Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В 2016 году был принят закон о коллекторах, который регулирует порядок и условия осуществления деятельности коллекторов. Данный закон регламентирует отношения, которые складываются между коллектором и должником, устанавливая права и обязанности обеих сторон. 

Закон о коллекторах № 230 ФЗ

Данный закон был принят в 2016 году для обеспечения защиты прав и интересов граждан, которые могут быть нарушены при использовании недобросовестных методов взыскания коллекторами, вступил в силу данный закон с 01.01.2017 года.

Независимая организация, которая возвращает кредитору просроченный долг за определенный процент, называется коллекторским агентством. Право предать долг на взыскание третьими лицами предусмотрено Гражданским Кодексом и оговаривается в договоре о кредите. Ранее в РФ не было такого закона, и деятельность коллекторов была направлена на применение психологического и физического насилия в отношении граждан, с целью возврата долгов.

ФЗ № 230 о коллекторах с 1 января 2018 года: официальный текст

На территории РФ коллекторские фирмы появились давно. Их действия не регламентировалась законом. Почти всегда данные агентства действовали с применением угроз жизни как должнику, так и его близким, портили имущество что бы напугать человека и взыскать задолженность. С 2016 года вышел Федеральный закон № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…», и их деятельность стала регламентироваться.

В данном законе по пунктам расписано, с помощью каких способов коллекторы могут вернуть задолженность у граждан. На данный момент коллекторам запрещено совершать звонки, либо посылать сообщения с скрытых номеров. Граждане, которые имеют задолженности, могут по своему желанию  отказаться от общения с коллекторами и защитить свои интересы и права.

Права коллекторов по новому закону

В рамках определенными законом есть право у коллекторов взаимодействовать с должниками:

  1. Взыскатели могут писать сообщения, но отправлять их они могут только в рабочее время, в нерабочее время это запрещено законом.
  2. Начало действий коллекторов может происходить с момента появления долга и на протяжении четырех месяцев. По истечение этого времени гражданин с задолженностью может написать письменный отказ от взаимодействия с коллекторским агентством.
  3. Законом не запрещены личные встречи по месту жительства гражданина, не чаще одного раза в неделю.
  4. Коллекторские агентства имеют законные права обращаться в органы суда для того, что бы суд принял решение о взыскании долга. Зачастую суд обязует гражданина выплатить свой долг. В таком случае судебный пристав может описать имущество, наложить на него арест или изъять. Так же судебный пристав может сам снимать средства со счетов, а так же заблокировать карты для погашения долга.

Сколько раз и в какое время могут звонить коллекторы по закону

Коллекторам разрешены телефонные звонки должникам, но с определенными законодательством ограничениями, в рабочее время с восьми утра до десяти вечера, в праздники либо выходные с девяти утра до восьми вечера.

Обратите внимание!

Количество звонков не должно превышать норму: один телефонный звонок в сутки, два звонка в неделю, восемь звонков в месяц. На смс-сообщения тоже есть ограничения: 2 сообщения в день, четыре в неделю и не больше 16 сообщений в месяц.

Подают ли коллекторы в суд

Очень часто коллекторы угрожают должникам судебным процессом, с целью напугать человека, что бы он нашел нужную сумму денег и выплатил долг. Действительно, они имеют на это право, но для должника это грозит не тюремным сроком, а принудительным возвратом долга в виде ежемесячных выплат долга до полного его погашения. Не имеют права обращаться в суд агентства, которые не прошли официальное подтверждение соответствия объекта установленным критериям и показателям, а также у которых нет официального договора с банком.

Права должников по новому закону

По законодательству РФ коллекторские агентства могут присылать сообщения и звонить только в течении четырех месяцев с момента появления просрочки по долгу. По прошествии 4 месяцев должник имеет право отказаться от общения с коллекторами. Для этого следует написать заявление и послать его в банк, которому задолжал гражданин. В заявление требуется написать данные юриста, который уполномочен общаться с взыскателем. В случае когда коллектор угрожает, не представляется либо звонит в несоответствующее законом время, то можно на него написать жалобу. Но для того что бы пойти в суд требуются доказательства нарушения закона.

Что делать, если звонят коллекторы

Если гражданин не желает общаться с коллекторами, то он может не отвечать на их звонок. За такое нет ни административной ни уголовной ответственности. Есть вариант написать в банк о блокировке телефона из за чего связь возможна только через электронные ресурсы. Так же можно сменить номер телефона либо заблокировать у себя номера коллекторов, но это не дает гарантий, что они не  позвонят с другого телефона.

Есть группа лиц, которым коллекторы не имеют права звонить:

  1. Инвалидам 1 группы.
  2. Гражданам, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях.
  3. Женщинам у которых есть дети младше полутора лет, а так же беременным.

Обратите внимание!

Если гражданин желает вести разговор с коллекторами, то общение следует вести без оскорблений и вежливо. Вином случае это могут использовать против должника, и дело может дойти до суда.

Что делать, если коллекторы угрожают

Если есть угрозы имуществу либо здоровью гражданина от коллекторов, то требуется собрать доказательства для обращения в суд. Доказательствами могут выступать диктофонные записи разговоров. Такие записи следует предоставить в полицию вместе с заявлением об угрозах. Смс-сообщения также следует сохранять в виде доказательств.

Куда жаловаться, если звонят коллекторы по чужому кредиту

Бывают случаи, когда поступают звонки от коллекторов о чужих долгах. Такое происходит в следующих случаях:

  1. Номер прежде принадлежал должнику.
  2. Человек, который брал кредит указал чужой номер телефона.
  3. Гражданин является поручителем по займу.

На текущий момент закон запрещает коллекторским фирмам связываться с людьми, которые не являются должниками. В таком случае можно обратиться в суд. Но такой процесс может быть очень долгим. Есть другой вариант. Можно выяснить у сотрудника, который совершает звонки, на кого был оформлен кредитный договор, и от куда взяли этот номер. Если гражданин является поручителем, либо кто то из знакомых указал его номер телефона, то нужно связаться с этим человеком и выяснить обстоятельства при которых он указал не свой номер.

Если гражданин которому звонят не имеет отношения к погашению задолженности, то он имеет право не общаться с коллекторами. В случае угроз, нужно записать разговор и обратиться к сотрудникам правоохранительных органов.

Если человек не знаком с должником, он может обратиться в банк и попросить выписки, которые подтверждают отсутствии задолженности конкретного человека. Выписку следует предоставить в  фирму, которая связывалась с гражданином, объяснив ситуацию. После таких действий звонки должны прекратиться.

Как должнику подать в суд на коллекторов

В случае когда коллекторы преследуют гражданина, угрожают и оскорбляют, следует обратиться в суд. Для этого нужно собрать аудио и видео записи как доказательства нарушений. Так же можно использовать показания соседей. Все собранные доказательства неправомерных действий следует предоставить в правоохранительные органы. Сперва нужно идти в прокуратуру либо полицию с описанием всей ситуации. Если это не поможет, то требуется заказать экспертизу кредитного договора с банком, а так же подать жалобу в Центробанк и обратиться в суд. Иск подается как лично так и доверенным специалистом, который способен защитить права и интересы своего клиента.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: