Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Когда имеет место парковка на газоне, штраф 2019, установленный за данное правонарушение, разнится от региона к региону. Если автомобиль принадлежит организации, парковка на газоне для юридических лиц влечет штраф в повышенном размере. Вероятность привлечения к административной ответственности повышается за счет того, что в федеральном законодательстве отсутствует универсальное определение понятия «газон». Водителям следует ознакомиться с правилами региона, определяющими, какие именно участки территории являются газонами и каковы размеры штрафов за соответствующее нарушение ПДД.

Понятие «газон» в ПДД – что это такое

Понятие «газон» в ПДД упоминается лишь в Общих положениях, а именно при определении понятия «тротуар». Характеристики самого «газона» правила не содержат. Однако его определяют нормативные правовые акты уровня субъекта.

Так, закон Московской области № 91/2014-ОЗ «О благоустройстве в МО» характеризует его как элемент благоустройства города в виде искусственно созданного участка земли, на котором могут быть расположены зеленые насаждения и парковые сооружения, вне зависимости от того, покрыт он травой или нет. Согласно примечанию к пункту 4.9 закона Ленинградской области  №47-оз, газон — это поверхность земли, предназначенная для озеленения или уже озелененная и отделенная поребриком от тротуара или проезжей части. В Алтайском крае нормативными правовыми актами его муниципальных образований, в частности Правилами благоустройства территории села Макарьевка, определено, что газон — это участок грунта, покрытый зелеными насаждениями.

Обратите внимание!

Несмотря на то, что по ГОСТу 28329-89 газоном является участок земли с искусственно выращенным покровом травы, представляющий основу для парковых насаждений, участок территории юридически может иметь статус газона вне зависимости от внешних признаков.

Размер штрафов в городах федерального значения и регионах

Под парковкой на газоне в целях наложения административной ответственности подразумевается как стоянка в неположенном месте, так и остановка. Размеры штрафов, налагаемых на водителей за указанный проступок, определяются Кодексом об административных правонарушениях, региональными законами об административных нарушениях и актами о защите озелененных территорий.

Согласно части 1 статьи 12.19 КоАП РФ, штраф за нарушение правил парковки и остановки составляет 500 рублей, а согласно пункту 5 статьи, если такое нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа возрастает до 2500 рублей. Региональными и местными актами эти суммы могут быть увеличены.

Согласно статье 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях № 45 указанное правонарушение, совершенное гражданами, карается штрафом в 5000, совершенное должностными лицами в 30000 рублей, а водителями транспорта, принадлежащего юридическому лицу - 300000 рублей. 

В 2019 году в Санкт-Петербурге деяние наказывается по правилам статьи 12.19 КоАП РФ. В городе федерального значения Севастополь действуют те же правила, что и в Петербурге, с учетом того, что проект соответствующего закона находится в субъекте в стадии рассмотрения. В законодательстве Камчатского края также не содержится определения «газон», а также не предусмотрено ответственности за парковку на территории, которая чаще всего в регионах относится к таковой.

Влияет ли на нарушение время года

По смыслу административного законодательства время года не влияет на юридический статус объекта, поэтому оштрафовать могут равно летом и зимой. Однако в зимнее время наступает проблема затруднительности определения четких границ таких зон — они могут быть покрыты снегом. С учетом этого можно попытаться оспорить штраф.

Можно ли оспорить штраф

Оспорить штраф за незаконную парковку можно. Исход будет благоприятным, если водитель сможет доказать, например, несоответствие фактического нахождения газона плану местности, утвержденному госорганами, или сошлется на то, что участок земли не покрыт насаждениями, несмотря на юридический статус газона в регионах, где под ним понимается именно озелененная территория.

Выписать штраф могут сотрудники ГИБДД или местной администрации. При обоснованном несогласии с постановлением его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или непосредственно в суд, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ.

При одновременной подаче жалобы по двум указанным инстанциям, согласно пункту 2 статьи 30.1 КоАП РФ, рассматривать жалобу будет суд — мировой или районный, в зависимости от того, превышает сумма штрафа 50000 рублей или нет. По правилам статьи 30.3 КоАП РФ это нужно сделать в десятидневный срок с момента получения постановления или его копии.

Предусмотрена возможность ходатайствовать о возобновлении пропущенного срока, но для этого причина пропуска должна быть уважительной — проживание по адресу, отличному от места регистрации, нахождение на стационарном лечении, например. Нужно будет приложить документ, подтверждающий уважительность пропуска — медицинская справка, справка с места работы и другие. Если ходатайство отклоняется, будет вынесено соответствующее определение.

При составлении жалобы, рекомендуется указать:

  • когда и кем было вынесено обжалуемое постановление и в связи с чем оно было вынесено;
  • незаконность  и необоснованность его вынесения в связи с конкретными основаниями и доказательствами, а также требование его отмены.

Необходимо приложить копию постановления и других документов, на которые ссылаетесь, а также свидетельские показания.  К документам могут относиться фотографии и записи видеорегистратора.

Куда пожаловаться на нарушителя ПДД портящего газон

С жалобой на водителя, паркующегося на газоне, и приложенными к ней доказательствами его вины можно обратиться в:

  • районные УВД;
  • уполномоченные комиссии по борьбе с незаконной парковкой - определяются муниципальными нормативными правовыми актами;
  • местную администрацию.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: