Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ежегодный отпуск, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, полагается каждому работающему лицу. Кроме отпуска, некоторые группы работников, имеют право на дополнительный отпуск с сохранением зарплаты. Трудовой кодекс содержит понятие неоплачиваемого отпуска — период отдыха сотрудника, когда за ним не сохраняется заработок. Возможности получить дополнительный отпуск инвалиду 2 группы ТК РФ не содержит, однако, отпуск работающим инвалидам имеет особенности и регламентируется не только ТК РФ, но и специальным законодательством.

Сколько дней отпуска положено инвалиду 2 группы по ТК РФ

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена общая длительность предоставляемого каждый год отпуска за счет работодателя — 28 календарных дней. Однако, основным законом, регулирующим правовое положение инвалидов, является Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Статья 23 устанавливает, что ежегодный отпуск за счет работодателя для инвалида должен составлять 30 дней.

Трудовой кодекс РФ предоставляет работникам право вместо отпуска получить денежную компенсацию, но только той части отпуска, которая превышает установленные 28 дней. Для инвалида есть две возможности получить денежную компенсацию:

  • компенсировать два дня, которые законодательство о социальной защите инвалидов предоставляет сверх 28 дней;
  • если у инвалида имеются неотхоженные отпуска за предыдущие годы — компенсирована может быть часть, превышающая 28 дней каждого неотхоженного отпуска.

Дополнительный отпуск инвалидам в России по Трудовому кодексу

Такие отпуска возможны для сотрудников, чьи условия труда хуже стандартных: работа проходит во вредных для здоровья условиях или имеет место ненормированный рабочий день.

Привлекать инвалидов к работам в условиях, отклоняющихся от нормальных, законодательно не допускается, поэтому дополнительного отпуска за счет работодателя им Закон не предусматривает. Дополнительное время для отдыха инвалид может получить только если возьмет отпуск за свой счет. Взять отпуск за свой счет может любой работник, если на это согласен работодатель.

Обратите внимание!

Отказать в предоставлении оплачиваемого отдыха сотруднику-инвалиду работодатель не вправе, если продолжительность требуемого отдыха не превышает шестидесяти дней в год. Если сотруднику-инвалиду требуется больше времени, получить их можно только по согласию работодателя. Отказ в предоставлении отпуска за счет сотрудника свыше 60 дней не является для работодателя незаконным.

Порядок предоставления отпуска инвалидам

Отпуск сотруднику-инвалиду предоставляются одним из двух способов:

  • в соответствии с составленным графиком отпусков;
  • вне графика по заявлению сотрудника.

Перед окончанием каждого календарного года работодатель разрабатывает и утверждает график отпусков на год. График составляется с учетом пожелания сотрудников относительно периодов отпуска, но является результатом консенсуса между работником и работодателем.

Обратите внимание!

Приоритетным правом на выбор периода отпуска инвалиды не обладают.

За дне недели до начала запланированного отпуска работодатель обязан издать приказ и предоставить работнику для ознакомления. По факту ознакомления с приказом работник расписывается на экземпляре работодателя. Такая процедура обеспечивает выполнение работодателем обязанности по уведомлению сотрудника о предстоящем отпуске.

За три дня до начала отпуска на счет сотрудника должны поступить отпускные в размере заработка за период отпуска.

Отпуск вне графика может быть предоставлен сотруднику-инвалиду по заявлению. Работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска, если у него отсутствует производственная возможность отпустить сотрудника. Заявление на отпуск пишется в свободной форме и подлежит согласованию уполномоченным лицом работодателя.

Если работодатель согласен предоставить отпуск, за этим следует издание указа, ознакомление работника и выплата отпускных.

Обратите внимание!

Отпуск без сохранения заработка предоставляется сотруднику по письменному заявлению, на котором уполномоченное лицо работодателя проставляет резолюцию. Отпуск предоставляется без выплаты отпускных, зарплата в период отсутствия сотрудника не начисляется.

Если отпуск прерывается по больничному или в связи с требованиями производственной ситуации, период на который прервался отдых должен быть компенсирован через продление отпуска или предоставления иного времени для отдыха позднее.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: