Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранцев" регламентирует особенности правового положения лиц, не обладающих российским гражданством. Статья 13 закрепляет право иностранных граждан осуществлять на территории РФ трудовую деятельность. В то же время российское законодательство исходит из принципа приоритета отечественных трудовых ресурсов над зарубежными, поэтому ст. 13 115-ФЗ устанавливает особый порядок трудоустройства приезжих лиц.

Статья 13 Федерального закона №115 - Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Федеральный закон № 115-ФЗ предполагает не только ограничения и особые процедуры трудоустройства для иностранных граждан, желающих трудиться в РФ, но и для российских работодателей, нуждающихся в иностранной рабочей силе.

Работодатель должен получать разрешение на привлечение к работе иностранцев. Со своей стороны сотрудник-негражданин РФ обязан иметь специальный разрешительный документ: разрешение на работу, либо патент.

Статья 13 Федерального закона № 115-ФЗ, в то же время, допускает исключение из этого правила. Например, разрешение на работу не требуется отдельным группам трудящихся в РФ приезжих. В их числе: постоянно или временно проживающие на территории РФ, сотрудники дипломатических и консульских представительств, аккредитованные журналисты и гастролирующие артисты.

Закон также указывает на имеющиеся особенности при трудоустройстве на отдельные виды объектов, например на работу над подготовкой Олимпиады или форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество". Порядок такого найма регламентирован отдельными законами.

Как осуществляется трудовая деятельность иностранных граждан в РФ

Регулируя допуск иностранных подданных к работе в РФ, законодатель исходит из следующих принципов:

  • легальность. Трудоустройство без получения разрешительных документов запрещено и грозит выдворением за пределы России с последующим наложением запрета на въезд. Для работодателя привлечения к работе нелегалов является административным правонарушением;
  • подконтрольность. Иностранец, прибывший на территорию России с рабочей целью, обязан не только надлежащим образом встать на учет в органе, осуществляющем миграционный учет, но уведомлять его всех изменениях своего рабочего статуса: устройстве на работу, переводе, увольнении;
  • ограниченность. Иностранец, временно проживающий в России имеет право трудиться исключительно в том субъекте РФ, где ему было выдано разрешение на работу или патент. Перемещения в другие субъекты возможны в строго определенных случаях и в строго определенный период времени. Если иностранец рассчитывает трудиться в нескольких субъектах, разрешительные документы он должен получать в каждом из них;
  • срочность. Как разрешение на работу, так и патент выдаются на определенный срок, пролонгация документов возможна также только на ограниченное время;
  • обоснованность. Привлечение иностранной рабочей силы должно быть обосновано работодателем. Подлежит доказыванию тот факт, что работник с необходимой компетенцией не может быть найден среди российских граждан.

Правила трудоустройства иностранных граждан

Иностранные граждане на территории России вправе свободно распоряжаться своим трудом. При этом одним из основных принципов трудового законодательства является свобода вступления в трудовые отношения. Работодатель также вправе по своему усмотрению и исходя из своих потребностей выбирать сотрудников. Несмотря на указанные принципы, при трудоустройстве иностранных граждан необходимо учитывать следующие правила:

  • официально трудоустроен на территории РФ может только иностранный гражданин, достигший восемнадцати лет;
  • трудовая деятельность в пределах России должна быть мигранту официально разрешена, он должен располагать действующим разрешением на работу;
  • иностранец не может быть принят на некоторые должности или в определенные организации. Так иностранный подданный не может замещать должности муниципальной службы, работать в следственном комитете или прокуратуре. Указанные ограничения регламентированы отдельными законами;
  • иностранный гражданин, трудящийся на территории РФ, обязан платить налоги. Более того, для иностранных граждан, работающих в России менее полугода, не являющихся российскими налоговыми резидентами, предусмотрена повышенная ставка НДФЛ - 30%.

Когда возможно осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу

Разрешение на работу является основным видом разрешительного документа. Но для определенных категорий иностранных лиц установлен облегченный порядок его получения.

Разрешение не требуется если:

  • иностранный гражданин прибыл из страны, с которой у России установлен безвизовый режим пересечения границы. К таким странам относятся большинство стран СНГ, а также некоторые страны дальнего зарубежья, в их числе Израиль и Турция;
  • страной гражданства является государство, входящее в Евразийский экономический союз: Республика Беларусь, Армения, Киргизия, Казахстан. Граждане этих стран не нуждаются в дополнительных документах для работы на территории России.

Куда и какие документы подаются для получения разрешения на работу

Оформление и выдача разрешений на работу входит в компетенцию территориальных органов МВД, осуществляющих миграционный учет по месту трудоустройства иностранного гражданина.

Порядок предоставления документов имеет свою специфику для различных групп иностранных сотрудников: высококвалифицированных специалистов или студентов российских образовательных учреждений.

Работодатель предварительно получает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, оформляет приглашение для необходимого сотрудника.

Условия получения разрешения на работу

Исходя из общих принципов регулирования правового положения иностранцев в РФ очевидно, что первоначальным условием получения разрешения на работу является обоснованная потребность работодателя в иностранном специалисте и невозможность нанять работника с аналогичной компетенцией из числа российских граждан.

Непременным условием получения разрешения на работу является формальное соблюдение всех предварительных процедур как работником, так и работодателем: получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, оформление иностранным гражданином медицинской страховки, обеспечивающей ему медицинское обслуживание на период пребывания в России, надлежащее оформление и подписание трудового договора.

Заботясь о здоровье и санитарном благополучии российских граждан, законодатель устанавливает условие отсутствия у привлекаемого на работу иностранного гражданина вируса иммунодефицита человека, а также наркотической зависимости и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих: туберкулеза, сифилиса, шанкроида.

Срок действия разрешения на работу

Разрешение на работу выдается на период действия трудового договора, заключенного с привлекаемым сотрудником, однако его срок не должен превышать трех лет.

Документы, необходимые для получения разрешения на работу

Для получения разрешения на работу в орган миграционного учета подаются:

  • заявление о привлечении иностранного работника;
  • копия паспорта работника;
  • заключение медицинской комиссии;
  • квитанция об уплате государственной пошлины в размере 3 500 рублей.

Если на работу приглашается высококвалифицированный сотрудник, работодатель предоставляет:

  • ходатайство о привлечении такого работника;
  • копию его паспорта;
  • трудовой договор, уже заключенный к этому моменту;
  • письменное обязательство возместить расходы государства в связи с возможным выдворением приглашенного сотрудника.

Возможность осуществления трудовой деятельности на основании патента

На основании патента в России могут трудиться граждане стран, с которыми у Российской Федерации установлен безвизовый режим пересечения государственной границы. Оформлением патента занимается прибывший в РФ иностранный гражданин и на момент трудоустройства патент уже должен быть оформлен.

Обратите внимание!

Патент является платным. Иностранный гражданин обязан ежемесячно вносить авансовые платежи, размер которых устанавливается индивидуально в каждом субъекте Российской Федерации. Просрочка оплаты патента даже на один день может привести к аннулированию патента.

Документы, подаваемые для оформления патента

Для получения патента в орган, осуществляющий миграционный учет подается пакет документов, состоящий из:

  • заявления о выдаче;
  • паспорта;
  • миграционной карты, выданной иностранному гражданину при пересечении границы;
  • полиса ДМС;
  • заключение медицинской комиссии, подтверждающее отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции, наркотической зависимости и опасных для окружающих инфекционных заболеваний;
  • сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка, русской истории и законодательства;
  • документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Срок действия патента

Патент выдается на период от 1 до 12 месяцев, допускается его продление, однако общий срок его действия, с учетом продления, не может превышать двух лет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: