Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При потере официального рабочего места и стабильного заработка государство гарантирует временную финансовую помощь. Для этого существует биржа труда по месту жительства или прописки. Какие документы нужны в центр занятости определяют местные отделения соцзащиты. На бирже необходимо регистрироваться для получения выплаты пособия по безработице и помощи в поиске работы.

Условия постановки на учет в центр занятости

Для оформления на биржу труда и постановки на учет от граждан РФ требуется выполнение обязательств:

  • посещать инспектора центра трудоустройства дважды на протяжении 30 календарных дней в согласованное время, в случае неявки без уважительной причины инспектор вправе понижать материальные выплаты соискателю, при повторных нарушениях пособие аннулируется;
  • при подборе вакансии и уведомлении соискателя о возможном трудоустройстве, реагировать на предложение вакантного места необходимо на протяжении 3-х дней, явиться на собеседование и обсудить условия труда, приняв условия, отказавшись или получив отказ;
  • в случае, если соискатель на протяжении 12 месяцев от момента постановки на учет не определится с работой, получив отказ или самостоятельно отклоняя предложения, категория поиска в центре занятости понизится – будут предлагать любые специальности, не требующие навыков, специального образования, квалификации, с более низкими условиями оплаты труда.

Существуют категории граждан, которые не могут быть оформлены в центре занятости населения, также воспрещается данным гражданам получать материальную помощь при безработице.

Кого могут официально признать безработным

Согласно закону №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в официальном порядке могут быть признаны безработными следующие группы населения:

  • физическое лицо, ранее имеющее официальное место трудоустройства, в связи с сокращением или реорганизацией фирмы утратил доход;
  • трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, у которых отсутствует ежемесячный официальный доход;
  • граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней;
  • правовой статус безработного может получить только гражданин Российской Федерации;
  • безработным могут признать только по достижению 16 лет, поскольку в более раннем возрасте государством регламентируется бесплатное обучение несовершеннолетнего, а тяготы материального характера должны нести родители, опекуны, органы социальной защиты, детские дома, государственные школы-интернаты.

Вся информация о соискателе  проверяется в центрах занятости.

Как встать на учет в качестве безработного

Пошаговая процедура оформления на бирже труда с получением статуса безработного состоит из нескольких этапов:

  • гражданам, оказавшимся без работы, необходимо обратиться в центр занятости населения, согласно официальной прописке или временной регистрации  места жительства человека;
  • гражданин предоставляет сотруднику ЦЗН документы, подтверждающие личность, трудовую книжку, подтверждение отсутствия официального дохода и трудоустроенности;
  • регистрация с определением статуса безработного, с дальнейшим начислением пособия и подбором вакансий соискателю, согласно квалификации и полученному образованию.

Обратите внимание!

После получения подтверждения регистрации в ЦЗН, необходимо выполнять условия, оговоренные при подаче документов, в противном случае соискателю могут отказать в продлении сотрудничества и снять начисление пособия по безработице.

В каких случаях могут отказать в признании безработным

Существует ряд ограничений для граждан по получению статуса безработного, условия прописаны в Законе №1032-1 РФ, статья 3.

Воспрещается постановка на биржу труда следующим категориям населения:

  1. Малолетние граждане, не достигшие 16-летнего возраста. Хотя согласно трудовому законодательству, разрешается официально устроиться на работу с 14 лет, гарантии не распространяются на службу занятости и биржу труда.
  2. Пенсионеры. Для женщин старше 55 лет и для мужчин старше 60 лет не предусмотрена услуга предоставления статуса безработного. По возрасту положены иные льготы и выплаты, государственные гарантии и социальная защита пожилых людей. Независимо от размеров и вида пенсионных начислений – по выслуге, по старости, страховые пенсионные выплаты - не оформляют граждан в ЦЗН, поскольку они получают официальный доход от государства.
  3. Лица, которые связаны с преступной деятельностью. Осужденные за совершенные преступления, граждане, находящиеся под стражей или во время проведения следствия, заключенные в местах лишения свободы.
  4. В случае явки безработного на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  5. При выяснении факта увольнения с последнего места работы за нарушения трудовой дисциплины и другие виновные действия.
  6. При отчислении с места заведения образовательного типа - колледж, университет, профтехучилище, с заверительным документом от руководства о совершении виновных действий.
  7. Отказ от продления статуса безработного ЦЗН может оформить в случае последовательных отказов минимум от двух вакансий для соискателя на бирже труда, официально зарегистрированные на протяжении 10 дней от момента предложения вакансии.
  8. Подача недостоверной документации, фальсифицированных данных с целью получения пособия по безработице.
  9. Граждане РФ без стажа работы и предыдущих мест трудоустройства, которые заведомо отказываются от повышения уровня знаний. При отказе бесплатно пройти курсы повышения квалификации от центра занятости соискателю также могут отказать в определении статуса безработного.
  10. Наличие предпринимательской деятельности не позволит признать гражданина безработным.
  11. Граждане, имеющие неофициальный доход или работающие по гражданско-правовому договору, при этом сознательно скрывают данный факт от работников ЦЗН.
  12. Члены производственных кооперативов, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность.
  13. Граждане, занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам.
  14. Лица, проходящие военную или альтернативную гражданскую службу.
  15. Лица, проходящие очное обучение в образовательных учреждениях на очном стационаре или на вечернем отделении учебного заведения.
  16. Учредители или соучредители коммерческих организаций, акционеры предприятий.
  17. Лица, входящие в руководящий состав фермерско-крестьянских организаций, по реализации собственной продукции.

Обратите внимание!

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа, соблюдая правила подачи заявления и соблюдая условия постановки на учет.

Способов обжалования отказа существует два:

  • обращение в вышестоящую структуру;
  • в судебные органы.

Соискатель сам определяет, куда он обратится с прошением о рассмотрении дела о назначении статуса безработного.

Если выбор остановится на судебном разбирательстве, то с момента отказа  не должно пройти более 3-х месяцев. В случае обращения с письменной жалобой в вышестоящую структуру, срок не должен превышать 1 месяц.

Альтернативный вариант - обращение с жалобой в прокуратуру, которая обязана реагировать на жалобы граждан, провести проверку правильного заполнения документации, призвать Центр занятости устранить ошибки в работе сотрудников, при необходимости прокуратура может подавать исковые заявления для начала судебного разбирательства с целью установления справедливости в отношении граждан РФ.

Какие документы нужны для биржи труда

Для осуществления регистрации на биржу труда необходимо предоставить пакет документов:

  • удостоверение личности - паспорт гражданина Российской Федерации и копию страниц;
  • при условии, что человек не является гражданином РФ, он может предъявить в Центре занятости вид на жительство;
  • заявление с указанием ФИО, контактных данных;
  • индивидуальный номер налогоплательщика;
  • справку о регистрации места жительства;
  • оригинал документа книжки труда соискателя, относится к гражданам, которые ранее имели официальное место трудоустройство, учитывается также рабочий стаж, квалификация;
  • справка о размере среднемесячного заработка за последние 90 дней проработанные в статусе официально трудоустроенного;
  • дипломы высших учебных заведений, аттестаты о среднем или специальном образовании, прилагаются сертификаты о повышении квалификации, прохождение специальных курсов;
  • страховое свидетельство пенсионного страхования;
  • выписка из ПФР о состоянии лицевого счета.

Если соискатель имеет определенный социальный статус, например, лицо с ограниченными возможностями, то необходимо предъявить соответствующие документы.

Отдельной биржи труда для людей с инвалидностью или ограниченными возможностями не существует, но работодатели обязаны квотировать количество рабочих мест для данной категории, поэтому для таких соискателей при поиске работы учитывается не только уровень профессиональной подготовки, но и возможности здоровья.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: