Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Предварительное ограничение свободы подозреваемого в уголовно-преследуемых действиях применяется на время следствия и проведения судебных разбирательств. Условия содержания в СИЗО отличаются для различных возрастных и половых категорий арестантов. Срок заключения варьируется в зависимости от стадии рассмотрения дела в суде, но расчет времени пребывания для уже осужденных на отбывание наказания в колонии идет в СИЗО день за два.

Какие условия содержания женщин и мужчин в СИЗО

Следственный изолятор работает круглосуточно. После осуществления тщательного осмотра личных вещей и обследования на опасные заболевания подозреваемых помещают в камеры. Обязательно распределяют новоприбывших согласно категориям:

  • по гендерной принадлежности – воспрещается совместное пребывание женщин и мужчин в одном помещении;
  • по возрастному фактору – отдельно поселяются несовершеннолетние и взрослые арестанты;
  • по уровню опасности для окружающих – особо опасных преступников размещают отдельно от арестантов с менее серьезными преступлениями – кражи, хулиганство, виновники ДТП;
  • отдельные камеры предусмотрены для арестантов, которые впервые оказались в СИЗО и для преступников-рецидивистов;
  • одиночные камеры предусмотрены для нарушителей дисциплины в СИЗО;
  • соучастники по преступной деятельности или арестанты с идентичными обвинениями не должны находиться совместно во избежание коммуникаций.

Условия содержания женских и мужских помещений идентичны:

  • камеры СИЗО в Российской Федерации оборудованы достаточным количеством спальных и посадочных мест;
  • предоставляется спальные принадлежности с минимальным набором для личной гигиены арестантов;
  • утренний подъем в 6:00, с запретом лежать или спать до оповещения отбоя в 22:00;
  • большинство времени арестанты проводят запертыми в камере, за исключением конторских прогулок, водных процедур, посещения адвоката, перемещения под конвоем в зал суда или на опознания по факту расследования дела.

Льготы на особые условия содержания предоставляются женщинам с малолетними детьми.

Как учитывается время, проведенное в изоляторе

В Уголовном Кодексе РФ указывается, что период времени, проведенный в следственном изоляторе до судебного постановления о наказании, учитывается в срок отбывания заключения. Расчет времени лишения свободы или исправительных работ, согласно поправкам внесенными в законодательство, уменьшается за счет пребывания в СИЗО, исходя их сложных условий пребывания и тотального ограничения свободы в изоляторе.

Регламентируется подсчет времени частью 3 статья 72 Уголовного кодекса РФ, зависимо от тяжести преступления и меры наказания:

  • при определении заключения гражданина в колонии-поселении расчет ведется 1 день за 2, то есть, если общий срок заключения составит 12 месяцев, в то время как арестант проведет 5 месяцев в СИЗО, оставшийся срок равен 2 месяцам;
  • если мера пресечения – это исправительные работы, расчет вдается 1 день за 3;
  • при назначении обязательных работ – 1 день за 8 часов, из расчета, что 8-часовой – это стандартный рабочий день, и, фактически, 1 день пребывания в СИЗО равен 1 дню наказания в местах лишения свободы;
  • домашний арест засчитывают как 2 дня пребывания в изоляции к 1 дню заключения в колонии.

Обратите внимание!

Схема расчета 1 день за 2 может быть назначена только лицам, впервые осужденным и совершившим среднетяжелые преступления – ворам, виновникам дорожно-транспортных происшествий, при порче имущества или нанесении побоев легкой степени.

Правила и распорядок

Существует строгий внутренний распорядок в следственных изоляторах, за соблюдением режима следят сотрудники правоохранительных органов, назначая наказание для нарушителей дисциплины, что может влиять на рассмотрение дела в суде и считается отягчающим обстоятельством. Все арестанты в обязательном порядке придерживаются правил, установленных в следственном изоляторе:

  1. Подъем в камерах происходит в 6 утра. За ним следуют гигиенические процедуры и завтрак. В Пункте 44 свода правил СИЗО РФ указывается: подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.
  2. В утреннее время, с 8 до 9 часов, происходит пересменка конвоиров. Сменившие стражи порядка совершают обход камер, осмотр и прием жалоб от арестантов, удерживаемых в СИЗО.
  3. Совершить осмотр помещений, обыск спальных мест, личный досмотр вещей сотрудники следственного изолятора могут в любое время, с целью изъятия запрещенных вещей до момента скрытия их арестантами.
  4. В течении дня арестантам разрешается читать книги, предоставленные местной библиотекой или выписанные по почте, играть в настольные игры, являющиеся собственностью СИЗО, писать письма, которые проверяются перед отправкой. Строгие правила обусловлены иском передачи опасных предметов или известий пособникам на свободу.
  5. Разрешены встречи с адвокатами и сопровождение арестантов в судебные инстанции.
  6. Встречи с родственниками разрешены в четко установленные временные промежутки, передачи для удерживаемых в изоляторе граждан предварительно осматриваются сотрудниками в их присутствии, или при получении почтовой посылки комиссией из трех сотрудников без участия арестанта.
  7. Отбой установлен в 22 часа.

Длительность пребывания на воздухе отличается, зависимо от статуса заключенного:

  • для несовершеннолетних 2 часа;
  • для беременных и женщин с детьми неограниченно, в дневное время;
  • для всех остальных – 1 час.

Обратите внимание!

Предпочтительно выводить на прогулку жителей 1 изолятора, для препятствия общения между различными категориями заключенных.

Заболевания, препятствующие содержанию в изоляторе

При поступлении в изолятор проводится медосмотр каждого гражданина, по окончанию врач указывает в бланке осмотра отсутствие медицинских противопоказаний к заключению в следственном изоляторе.

Для арестантов, имеющих опасные заболевания, не предусмотрена мера заключения в следственном изоляторе, по ходатайству законного представителя подозреваемого направляют в лечебное учреждение специализированного типа.

Перечень заболеваний, с которыми запрещено находиться в следственном изоляторе:

  • открытые формы туберкулеза, опасные для других заключенных;
  • особо опаснее инфекции, предающиеся воздушно-капельным и контактным путем – корь, краснуха, ветряная оспа, гепатит А;
  • паразитарные инвазии;
  • стойкое поражение пищеварительной системы, требующее особого рациона;
  • синдром иммунодефицита человека в острой стадии прогрессии;
  • онкологические патологии злокачественного характера;
  • гормональные нарушения с патологией эндокринных желез – гипоталамуса, поджелудочной железы, щитовидной железы;
  • тяжелая форма сахарного диабета с осложнениями;
  • дегенеративные поражения нервной системы;
  • частичный паралич или тяжелые двигательные нарушения;
  • патологические изменения органов зрения, в том числе слепота и катаракта глаз;
  • некротический процесс различной локализации, гангренозные поражения туловища;
  • при травматических поражениях или ампутациях, обуславливающих инвалидность и требующих особого ухода за арестантом.
  • лучевая болезнь.

Обратите внимание!

Вне зависимости от заболевания для освобождения из изолятора, потребуется официальное врачебное заключение медкомиссии.

В каком случае человек удерживается в СИЗО

В следственном изоляторе разрешено удерживать следующие категории арестантов:

  • лица, в отношении которых ведется следствие;
  • граждане, в отношении которых открыто судебное делопроизводство;
  • осужденные лица, ожидающие конвоирования в места лишения свободы;
  • нарушители законодательства другой страны, так иностранные подданные содержатся под стражей в следственном изоляторе до момента выдачи представителям другой страны и депортации с территории Российской Федерации с запретом на повторный въезд.

Основную категорию для помещения под стражу в следственный изолятор составляют граждане, в отношении которых проводится следствие или делопроизводство в суде согласно Уголовно процессуальному кодексу РФ, при подозрении на попытки скрыться от наказания за содеянные преступления.

Максимальные сроки содержания и что будет дальше

Расчет сроков в СИЗО регламентируется статьей 109 УПК РФ, минимально срок задержания составляет 2 месяца. Данный период переставляется для проведения следствия и открытия судебного разбирательства в отношении заключенного в изоляторе. Но, на практике отмечается продления сроков заключения до выяснения всех обстоятельств, расследования и сбора доказательств вины, с целью препятствия попытки выезды подозреваемого в другие регионы или даже за пределы Российской Федерации. Максимальный срок содержания в СИЗО составляет от 2 до 3 лет, зависимо от тяжести преступления.

В каком случае граждане не попадают в СИЗО

Граждане под следствием и лица, в отношении которых открыт судебный процесс по рассмотрению преступных деяний, не всегда содержатся в следственных изоляторах.

Не назначают содержание в СИЗО подозреваемым, которые имеют существенные медицинские противопоказания к содержанию в изолированной среде, арестант может быть опасным для окружающих или условия содержания могут привести к ухудшению состояния его здоровья, вплоть до летального исхода.

Чтобы подозреваемый был заключен в СИЗО необходимо официальное заключение от правоохранительных органов о назначении данной мера ограничения свободы, в противном случае гражданин не может попасть в следственный изолятор.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: