Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Налоговый вычет, как форма налоговых преимуществ для граждан РФ, может быть оформлен не только в ФНС, но и через работодателя, являющегося налоговым агентом. Если налогоплательщик намерен получить выплату через ФНС, ему потребуется справка с работы для налогового вычета. Как получить налоговый вычет на работе?

Кто и какие вычеты получает

Налоговый вычет – это форма налоговой льготы, предоставляемая гражданам-плательщикам НДФЛ, имеющим российское налоговое резидентство. Она заключается в уменьшении на определенную сумму налоговой базы, из которой работник платит подоходный налог. Так как работодатель является налоговым агентом работника и самостоятельно исчисляет и уплачивает за него НФДЛ, предоставленный гражданину вычет позволяет снизить сумму высчитываемых из зарплаты работника налогов.

Существует несколько разновидностей налоговых вычетов, которые налогоплательщики могут оформить у работодателя:

  • Стандартный вычет по ст. 218 НК. Предоставляется в размере, указанным в законе гражданам. В их число входят чернобыльцы, инвалиды с детства, супруги погибших военнослужащих, родители, усыновители, опекуны детей в том числе детей-инвалидов и прочие лица. Полный перечень лиц и размеров предоставленного им вычета определен в пп. 1,2, 4 п. 1 ст. 218 НК.
  • Социальный вычет по ст. 219 НК. Выделяестя лицам, осуществляющим благотворительные пожертвования, оплачивающим свое обучение либо обучение детей, несущим расходы на лечение в своем отношении либо отношении близких родственников, участвующим в программах накопительных пенсий и прочим.
  • Имущественный вычет по ст. 220 НК. Предоставляется гражданам, осуществляющим операции с имущество: продажу, покупку жилья, в том числе с использованием заемных денег, строительство или приобретение земли для этих целей. Размер вычета зависит от вида операции. При продаже автомобиля – 250 тыс. руб., а при покупке квартиры – 2 млн руб.
  • Профессиональный вычет по ст. 221 НК. Предоставляется отдельным категориям работников и предпринимателей: ИП, адвокатам, нотариусам, лицам, предоставляющим услуги по гражданско-правовым договорам, авторам произведений науки, литературы и искусства. Рассчитывается в размере связанных с деятельностью затрат либо в размере 20% от задекларированного дохода.

Как оформить налоговый вычет на работе

Прежде чем обращаться к начальству с требованием предоставить льготу, нужно получить в ФНС подтверждение права на нее. Для этого необходимо обратиться в ФНС по адресу регистрации или фактического жительства с заявлением по форме, утв. Письмом ФНС № С-4-11/500@, документально подтвердив право на преференцию.

Его можно подать лично либо удаленно через интернет-представительство ФНС. Ответ подразделение ФНС обязано направить заявителю в 30-дневный срок с момента обращения.

Обратите внимание!

Получив уведомление, необходимо обратиться с ним к работодателю и приложить заявление в свободной форме. Подать заявление можно в любое время года, независимо от даты окончания налогового периода любому из работодателей, в том числе при работе по совместительству.

Документы для налогового уведомления

Вместе с заявлением в ФНС гражданину необходимо представить документы, подтверждающие право на льготу. В зависимости от основания и вида вычета это может быть:

  • свидетельство о рождении детей, акт об установлении опеки, решение суда об усыновлении;
  • договор купли-продажи имущества, договор ипотеки;
  • квитанции об оплате медицинских расходов;
  • договор об оплате образовательных расходов;
  • договор пожертвования;
  • удостоверение чернобыльца;
  • квитанции о понесенных адвокатом расходах.

Как получить налоговый вычет на работе

Через работодателя вычет в предусмотренных размерах предоставляется в виде неудержания либо частичного удержания суммы НДФЛ. Работодатель будет рассчитывать сумму подоходного налога из зарплаты работника, уменьшенной на сумму вычета. Если его размер больше зарплаты работника, она будет выплачиваться без удержания 13% НДФЛ до полного исчерпания суммы вычета.

НК не определяет последовательности, в которой работодатель будет предоставлять вычеты по нескольким основаниям. Потому если он в течение определенного периода получит от работника несколько заявлений о предоставлении вычета, он вправе рассчитать их в любой последовательности, учитывая пожелания работника, но лишь в пределах тех сумм, из которых он как агент обязан удерживать подоходный налог.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: