Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Правовое регулирование труда инвалидов исходит из двух основных задач: создание возможностей для трудовой социализации лиц с ограниченными возможностями и забота об их здоровье. Законодатель с одной стороны внедряет меры, стимулирующие работодателей к найму инвалидов, а с другой — обязывает создавать условия труда, которые не навредят сотруднику. Одной из таких мер является установленная сокращенная рабочая неделя для инвалидов первой и второй групп и обязание регулировать продолжительность рабочего времени инвалида 3 группы. График работы для инвалидов 2 группы не должен вести к ухудшению его здоровья.

Условия труда и права на работе для инвалидов 2 и 3 группы

Вне зависимости от группы инвалидности, сотрудник вправе рассчитывать на обеспечение условий труда, которые способствуют реабилитации или абилитации. При приеме на работу сотрудника с инвалидностью, работодатель обязан ознакомиться с индивидуальной программой - ИПРА - и организовать рабочий процесс в соответствии с медицинскими предписаниями.

Обратите внимание!

Это правило не касается случаев, когда работник по собственному желанию не сообщил работодателю о своем статусе, а визуально определить наличие или отсутствие отклонений в здоровье невозможно.

Сообщение о состоянии здоровья является правом, а не обязанностью сотрудника. Работодатель не вправе запрашивать эту информацию от третьих источников без письменного разрешения нанятого сотрудника. Инвалиды всех групп вправе ежегодно получать оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 дней, вместо стандартных 28.

Режим труда и отдыха сотрудника-инвалида устанавливается в соответствии с его ИПРА, даже если это означает сокращение продолжительности рабочего времени. Продолжительность рабочей недели инвалида второй группы не должна превышать 35 часов. Инвалид третьей группы также может работать по сокращенному графику, но для него законодательно эта привилегия не установлена. Поэтому сокращение продолжительности рабочего времени будет вести к снижению суммы зарплаты.

Инвалиды вправе не соглашаться на привлечение к работе ночью, в выходные дни или сверхурочно. Работодатель не может их принудить.

Особенности регулирования труда инвалидов

Помимо общих норм Трудового кодекса к труду инвалидов применяются:

  • специальные нормы Трудового кодекса РФ - ст. 224 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечить работнику-инвалиду подходящие условия труда;
  • нормы специального законодательства - Закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов».

При приеме на работу инвалида работодатель обязан принимать во внимание все законы, касающиеся прав работников-инвалидов.

Ограничения для человека с инвалидностью 2-й группы

Инвалидность устанавливается не по факту наличия заболевания, а по факту уровня снижения той или иной функции организма. У инвалида второй группы страдающая функция снижена на 70-80%. Заболевание при этом может быть любым.

ИПРА инвалида предусматривает какие профессии рекомендованы инвалиду в связи с конкретной ситуацией, а каких необходимо избегать.

Какие предусмотрены льготы при трудоустройстве

Инвалиды имеют право трудиться на столько, на сколько это позволяет состояние их здоровья. Работодатель не вправе отказать человеку, подходящему под требования вакантной должности из-за его инвалидности. Законодатель установил меру обязания работодателя — квотирование.

Обратите внимание!

Организация, численность сотрудников которой превышает 100 человек, обязана выделять места для найма инвалидов и быть готовой нанять инвалида и организовать его работу в соответствии с требованиями ИПРА. Занять выделенное по квоте место может только инвалид. В зависимости от субъекта РФ, квота может быть установлена в доле от 2% до 4%.

Отдельные субъекты предусматривают также квотирование для организаций, численность сотрудников которых составляет от 35 до 100 человек. Квота для таких компаний не должна превышать 3%.

Документы для подтверждения инвалидности при трудоустройстве

Помимо стандартного пакета документов, необходимого для трудоустройства, инвалид предоставляет:

  • справку медико-социальной экспертизы, как подтверждение факта присвоения группы инвалидности;
  • ИПРА, чтобы работодатель имел возможность оценить какие меры необходимо предпринять, чтобы адаптировать условия под потребности.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: