Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Российское законодательство исходит из принципа поощрения отечественных трудовых ресурсов, поэтому устройство иностранцев на работу имеет иную процедуру, чем для россиян. А несоблюдение этой процедуры влечет для работодателей существенную административную ответственность. На законодательном уровне установлены не только порядок приема на работу иностранных граждан, но и перечень специфических документов для оформления на работу гражданина другой страны. Как иностранцу устроиться на работу в России?

Прием на работу иностранного гражданина: перечень документов и порядок действий

По смыслу Закона № 115-ФЗ о положении иностранцев понятно, что порядок трудоустройства иностранных подданных зависит от того в каком порядке рассматриваемый гражданин въехал на территорию РФ:

  • граждане большинства иностранных государств могут пересечь Российскую границу исключительно на основании визы. Таким лицам для легального трудоустройства в россии необходимо разрешение на работу;
  • с рядом стран, в числе которых страны СНГ, Турция и Израиль, у Российской Федерации установлен безвизовый порядок пересечения границы. Граждане таких государств, желающие трудиться в России, должны по прибытии на место получить патент;
  • граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз, ЕАЭС - подданные Республики Беларусь, Киргизии, Армении и Казахстана - могут не получать разрешительных документов для работы в РФ.

В зависимости от оснований нахождения в России, всех лиц с нероссийским гражданством можно разделить на:

  • временно пребывающих;
  • временно проживающих;
  • постоянно проживающих.

При приеме на работу иностранного гражданина и составлении перечня необходимых документов, работодателю необходимо первоначально оценить статус нанимаемого лица.

Какие документы нужны для приема на работу иностранного гражданина

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора содержится в Трудовом кодексе Российской Федерации и состоит из общих документов, предоставление которых обязательно и для российских граждан, и для иностранцев, и специального перечня бумаг, требуемых только от иностранцев.

Трудоустраивающееся лицо, вне зависимости от страны его гражданства, предоставляет своему нанимателю следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • СНИЛС;

Если у иностранного гражданина отсутствуют трудовая книжка или СНИЛС, работодатель оформляет их самостоятельно.

  • документы, подтверждающие профессиональный уровень и квалификацию нанимаемого лица, если для работы на которую принимается иностранный гражданин требуется какая-либо квалификация.

Обратите внимание!

Не все иностранные дипломы признаются в Российской Федерации. С Арменией, Республикой Кипр, Республикой Беларусь у России имеются взаимные соглашения. Дипломы этих государств признаются российскими работодателями. Также признаются дипломы, выданные учебными заведениями, входящими в перечень Распоряжения Правительства РФ № 2777-р. Документы об образовании, выданные в иных государствах и иных учебных заведениях, должны пройти процедуру подтверждения (нострификации) и получить свидетельство Рособрнадзора.

Также иностранный гражданин, принимаемый на работу в РФ, должен предоставить:

  • полис добровольного медицинского страхования, обеспечивающий иностранному гражданину получение медицинской помощи на территории РФ. Полис может не предоставляться, если условиями трудового договора предусмотрена обязанность работодателя организовать для работника-иностранного гражданина оказание медицинской помощи;
  • документ, разрешающий вести трудовую деятельность на территории РФ: патент или разрешение на работу;
  • документ, позволяющий иностранному гражданину легально находиться на территории РФ: разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Документы для трудоустройства должны быть представлены работником до заключения трудового договора. Но некоторые из вышеназванных документов, например разрешение на работу, не могут быть получены в отсутствии трудового договора. В таких случаях допускается их предоставление работодателю после подписания договора сторонами.

Заключение трудового договора с иностранцем

Трудовой договор с иностранцем должен содержать, помимо условий общих для любого нанимаемого на работу лица, специфические положения, в числе которых:

  • информация о документе, разрешающем лицу трудиться в России: патенте или разрешении на работу;
  • информацию об основаниях пребывания лица на территории РФ: виде на жительство или разрешении на временное проживание;
  • информацию о порядке, в котором иностранный сотрудник будет получать медицинскую помощь, в случае потребности в ней: реквизиты медицинского полиса или обязательство компании-нанимателя обеспечить работнику медицинское сопровождение.

Обратите внимание!

Трудовой договор с иностранным гражданином заключается на определенный срок, который не может превышать срок действия документа, разрешающего лицу трудиться в РФ. Кроме того, он не подлежит автоматической пролонгации после истечения его срока.

Оформление иностранных граждан на работу

Трудовым кодексом РФ не установлено специфических требований к порядку оформления на работу иностранных граждан. Для компании-нанимателя остается обязательным издание приказа, закрепляющего прием на работу нового сотрудника, а также провести ознакомление с приказом нового сотрудника и получить роспись последнего, подтверждающую ознакомление.

Иностранный гражданин также вправе потребовать выдать ему копию такого приказа под роспись.

Обратите внимание!

Специфические обязанности для работодателя в связи с приемом иностранного гражданина, возникают только после окончания оформления приема: до истечения трех рабочих дней наниматель обязан уведомить о заключении трудового соглашения территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.

Ненаправление названного выше уведомления влечет для работодателя административную ответственность.

Оплата работы иностранного гражданина

Порядок, сроки и размер оплаты труда устанавливается работодателем в трудовом договоре в соответствии с его внутренним порядком и должностью, на которую принимается лицо. Так же, как и когда договор заключается с российским гражданином.

Особенности оплаты труда иностранных рабочих касаются порядка осуществления работодателем функции налогового агента в части уплаты лицом налога на доход физического лица, НДФЛ.

Ставка НДФЛ и, соответственно, размер суммы, подлежащей вычету из зарплаты иностранного работника в пользу бюджета зависит от того как долго этот работник находится на территории РФ.

Обратите внимание!

Если продолжительность его нахождения менее полугода, 183 дней, такое лицо не признается налоговым резидентом и налоговая ставка для него составляет 30% от суммы заработка. Если лицо находится в России более 183-х дней, оно признается налоговым резидентом и НДФЛ для него, как и для граждан РФ составит 13%.

Иностранные граждане, трудящиеся на основании патента, ежемесячно самостоятельно вносят плату за патент в размере, установленном в соответствующем регионе РФ, где был получен данный патент. Работодатель такого сотрудника обязан уменьшать перечисляемый им НДФЛ на сумму, уже внесенную работником в качестве оплаты патента.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: