Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Стоимость современных велосипедов может приравниваться к цене б/у автомобиля. Это делает данное транспортное средство выгодной наживкой для воров. Не все владельцы соблюдают правила по хранению и защите своих вещей, что провоцирует кражу велосипедов из подъездов, от магазинов и даже с балконов собственников.

Если у вас украли любимое средство передвижения, то какие меры следует предпринять незамедлительно? По данному вопросу можно проконсультироваться у наших компетентных юристов, а также ознакомиться с инструкцией в данной статье.

Что делать, если украли велосипед из подъезда?

Хранение велосипеда и любого имущества в подъезде разрешается только с согласия жильцов. В некоторых домах предусмотрены специальные комнаты для колясок, велосредств и иных предметов. В случае отсутствия такого места, защитить имущество от хищения можно доступными методами - замки, цепи, реконструкция колес и прочее.

Но если кража все же произошла, следует искать преступника по горячим следам, изучить записи камер видеонаблюдения, устроить опрос соседей и обязательно написать заявление в полицию.

Обратите внимание!

Квалификация состава содеянного может проводиться по ст. 158 УК РФ, ст. 161 УК РФ и ст. 162 УК РФ. Наказание виновного лица зависит от совершенных действий - кража со взломом, грабеж или разбойное нападение.

Первые действия при краже велосипеда

Если вас лишили личного имущества при входе в магазин или угнали велосипед непосредственно с парковки, то следует руководствоваться не эмоциями, а здравым смыслом и законодательством РФ. Опытные адвокаты советуют проявить сдержанность и предпринять ряд обязательных мер:

  • вызовите на место происшествия сотрудников полиции, а также заявите о хищении с подробным описанием ситуации;
  • если на место происшествия отказывается выезжать наряд или по прибытию не предпринимает действий по поиску преступника, то следует получить официальный отказ от проведения следственных мероприятий. В данной ситуации лучше привлечь к делу компетентного адвоката, который имеет право участвовать в ходе расследования и поможет защитить ваши права на всех этапах разбирательства;
  • до приезда наряда попробуйте розыскать свидетелей происшествия среди прохожих, соседей, сотрудников магазина и владельцев припаркованных автомобилей;
  • если рядом с местом кражи установлены камеры видеонаблюдения, включая видеорегистраторы в авто, то это поможет сузить круг подозреваемых и отыскать виновного;
  • обратитесь за помощью к юристу, который проконтролирует процессуальные нормы и поможет правильно собрать доказательную базу по совершенному хищению.

За угон велосипеда в законодательстве нет статьи, а все действия преступников квалифицируются по признакам содеянного.

Как написать заявление в полицию о краже велосипеда?

Решать проблему необходимо только законным путем, так как самосуд может привести к нежелательным последствиям для пострадавшей стороны, а вместо поощрения будет применен встречный иск по ст. 330 УК РФ. Обязательное условие - обращение в отделение полиции по месту содеянного или по месту жительства.

Как составить заявление правильно и максимально подробно о хищении велосипеда:

  • по образцу, который будет предоставлен в отделении полиции, а также под диктовку сотрудника ВД;
  • самостоятельно, изучив инструкции в интернет, что не всегда дает нужный результат;
  • при помощи наших компетентных специалистов, которые дадут бесплатную консультацию по телефону, в чате или будут сопровождать заявителя лично на всех этапах разбирательства.

Что следует учитывать в заявлении и какие сведения необходимо подготовить перед обращением в полицию:

  • точное место и адрес, где украли велосипед;
  • если есть сведения о времени, то это тоже поможет следствию;
  • внешние характеристики транспортного средства и особые приметы, если таковые имеются;
  • техпаспорт, где указан уникальный номер рамы;
  • гарантийный талон на технику, независимо от срока годности.

По статье 158 УК РФ за кражу велосипеда предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций, принудительных и обязательных работ, а также лишение свободы до 2-х лет. В случае содеянного группой лиц, те же действия регламентируются по ч. 2 и ч. 3 указанной нормы, а санкции налагаются более строгие, вплоть до тюремного срока на 6 лет.

Одно из препятствий поиска украденного - отказ в принятии заявления сотрудниками полиции. Это является нарушением законодательства и может быть обжаловано в прокуратуру и вышестоящие инстанции, если отказ не имеет весомых оснований по ст. 24 УПК РФ. В подобной ситуации следует придерживаться норм закона и не совершать необдуманных действий, в том числе проявлять агрессию по отношению к сотрудникам внутренних дел. Лучше получить заочную консультацию опытного адвоката и грамотно составить жалобу по установленному регламенту.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: