции;
  • получить уведомление на указанный адрес электронной почты.

Дальнейшие действия – посещение госавтоинспекции в указанное время и получение готовых прав. Данный подход удобен для тех автовладельцев, которые ограничены во времени и не имеют возможности тратить время на ожидание своей очереди при личном посещении ГИБДД. При этом необходимо учитывать – оплата государственной пошлины может производиться на сайте портала Госуслуги. Банковская комиссия за снятие средств обычно не применяется.

Обратите внимание!

В отдельных ситуациях заявители могут получить скидку при оплате государственной пошлины через Госуслуги.

Сколько стоит замена водительского удостоверения

Технически замена водительских удостоверений выполняется бесплатно, однако от заявителей требуется внесение государственной пошлины в размере 2000 рублей. Также процедура подразумевает ряд затрат, связанных с подготовкой пакета документов. Наиболее существенная – получение медицинской справки по форме 083/У-89 в частных медучреждениях.

Документы для замены водительского удостоверения в 2019 году

Замена или продление срока действия водительского удостоверения требует от заявителя подготовки документов. При стандартных обстоятельствах предоставить регистратору необходимо следующее:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • документ подтверждающий регистрацию по месту жительства – отметка в паспорте или заполненный бланк временной регистрации с указанием сроков и отметками миграционной службы;
  • медицинская справка по форме 083/У-89 – подтверждает возможность гражданина управлять транспортным средством, выдается сроком на 3 года – для лиц младше 55 лет, 2 года – для лиц старше 55 лет, на 1 год – для граждан, у которых есть ограничения по здоровью;
  • водительская карточка, выдаваемая при завершении обучения вождению (не требуется, если первые права были получены до 2013 года);
  • старое водительское удостоверение, в случае утери или кражи – соответствующая справка из полиции;
  • справка из ГИБДД, свидетельствующая об отсутствии поводов для лишения прав из-за нарушений;
  • три стандартные матовые фотографии 3×4, выполненные с учетом требований ГИБДД;
  • квитанция об оплате обязательной государственной пошлины.

Обратите внимание!

Пакет документов может частично изменяться в соответствии с инстанцией, в которую автомобилист обращается для замены.

Размер государственной пошлины с учетом правил, отмеченных в статье 333.33 Налогового Кодекса РФ, составляет 2000 рублей. Если для оформления используется портал Госуслуги, то водитель может получить скидку в размере 30% от стандартной суммы налога. Однако перед оплатой следует убедиться в том, действует ли акция в регионе обращения.

Оплату следует совершить до передачи заявления и основного пакета документов. Также граждане РФ могут использовать функционал официального сайта ГИБДД для внесения средств в рамках госпошлины. При этом важно правильно отметить отделение, в которое будут передаваться документы. После зачисления средств система сформирует квитанцию, которую необходимо распечатать.

Обязательная уплата штрафов при замене прав

С юридической точки зрения сотрудники ГИБДД не могут отказать в выдаче новых прав, если у заявителя присутствуют непогашенные штрафы. Подобные действия со стороны автоинспекции будут восприниматься как незаконное ограничение права пользования автомобилем. Однако на практике любая просрочка по штрафам – повод для взыскания сотрудниками ГИБДД средств от неплательщиков. Поэтому существует вероятность получения протоколов.

Обратите внимание!

Рекомендуется погасить все долги по штрафам перед обращением за заменой в соответствующие органы.

Досрочная замена водительского удостоверения

С 2017 года всем российским автовладельцам разрешается выполнять замену ВУ независимо от срока действий и иных обстоятельств. При этом условия сохраняются аналогично описанным выше, включая обязательную оплату государственной пошлины.

В порядке досрочной замены прав присутствует исключение от стандартной системы. Касается оно медицинского освидетельствования и получения справки по форме 083/У-89. Граждане РФ получают такие возможности:

  • если при досрочной замене водителем была получена новая справка, то новые права выдаются сроком на 10 лет;
  • если справка не была предоставлена, то обновленные ВУ имеют срок действия, соответствующий старым.

Таким образом значительно упрощается процедура для тех, у кого потребность в замене документа возникла из-за порчи. Для реализации процедуры обращаться гражданин РФ может в любой предусмотренный законодательно орган.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: