Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если приставы арестовали карту, ее владелец не сможет пользоваться своими деньгами – все расчетные операции, кроме пополнения, будут приостановлены. Причин наложения ареста может быть множество, но всегда они будут связаны с имущественными взысканиями. Если причины наложения ограничений неизвестны, владельцу карты необходимо узнать основания, по которым арестовали карту Сбербанка судебные приставы. Что делать в такой ситуации, и в каких случаях приставы могут применять такие меры принуждения?

Что значит арест банковской карты

Согласно пп. 7 п.  1 ст. 64 № 229 «Об исполнительном производстве», арест — это одно из исполнительных действий, которые пристав вправе совершать в целях обеспечения исполнения решения суда или решения иного компетентного органа. Арест может быть применен лишь в отношении имущества или денег должника. Следовательно, пристав не может арестовать банковскую карту как таковую — арест накладывается лишь на деньги, размещенные на счетах в банке. А это значит, что смена карты сама по себе вопроса с арестом не решает.

Арест — это мера, приостанавливающая любые операции с арестованной суммой: банк по распоряжению пристава блокирует возможность обналичить, перевести, расплатиться, обменять или иным способом воспользоваться деньгами. Это же касается и валютных счетов. При этом возможность пополнения карты не ограничена. Арестована может быть не вся сумма, а лишь часть сбережений в пределах взыскания, по которому открыто исполнительное производство. Например, если на карте 100 тыс. руб., а задолженность — 35 тыс. руб., то арестованы могут быть лишь 35 тыс.

Страшен для должника не столько арест, сколько обращение взыскания на арестованные деньги. Арест — это ограничение использования, а обращение взыскания — изъятие денег. По распоряжению пристава банк может списать сумму в пределах задолженности и перечислить ее на депозитный счет пристава. Те, получив деньги, распределят их между взыскателями, а также оплатят исполнительский сбор и расходы исполнительного производства в свою пользу. После полного погашения производство будет закрыто, а арест перестанет действовать.

Если же на карте не окажется достаточной суммы для погашения долга, списаны будут все деньги. Остаток задолженности, если должник не погасит ее самостоятельно, будет удержан за счет новых поступлений на карту. Это касается в том числе и зарплатных карт, за исключением последнего периодического платежа — с него приставы, согласно п. 4 ст. 99 Закона № 229, вправе списать лишь половину от поступившей суммы или 70%, если предмет взыскания — алименты.

В каких случаях на банковскую карточку может быть наложен арест

Возможность наложить арест на деньги на банковской карте  у пристава есть в двух случаях:

  1. В случае поступления в ФССП определения суда о наложении ареста на деньги ответчика в качестве меры обеспечения иска. Истец может ходатайствовать перед судом об этом, если есть основания полагать, что иначе будущее решение суда может остаться без исполнения, например, ответчик переведет или потратит деньги. В таком случае арест является не исполнительным действием, а мерой принудительного исполнения. До вынесения окончательного решения суда деньги списаны не будут.
  2. В случае поступления в ФССП исполнительного документа об имущественных взысканиях, независимо от их характера. Это может быть решение о:
  • взыскании сумм задолженности по кредитам и иным денежным долгам;
  • взыскании сумм задолженности по алиментам;
  • взыскании сумм задолженности по коммунальным платежам;
  • наложении административных и уголовных штрафов;
  • взыскании налоговых задолженностей, долгов по страховым взносам;
  • возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу;
  • возмещении вреда, причиненного в результате ДТП и т.д.

Обратите внимание!

При наложении ареста в указанных случаях незамедлительно следует обращение взыскания. Деньги будут списаны в 3-дневный срок с момента получения постановления от пристава.

Как погасить задолженность и разблокировать карту

Ошибочно считать, что до погашения задолженности карта считается заблокированной. Действительно, деньги на ней могут быть арестованы и списаны, но на работоспособность карты это не влияет. Если с карты была списана вся сумма задолженности, указанная в исполнительном документе, сумма исполнительского сбора и расходы исполнительного производства, картой можно смело пользоваться дальше — приставы списывают столько, сколько необходимо для погашения. 

Если все деньги списаны, но задолженность погашена не полностью, совершать переводы на карту не рекомендуется. Необходимо обратиться в ФССП, узнать об остатке задолженности, оплатить его по представленным реквизитам, после чего представить приставу чек. На его основании выносится постановление об окончании производства, которым пристав снимает все наложенные на должника ограничения, в том числе и арест его средств на счетах. В 3-дневный срок постановление направляется в банк, который снимает блокировку. После этого владелец карты может снова свободно пользоваться счетом.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: