Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Проблема воровства работников на предприятиях стара как мир. Никакие ценности фирмы не могут быть застрахованы от похищения или от использования не по назначению. Как бороться с этой проблемой, читайте в нашем материале.

Кража денег из кассы предприятия

Воровство на работе - это очень серьезное правонарушение. Преступник рискует не только быть пойманным с поличным, но и уволенным по статье, после чего вновь трудоустроиться куда-либо будет крайне проблематично. Однако, несмотря на большой риск, многие люди не боятся присваивать себе то, что им не принадлежит.

Конкретной нормы в УК РФ за воровство на рабочем месте не существует, однако имеется ст. 158, квалифицирующая все виды такого преступления, как кража. Разберемся подробнее, что она из себя представляет. Согласно ст. 158 УК РФ это хищение чужого имущества, совершенное тайно (то есть, когда преступника никто не видел, или он думал, что остается незамеченным). На работе предметом кражи может стать имущество, принадлежащее фирме или ее отдельным сотрудникам.

Наиболее распространенным видом такого деяния на рабочем месте является неправомерное изъятие работником денежных средств из кассы предприятия. Совершить такое преступление может как человек, имеющий доступ к кассовому аппарату, так и выполняющий другие функции, поэтому выявить вора не всегда бывает просто.

Как оформить хищение на предприятии?

В крупных организациях нередко случаются факты кражи различных деталей, материалов, канцелярских принадлежностей, оборудования и т.п. На сотрудника, который совершил подобное правонарушение, накладываются определенные санкции, включающие в себя материальное наказание или даже увольнение. Ввиду данных обстоятельств, перед руководителями организаций встает вопрос о том, как правильно оформить соответствующие документы.

Сразу отметим, что специального акта хищения имущества работодателя сотрудником нет. Существует несколько иной документ - акт, составляемый по результатам проведения инвентаризации, к которому прилагается ведомость, указывающая на выявленную недостачу или, наоборот, излишки. Именно этот акт будет косвенно свидетельствовать о том, что в компании, возможно, было совершено хищение.

Если после инвентаризации был выявлен факт недостачи, в общем случае ситуация будет развиваться по следующему сценарию:

  1. сотрудник пишет докладную на имя руководителя организации, указав свои Ф.И.О., описывает обстоятельства произошедшего, указывает дату и время события;
  2. после этого на предприятии создается специальная комиссия, которая выявляет и официально подтверждает факт совершения хищения;
  3. все материалы дела передаются в полицию, где будет назначена дополнительная проверка, и в ходе следственных действий будет получен ответ, имело место преступление по ст. 158 УК РФ или нет;
  4. в случае выявления и подтверждения полицейскими факта воровства от лица работодателя подается исковое заявление в суд с требованием обязать виновника вернуть украденное или возместить его стоимость;
  5. после окончания судебного разбирательства директором предприятия издается приказ об увольнении сотрудника ввиду выявления факта хищения на работе. Соответствующая запись в последующем вносится в его трудовую книжку.

Обратите внимание!

Если вы внезапно обнаружили, что вещь, которая должна находиться на своем месте (например, в складском помещении), отсутствует, сразу же звоните в полицию. До приезда оперативников не подходите к месту преступления, чтобы не оставить там своих следов. Отвечайте на вопросы правоохранителей четко и по делу.

Как показывает практика, первые часы после кражи являются очень важными, ведь в это время вор, скорее всего, еще не успел сбыть украденное.

Квалифицирующие признаки

Часть 2 ст. 158 УК РФ предусматривает квалифицирующие признаки кражи. Это преступления, совершенные:

  • группой лиц при наличии преступного сговора. Это участие в преступлении двух или более злоумышленников, заранее договорившихся о его совершении;
  • путем противоправного проникновения в помещение;
  • с нанесением значительного ущерба пострадавшему. Максимальный размер такого ущерба законодателем не установлен. В каждом конкретном случае суд учитывает значимость нанесенного кражей вреда для потерпевшей стороны и принимает соответствующее решение. Минимальная сумма - 5000 рублей.
  • из одежды, сумки или иной ручной клади пострадавшего.

Признаки особо квалифицированного состава кражи указаны в ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это деяния, совершенные:

  • путем незаконного проникновения в жилище жертвы. Жилищем является помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей: частный дом, квартира, дача, комната в гостинице, а также кладовые, балконы, веранды и др.;
  • из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
  • в крупном размере — если общая стоимость похищенного в денежном эквиваленте превышает 250 000 рублей.

Самое строгое наказание предусмотрено в ч. 4 ст. 158 УК РФ. За кражу организованной группой и в особо крупном размере - более 1 млн. рублей - грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Наказание

Ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения преступника свободы на срок до 5 лет в зависимости от тяжести совершенного деяния. Кроме этого, кража также наказывается наложением на злоумышленника штрафа в размере до 300 000 рублей.

Обратите внимание!

Если совершенное преступление было отягощено квалифицирующими признаками, то период лишения виновного лица свободы может доходить до 10 лет, а сумма штрафа - до 1 000 000 рублей.

Каждый сотрудник должен понимать, что ему грозит за воровство на рабочем месте. ТК РФ предусматривает возможность наложения на нечистого на руку работника различных дисциплинарных взысканий - от выговора, занесенного в личное дело, и лишения премии до увольнения по статье. Поэтому даже если коллеги забрали заявление из полиции или же попросту не стали его писать, это отнюдь не значит, что сотрудник сможет избежать заслуженного наказания. В любом случае он так или иначе ответит за свой поступок.

Нередко случаются ситуации, когда вором становится охранник, работающий в этой же организации. Он не вызывает подозрения у сотрудников предприятия, поэтому запросто может совершить кражу. В этом случае получается, что гражданин воспользовался своим служебным положением, а значит, вина его будет существенно больше.

Если в вашей компании происходят кражи вещей работников, то финансовом плане фирма не страдает, однако сильно ухудшается микроклимат в коллективе, поскольку коллеги начинают подозревать друг друга, а это отрицательно сказывается на трудовом процессе. При поимке мелкого воришки руководители обычно просят его написать заявление об увольнении по собственному желанию или же вовсе не придают такому поведению значения. Однако стоит учитывать, что на новом рабочем месте вор может продолжить кражи, а если не наказать его - не перестанет похищать вещи коллег, поэтому мы рекомендуем принять строгие меры.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по воровству на работе?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: