Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Безграничные возможности интернета, доступ к любой информации, общение в социальных сетях – это часть повседневной жизни современного человека. Но помимо положительных сторон существуют и негативные моменты – доступ к личной информации посторонних лиц, обман и шантаж в Вконтакте, Фейсбуке, Скайпе, других соцсетях и мессенджерах. Важно знать что делать, если тебя шантажируют в интернете, чтобы снизить риск возникновения ситуаций публичного унижения достоинства человека, вымогательств или принуждения к неправомерным действиям со стороны мошенника.

Способы шантажа в интернете

Существует немало способов шантажировать пользователя в интернет-пространстве, наиболее распространенный метод – угроза рассылки интимных фото или видео-файлов человека «списку друзей» из социальной сети. Получить доступ возможно путем взлома личной страницы, почтового ящика пользователя или при добровольной передаче мошеннику файлов в переписке или видеочате Вконтакте, Инстаграмм, видеосвязи по Скайпу или при онлайн-знакомствах на специализированных сайтах.

Злоумышленники используют поддельные страницы, входят в доверие жертвы и, вызывая ее на откровенные разговоры, пытаются получить компрометирующие снимки и видео:

  1. Скайп позволяет совершать видеосвязь и переписываться в чате. Мошенник при общении может включить запись с экрана, не уведомив собеседника, после используя видеофайл для угрозы распространить в общий доступ, если не будет произведена оплата.
  2. Вконтакте или Фейсбук – социальные сети для общения, обмена фото и видео. Взламывая страницу, шантажист получает полный доступ ко всем файлам, переписке человека. Жертва получает угрозы рассылки файлов всем друзьям, коллегам, да и просто незнакомым людям в соцсети, при отказе платить за сохранность информации. При блокировке аккаунта шантажиста компромат может автоматически рассылаться всему списку контактов пользователя.
  3. Онлайн-знакомства являются одним из самых популярных способов шантажа. Злоумышленники пишут с поддельной страницы, просят присылать фото, ведут откровенную переписку. В результате после согласия и добровольного предоставления материалов начинают шантажировать жертву.
  4. Бывшие любовники или друзья, в гневе, могут разослать личные фотографии или опубликовать другую информацию, если им не будет предоставлено соответствующее вознаграждение. При этом мошенники могут писать не от своего имени.

Злоумышленники вымогают деньги через анонимные платежные системы, что затрудняет идентификацию их правоохранительными органами.

Обратите внимание!

Опасность разглашения информации - не только интимных фото и видео, но и поступков, за которые человеку может быть стыдно - состоит в психологическом давлении и риске провокации жертвы на самоубийство.

Что делать если вас шантажируют

Возможные сценарии шантажа, в зависимости от реакции жертвы:

  • жертва перечисляет требуемую сумму, но шантаж продолжается. Длится вымогательство может очень долго – до момента обращения в полицию или, доведенный до отчаяния, человек может совершить суицид;
  • только человек производит оплату, мошенник публикует в общий доступ или рассылает в личные сообщения компрометирующий материал;
  • после оплаты вымогатель уничтожает и оставляет жертву в покое – это фактически не существующий сценарий, поскольку отыскав платежеспособную жертву, преступники редко останавливаются;
  • при конфликте и обоюдных оскорблениях компрометирующая информация выкладывается мошенником в общий доступ;
  • игнорирование сообщений: в половине случаев вымогатели прекращают контакт и не выкладывают информацию.

В случае шантажа не стоит предпринимать необдуманных действий на эмоциях. Психологи рекомендуют отложить в сторону средства связи – телефоны, планшеты, ноутбуки. Нужно постараться успокоиться и разобраться, кому из знакомых или друзей может быть известна личная информация – пароли, коды, логин пользователя или у кого могут храниться компрометирующие фото, видео. Кому отсылалась компрометирующая информация в мессенджерах, на сайтах знакомств, по электронной почте. Сопоставив цепь событий, стоит обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о факте шантажа.

Обратите внимание!

В случае взлома личной страницы в интернете, необходимо обратиться к сотрудникам технической поддержки сайта с жалобой, прикрепив доказательства: скриншот переписки, айди страницы-шантажиста и ФИО, указанные в профиле, даже если страница поддельная.

Для злоумышленника важна первичная реакция жертвы, по которой определяется можно ли далее заниматься вымогательством или стоит пойти на попятную. Любые неправильные действия могут привести к усугублению психологического давления на жертву, суммы становятся все больше, но в результате мошенник и не собирается удалять компромат.

В первую очередь, при обнаружении факта шантажа необходимо отправиться в отделение полиции.

Что делать если шантажируют в Скайпе

Шантаж в Скайпе возможен в личной переписке с выдвижением списка условий, в случае выполнения которых, вымогатель обещает исчезнуть. Важно придерживаться схемы действий:

  • игнорировать угрозы - когда жертва ответила злоумышленнику, тогда и запускается механизм вымогательств;
  • удалиться из всех социальных сетей;
  • удалить из интернета любые упоминания о собственной персоне – ссылки на страницы, контактные данные, общие фото у друзей, все, что может хоть отдаленно идентифицировать человека.

Данные способы могут помочь остановить вымогателя, и он утратит интерес, но, если угрозы продолжают поступать, необходимо обратиться в полицию. 

Что делать если тебя шантажируют в Вконтакте фотографиями

В случае шантажа в соцсети Вконтакте фотографиями существует несколько способов решения проблемы:

  • обращение в техподдержку Вконтакте с целью блокирования пользователя-мошенника;
  • игнорирование поступающих сообщений, удаления профиля и всех упоминаний личной информации в интернете;
  • обращение в правоохранительные органы с заявлением о нарушении прав человека.

Уголовная ответственность за интернет-вымогательство

Согласно статье 163 Уголовного кодекса за вымогательство и шантаж положено наказание:

  • ограничением свободы длительностью до 4 лет, принудительными работами до 4 лет с ограничением свободы до 2 лет, арестом на 6 месяцев;
  • лишение свободы до 4 лет с материальной компенсацией жертве в размере 80 тысяч рублей;
  • при определении группировки преступников, преступление с применением насилия и совершенное в крупном размере - срок для каждого из участников составляет 7 лет лишения свободы 500 тысяч рублей у жертвы;
  • при вымогательстве особо крупных сумм – более 1 млн рублей, каждому из злоумышленников грозит срок лишения свободы в местах заключения до 15 лет и штрафом до 1 млн. руб.

Отдельно регламентируется нарушение тайны переписки, согласно статье 138 Уголовного кодекса РФ, определяют наказание:

  • штраф в размере в виде 80 тысяч рублей;
  • обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до 12 месяцев.

Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ, в случае рассылки личной информации за нарушение неприкосновенности частной жизни злоумышленникам грозит:

  • штраф в размере 200 тысяч рублей;
  • заключение в местах лишения свободы сроком до 2-х лет.

Что будет, если заплатить и никуда не обращаться

Если жертва интернет-шантажа не обращается в правоохранительные органы, то вариантов развития событий два – либо платить, либо игнорировать угрозы.

Шантаж может иметь длительный характер, даже в случае оплаты требуемой суммы или постоянных перечислений мошенникам.

Если не реагировать на угрозы, то нужно быть готовым к реализации преступных планов шантажиста. Однако есть возможность, что шантажист не имеет оснований для угроз.

Как не стать жертвой интернет-вымогательства

Никто не застрахован от взлома страниц в интернете или вдруг оказаться обманутым. Предпринимать меры защиты от шантажа стоит в профилактических целях:

  • личная страница в социальных сетях должна быть закрыта для доступа посторонних лиц;
  • не добавлять в список доверительных контактов непроверенных, незнакомых или подозрительных пользователей;
  • менять пароль входа в аккаунт;
  • не отправлять интимные фото, вступать в видеосвязь с оголенными частями тела, с незнакомыми людьми;
  • не вести переписку интимного характера, как с незнакомцами, так и с близкими, в случае взлома страницы не имеет значения с кем конкретно переписывался пользователь;
  • если профиль был взломан, то сообщите в техподдержку даже при отсутствии факта шантажа – это поможет предупредить неправомерные действия в отношении пользователя.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: