Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Налоговое законодательство устанавливает: должен ли несовершеннолетний ребенок платить налог на имущество. С точки зрения Налогового кодекса дети являются такими же налогоплательщиками, как и иные граждане, если в их отношении возникает налоговая обязанность. Но в силу своего возраста они могут быть ограничены в дееспособности либо же не иметь достаточных свободных средств для уплаты суммы налога, что, однако, не снимает налоговой обязанности. С какого возраста платят налог на имущество физических лиц, и кто обязан его платить вместо детей?

Должен ли несовершеннолетний ребенок платить налог на имущество

Перечень лиц, которые освобождены от имущественного налога, определен ст. 407 Налогового кодекса . Он включает в себя 13 категорий налогоплательщиков, освобожденных от налоговой обязанности по имущественному налогу. Несовершеннолетние в число льготников не включены, а потому являются равноценными налогоплательщиками налога на имущество, если в собственности такого ребенка, согласно ст. 401 НК, имеются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи или объекты-недострои. Исключение составляют дети-инвалиды, в их отношении действует освобождение.

Согласно ст. 399 НК, льготы в отношении имущественного налога могут быть установлены региональными законами. Например, в Новосибирске освобождение действует в отношении:

  • несовершеннолетних из многодетных семей;
  • детей-сирот или оставшихся без родительского воспитания;
  • детей из числа сирот до 23 лет.

Но дети, даже будучи собственниками, не обладают достаточной дееспособностью для распоряжения столь крупными суммами, а потому не могут самостоятельно платить налог на имущество. Согласно ст. 27 НК, они могут делать это через своего законного представителя. Таковыми по гражданскому законодательству считаются родители, опекуны, попечители или усыновители. Следуя этой логике, именно на них возлагается обязанность по уплате имущественного налога за своих детей.

С какого возраста платят налог на имущество физических лиц

Возраст ребенка не имеет отношения к возможности возникновения у него налоговой обязанности. Она возникает с месяца, в котором у несовершеннолетнего возникло право собственности на налогооблагаемый объект,  а если оно возникло в порядке наследования – с момента смерти родственника-наследодателя. До достижения ребенком 18 лет налоги в его отношении уплачивают его законные представители, в том числе за счет имущества самого ребенка – за свой счет они это делать не обязаны. По достижению совершеннолетия владелец недвижимости становится полноценным налогоплательщиком и вносит суммы налога уже самостоятельно.

Какие налоги начисляются на детей

Несовершеннолетние являются полноценными налогоплательщиками не только по имущественному, но и по иным налогам при возникновении налоговой обязанности, в том числе по:

  • земельному налогу, если он введен в муниципалитете;
  • транспортному налогу;
  • подоходному налогу;
  • госпошлинам и сборам.

Исчисление НДФЛ по отношению к детям

НДФЛ – разновидность налога, в отношении которого у ребенка может возникнуть налоговая обязанность. Дети платят подоходный налог по стандартной ставке 13%, если обладают российским налоговым резидентством. Налоговая обязанность возникает у них в случаях получения дохода в виде:

  • заработной платы за работу или гонорара за услуги;
  • суммы от продажи движимого или недвижимого имущества;
  • дивидендов по акциям и банковским вкладам;
  • выигрыша, призовых;
  • сдачи принадлежащего ребенку имущества в аренду;
  • предпринимательского дохода;
  • от источников за рубежом и т.д.

Если ребенок трудоустроен или исполняет услуги на заказ, оплату налогов вместо него осуществляет его налоговые резиденты – работодатели и заказчики. В остальных случаях обязанности по декларированию и внесению налоговых сумм опять же возлагаются на законных представителей. Подоходный налог с ребенка выплачивается в виде части от полученного им дохода, равной 13%.

Обратите внимание!

Задекларировать доход необходимо до 30 апреля года, следующего за годов, к котором он был получен, путем подачи декларации в ФНС лично родителем, по почте либо удаленно в электронном виде. Оплата проводится до 1 июля этого же года, в котором подана декларация.

Имеются ли льготы для детей при начислении налогов

Указанные налоги, в отношении которых у ребенка может возникнуть налоговая обязанность, не предусматривают для несовершеннолетних налогоплательщиков каких-либо льгот, если они не дети-инвалиды. Но такие льготы могут быть установлены региональным или местным законодательством для отдельных категорий детей, в том числе детей из многодетных семей или детей без родителей.

Порядок уплаты имущественного налога за ребенка

С момента возникновения у ребенка прав собственности на объект в 3-дневный срок после регистрации Росреестр обязан передать сведения об этом в ФНС. Налоговая служба самостоятельно рассчитывает сумму налога в соответствии требованиями ст. 406 НК и ставками, установленными на местах. Расчет производится по каждому объекту собственности отдельно. На этой основе ФНС создает налоговое уведомление и направляет его налогоплательщику-ребенку. На основании этого уведомления родители ребенка вносят сумму налога на расчетный счет ФНС – специально декларировать недвижимость в целях уплаты налога необходимости нет.

Обратите внимание!

Уплату нужно провести не позже 1.12 года, следующего за тем, за который плательщик должен внести налог. Уплата налоговой суммы производится  по реквизитам ФНС, расположенного по адресу расположения объекта, на который и насчитан налог.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: