Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Российское трудовое законодательство исходит из принципа приоритетности отечественных трудовых ресурсов по сравнению с иностранными. Однако закон допускает найм иностранных граждан с условием предварительной выдачи разрешения на работу. На основании указанного разрешительного документа работают граждане стран, с которыми у России принят визовый порядок пересечения границы. Документы для разрешения на работу иностранному гражданину в уполномоченный орган миграционного учета подает работодатель, нанимающий лицо без российского гражданства. Разрешение на трудовую деятельность иностранным гражданам выдается при наличии обоснованной потребности в таком сотруднике и на ограниченный срок.

Разрешение на работу. Как получить разрешение иностранным гражданам

Граждане других государств могут трудиться в Российской Федерации как по трудовым договорам, так и будучи нанятыми по гражданско-правовым договорам. Работодателем таких сотрудников могут быть и юридические лица, зарегистрированные в РФ, и дочерние организации и филиалы иностранных компаний, базирующиеся в России, и российские и иностранные лица, зарегистрированные в России в качестве индивидуальных предпринимателей.

Заявление о выдаче иностранному подданному документального позволения трудовой деятельность в России подает работодатель.

Обратите внимание!

Исключение составляют подданные иностранных государств, обучающиеся в России в учебных заведениях - они могут подавать заявление на выдачу разрешения на работу самостоятельно.

Подаче заявления о предоставлении лицу разрешения на работу предшествует подача работодателем заявления о предоставлении ему права нанять иностранца на работу в России. Без такого разрешения трудоустройство лица будет незаконным.

Если организация намерена пригласить к себе иностранного специалиста, ей необходимо подать в орган МВД, осуществляющий миграционный учет следующие документы:

  • заявление о выдаче организации разрешения на привлечение к работе гражданина иностранного государства по форме;
  • копию устава организации или копию паспорта Индивидуального предпринимателя;
  • проект трудового договора, предполагаемого к заключению с приглашенным сотрудником. Трудовой договор должен соответствовать по своему содержанию требованиям трудового законодательства РФ, но и учитывать специфические данные, подлежащие внесению в договоры с иностранными работниками, например, о порядке медицинского обслуживания нанимаемого сотрудника;
  • выписку из ЕГРЮЛ для юридического лица или из ЕГРИП для ИП;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Государственная пошлина составляет 10 000 за каждого привлекаемого работника.

Порядок получения разрешения на работу иностранным гражданам

После того как организации будет официально позволено нанять сотрудника, не являющегося российским гражданином, работодателем могут быть поданы документы на выдачу разрешения на работу.

Обратите внимание!

Для получения разрешения приглашенному сотруднику предстоит пройти медицинскую комиссию, чтобы подтвердить отсутствие у себя ВИЧ-инфекции, наркотической зависимости и опасных для окружающих инфекций, например, туберкулеза или сифилиса.

Приглашенному работнику также необходимо сдать экзамен на знание русского языка, русской истории и законодательства.

Документы на предоставление работнику разрешения на работу могут быть поданы работодателем в территориальный орган МВД, уполномоченный выдавать такие разрешения, еще до прибытия приглашаемого сотрудника на территорию РФ. В таких случаях допускается подача части необходимых документов в течение периода времени до того, как заявление будет рассмотрено.

Обратите внимание!

Вердикт будет ли привлекаемому из-за границы сотруднику выдан допуск к работе в России или нет принимается уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней.

Документы необходимые для оформления разрешения

Компания, организующая легальное трудоустройство приглашаемого сотрудника, должна подать в территориальное подразделение МВД России следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения на работу;
  • цветную фотографию приглашаемого сотрудника размером 30 x 40 мм;
  • копию паспорта работника;
  • заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья приглашаемого работника и отсутствии препятствий к работе в России;
  • документ о перечислении суммы госпошлины.

Документы полученные на территории иностранных государств должны быть исполнены на русском языке или иметь официальный перевод.

Особые пакеты документов установлены для отдельных категорий иностранных граждан, желающих работать на территории Российской Федерации.

В случае найма высококвалифицированного специалиста, подлежат предоставлению заключенный трудовой договор и письменное обязательство работодателя возместить убытки государства, которые оно может понести в случае принудительного выдворения приглашенного работника за пределы страны.

Если разрешение на работу оформляет иностранный гражданин, обучающийся на территории РФ - он предоставляет справку об обучении.

Обратите внимание!

Если работодатель привлекает несколько иностранных сотрудников, документы подаются на каждого из них по отдельности.

Стоимость получения и госпошлина для оформления разрешения на работу

Выдача документов, разрешающих трудоустроиться в России, облагается государственной пошлиной, составляющей 3 500 рублей для каждого иностранного гражданина.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: