Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проблема детского воровства знакома не понаслышке многим родителям. Тема эта крайне деликатная, и решить вопрос под силу не каждому.

Если вы вдруг узнали, что ваш ребенок что-то своровал, не поддавайтесь эмоциям. В подобной ситуации очень важно сделать так, чтобы не просто наказать чадо за случившееся, а найти первопричину проблемы и предотвратить такие действия в будущем.

Возраст имеет значение, или как поступить, если ребенок взял чужое?

Если ваше чадо младше 4-5 лет, то волноваться и тем более наказывать его не следует. В таком возрасте малыши берут вещи других людей из-за того, что у них еще не развито чувство своей и чужой собственности. Поэтому ребенок запросто может взять без спроса принадлежащую другому малышу вещь и также легко отдать свою, не задумываясь о последствиях.

Пока ваш сын или дочь еще малы, вы должны дать понять своему чаду, в чем заключается разница между его собственными и чужими вещами, а также рассказать, что брать чужое плохо, и почему необходимо возвратить вещь хозяину и принести свои извинения.

Чувство ответственности обычно формируется у детей примерно к 7 годам. Однако, несмотря на то, что в этом возрасте ребенок понимает, что брать чужие вещи запрещается, в некоторых случаях желание обладать какой-то очень дорогой и популярной игрушкой или чем-то подобным оказывается сильнее.

Если вы обнаружили у сына или дочки не принадлежащий им предмет, нужно заставить отдать это владельцу, извиниться и каким-то образом постараться искупить свою вину. Наказывать ребенка не следует просто потому, что его намного сильнее огорчит расставание с понравившейся вещью, чем то, что его будут ругать. К тому же, он еще совершенно не понимает, что такое ценность денег и сколько необходимо работать, чтобы приобрести то, что хочется. Гораздо большего эффекта можно добиться, спросив, чем его так привлекла украденная вещь, и приобрести ему то же самое или что-то похожее. При этом нужно взять с него обещание, что больше он не станет брать чужое, а озвучит все свои желания дома родителям. Это послужит вашему чаду уроком, а также поможет понять, что он не безразличен маме и папе. Такое поведение родителей будет способствовать созданию в семье теплых и доверительных отношений. Чтобы не потерять доверие родных, малыш вряд ли позволит себе когда-то еще брать чужое.

Говорить об осознанном детском воровстве можно, когда ребенок достиг возраста 12-15 лет. В этот период он отлично осознает свои действия. В таком возрасте дети достаточно смышленые, чтобы понимать, что кража обнаружится, но накажут за нее родителей. Если взрослые своевременно не примут соответствующие меры, то они вполне могут столкнуться с ситуацией, когда ребенок будет уносить деньги деньги или ценные вещи из собственного дома. Подростки в таких ситуациях нередко чувствуют свою безнаказанность и надеются, что родственники настолько сильно заняты своими делами, что ничего не заметят. Поэтому воспитательные меры в этот период должны быть жесткими. Однако, как показывает практика, если еще в раннем детстве привить ребенку уважение к чужому труду и воспитать в нем нравственные ценности, то он в будущем не позволит себе взять чужое.

Почему дети воруют?

Для того, чтобы понять причину и выявить мотивы такого поведения, необходимо учитывать возраст ребенка. Если маленькие дети воруют из-за того, что просто не осознают, что совершают плохой поступок, то подростков обычно толкает на это ревность, повышение авторитета среди сверстников и даже месть.

Главными причинами воровства в младшей возрастной группе являются следующие:

  • эмоциональная незрелость. Малыш еще не понимает слова «украл», он просто «взял» и ничего плохого в своих действиях не видит;
  • наличие соблазнов (к примеру, оставленных другими детьми на видном месте игрушек). У ребенка еще не сформировалась воля, и он просто не может устоять перед искушением.

Если вы не приучаете чадо к самостоятельности, не даете ему возможность чувствовать себя взрослее и нести ответственность за свои поступки, то воровство может стать для него неким способом самоутверждения.

Обратите внимание!

Иногда на совершение кражи ребенка толкает нужда. Если вы постоянно отказываете сыну или дочери в приобретении вещи, которую он или она очень хочет получить, то сильное желание овладеть этим предметом может подтолкнуть украсть его. Если у вас нет возможности купить какую-либо вещь, постарайтесь доступно объяснить это малышу.

Многие психологи называют одной из причин таких действий недостаток внимания со стороны взрослых. Так как дети не всегда могут оценить адекватность пути к достижению своей цели - им важна сама цель, они нередко подсознательно пытаются добиться родительского внимания, выбирая для этого путь отрицательного поведения.

Негативное влияние на ребенка также может иметь избыточный контроль со стороны матери и отца. В этом случае воровство будет являться протестом.

Кроме этого, дети копируют поведение взрослых, поэтому если кто-то из членов вашей семьи приносит с работы «что плохо лежало», и ребенок это видит, то он подсознательно определяет для себя, что брать чужое - это хорошо.

Ревность тоже бывает причиной детского воровства. Это обычно происходит в семьях, где ребенку кажется, что его любят меньше всех, и он старается присвоить вещи «любимчика» взрослых, чтобы таким образом стать хоть немного похожим на него.

Возможно, у подростка накопилось много проблем, которые он не может решить. Вам кажется, что все это мелочи, а для него это очень важно. В подобной ситуации преступление может стать отвлекающим маневром от личных проблем и своеобразным криком о помощи, который родители просто обязаны заметить и помочь своему чаду.

Бывают случаи, что ребенок начинает красть деньги из-за вымогательства со стороны более старших ребят. В такой ситуации просто необходимо вмешательство взрослых.

Преступления в подростковом возрасте имеют уже иные мотивы. Самый главный среди них - это повышение авторитета среди друзей. Подросток пытается привлечь внимание сверстников, повысить собственную значимость и статус.

Обратите внимание!

Подростки часто идут на кражу и просто за компанию. Поэтому вам нужно узнавать интересы друзей ребенка, иначе подобные товарищи могут втянуть его в серьезные неприятности.

Что делать, если вашего ребенка обвиняют в воровстве?

Здесь все зависит от того, случались ли уже подобные инциденты ранее, насколько вы доверяете своему к ребенку и как относитесь к случившемуся:

  • если ваш сын или дочь уже попадались на краже, и сейчас вы подозреваете, что воровство снова могло иметь место, необходимо собрать все возможные факты, связанные со случившимся, для того, чтобы опровергнуть его или подтвердить ваши опасения;
  • если ни фактов, ни подозрений нет, однако посторонний человек настойчиво обвиняет ваше чадо, нужно сначала спокойно поговорить с ним. Большинство людей в детстве совершают единичные случаи присвоения чужого. Пообещайте, что если он действительно сделал это и признается, вы не будете его ругать и наказывать. В случае признания просто расскажите сыну или дочери о своих чувствах (о стыде, вине или разочаровании) и о том, что впредь не хотели бы пережить подобное. Верните вещи владельцу и возьмите с ребенка обещание, что он больше такого не сделает. Если обвинения окажутся беспочвенными, необходимо добиться, чтобы обидчики  извинились перед вашим ребенком.

Внимательно наблюдайте за поведением сына или дочери, поддерживайте с ними теплые доверительные отношения и объясняйте, что хорошо, а что плохо, и тогда они вряд ли начнут нарушать закон.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: