Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Хищение любого вида имущества затрагивает все сферы жизни гражданского общества. Говоря о краже, мы предполагаем, что хозяин вещи не давал своего согласия на ее изъятие, а следствием утраты является имущественный ущерб. Порядок его исчисления следующий:

  • при воровстве денежных средств ущерб приравнивается к сумме украденного;
  • если украдена вещь - от стоимости ее приобретения при наличии чека или экспертной оценки.

К сожалению, никто не застрахован от кражи личных вещей. Не можем мы и гарантировать сохранность собственного жилища. Ограбление квартиры происходит в наше отсутствие, поэтому данная категория дел вызывает большие трудности в работе правоохранительных органов. Страхование имущества, установка усиленных дверей и сложных замков - воров сложно удивить подобными мерами защиты. Даже индивидуальные охранные системы не доказывают свою высокую эффективность.

Нет необходимости жить в постоянном страхе, что ваш дом могут ограбить. Важно быть готовым правильно и своевременно среагировать на возникшую проблему. Что делать, если ограбили квартиру? В нашей статье мы рассмотрим основной алгоритм действий, который увеличит ваши шансы на скорую поимку преступника и возвращение украденного имущества в полном объеме.

Порядок действий при ограблении квартиры

Кража, совершенная путем проникновения в жилое помещение, является квалифицированным составом преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 158 УК РФ. Наказание за нее всегда строже, чем за совершение аналогичного преступления без отягчающих обстоятельств.

Чтобы начать уголовное преследование, необходимо заявить о совершенном деянии. Для этого стоит обратиться в местное отделение полиции. Заявить об ограблении можно следующими способами:

  • лично;
  • по телефону;
  • по почте;
  • через интернет.

В силу обстоятельств дела (вскрытого замка на двери, разбросанных вещей, следов преступника), существенную роль играют незамедлительные действия. Чем раньше на место преступления прибудут сотрудники правоохранительных органов, тем выше шанс на поимку вора по «горячим» следам.

Настоятельно рекомендуем заявить о краже по телефону. Ваш звонок примет дежурный отделения полиции в круглосуточном режиме. Обращение будет зарегистрировано в качестве сообщения о происшествии. Для того, чтобы были приняты неотложные меры, необходимо оставить свои персональные данные (Ф.И.О. и адрес регистрации), а также номер контактного телефона. Встречайте сотрудников полиции лично и будьте готовы дать пояснения по факту преступления.

До приезда наряда осмотрите лестничное пространство подъезда и дворовую территорию на случай, если вор покинул квартиру за несколько минут до вашего прибытия.

Обратите внимание!

Не предпринимайте активных действий по поимке преступника лично. Постарайтесь запомнить или сфотографировать его. Содействие следствию не должно быть неоправданно рискованным.

Если ваша собственность была заблаговременно застрахована, обратитесь в страховую компанию и заявите о факте кражи. Чем раньше она начнет проверку, тем быстрее вы сможете получить причитающиеся выплаты.

Так как квартира является местом совершения преступления, будьте готовы к тому, что в ближайшее время доступ в нее будет закрыт для проведения следственных действий. Важно зафиксировать отпечатки пальцев вора и иные следы его пребывания в квартире, поэтому не входите в помещение до приезда наряда полиции.

После того, как вам разрешат вернуться в дом, составьте список похищенного имущества. Если у вас остались товарные чеки на украденные вещи, предоставьте их следователю.

Таким образом, алгоритм действий сводится к своевременному оповещению правоохранительных органов и всестороннему содействию следственным действиям. Что делать и в какой последовательности - решать вам. Если квартиру ограбили, а преступника поймали, стоит обратиться за консультацией к юристу, чтобы воспользоваться правом на подачу гражданского иска в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ).

Если у вас остались вопросы, на них всегда готовы ответить наши специалисты. Обратитесь с вопросом через онлайн-чат или позвоните по телефону, и своевременно получите необходимую правовую помощь.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по ограблению квартиры?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: