Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Коллективная жалоба в органы власти подается согласно 33 статье Конституции. Формы обращений закреплены в Федеральном нормативно-правовом акте № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Также закон закрепляет порядок того. как правильно писать заявление от коллектива россиян.

Виды коллегиальных обращений

Высший закон страны закрепляет право россиян подавать в органы власти и местного самоуправления обращения как лично, так и от группы интересантов. В соответствии с 33 статьей Конституции разработан Федеральный нормативно-правовой акт № 59, который определяет порядок написания, типы документов, а также сроки ответов и рассмотрений письменных обращений россиян в органы власти.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона № 59 россияне могут направлять обращения индивидуально и коллективно, представляя интересы объединений граждан и юридических лиц.

В статье 4 Федерального нормативно-правового акта выделены следующие типы обращений граждан:

  • заявления,
  • предложения,
  • жалобы.

Обратите внимание!

Кроме подачи документов, граждане могут обратиться в государственный орган устно.

Жалобу законодатели определили как просьбу гражданина восстановить его персональные права, свободы, интересы или свободы, интересы, права третьих заинтересованных лиц.

В отличие от жалобы, заявлением является просьба о содействии в реализации прав и свобод гражданина или группы лиц. Также к числу заявлений законодатель относит сообщения о нарушении нормативно-правовых документов сотрудниками ведомства, или информирование о недостатках в работы вышестоящее руководство. Кроме того к заявлениям относятся бумаги, содержащие критику ведомства или выполнения обязанностей отдельными сотрудниками.

Документы, которые содержат рекомендации по изменению нормативно-правовых актов или порядка реализации положений документов, то есть по улучшению работы структуры, относятся к категории «предложения».

В законе не выделена отдельная категория «коллективная жалоба», однако, термин присутствует в «Европейской социальной хартии». Документ устанавливает общегражданские социальные права для государств, принявших хартию: право на суд, образование, здравоохранение и другие. В случаях нарушения утвержденных гарантий предусмотрена система подачи коллективных жалоб. Письменные обращения согласно дополнительному Протоколу к Хартии подаются на имя генерального секретаря Совета Европы от имени неправительственных и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в странах Совета Европы, принявших данный закон. Однако, Россия, являющаяся частью Совета Европы не подписала данный документ.   

Что необходимо учесть

Согласно статье 7 Федерального нормативно-правового акта № 59 существует ряд требований для корректной подачи письменного обращения. Обязательно в тексте документа указывается название органа или ведомства, которому адресовано обращение. Если россияне обращаются к конкретному должностному лицу, то в «шапке» документа указывается его должность, имя, отчество и фамилия. Также необходимо указывать от кого адресовано обращение, и почтовый адрес для отправки ответа. В самом обращении необходимо изложить суть жалобы или заявления.

В соответствии с пунктом 2 этой же статьи граждане могут приложить дополнительные материалы, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе. Документ подписывается, на нем ставится дата.

Обратите внимание!

Также у граждан есть возможность пожаловаться через Интернет.

В этом случае, на официальный электронные адрес ведомства направляется заявление, содержащее информацию о заявителях и суть претензии. Вместо почтового адреса в тексте жалобы необходимо указать адрес электронной почты, по которому будет отправлен ответ. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона № 59 у граждан есть право прилагать к электронному заявлению дополнительные материалы, имеющие значение при рассмотрении жалобы.

Согласно статье 12 рассмотрение жалоб осуществляется в течение 30 дней с момента их регистрации. В случаях, когда жалоба содержит информацию о нарушении закона, срок ответа сокращается до 20 дней.

При нарушении сроков ответа вступают в действие положения статьи 5.59 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой предусмотрена финансовая ответственность в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 16 Федерального нормативно-правового акта № 59 граждане имеют право возместить ущерб и убытки, которые были причинены действиями государственного ведомства или должностного лица при рассмотрении жалобы. Для этого необходимо обратиться в суд.

Обратите внимание!

В случаях, когда в заявлении указаны ложные сведения, то органы власти могут взыскать с россиян расходы связанные с рассмотрением жалобы.

Статья 5 Закона № 59 гарантирует гражданам, подавшим жалобу с критикой деятельности органов власти, безопасность от преследования. Также чиновникам запрещается разглашать сведения о частной жизни граждан, указанные в обращении.

Куда подается коллективная жалоба

В соответствии со второй статьей федерального нормативно-правового акта «Об обращениях граждан», россияне и коллективы граждан могут подать обращение в государственные органы власти, органы местного самоуправления. Кроме того, жалоба может быть адресовано непосредственному должностному лицу. Также обращения от группы интересантов обязаны рассматривать муниципальные учреждения.

В первой части статьи 2 Закона № 59 также распространено обязательство рассматривать жалобы и на другие учреждения, на которые возложено осуществление публично-значимых функций. Также обязанность принимать обращения возложена и на должностных лиц таких организаций в соответствии с Федеральным нормативно-правовым актом № 80 «О внесении изменений».

При этом, в законодательстве не существует уточнений, какие учреждения и организации относятся к числу важных для общественности. В правовой практике, принято признавать публично-значимыми организациями юридические лица, которые ведут свою деятельность легально в соответствии с законодательством, открыто для общественности, то есть не засекречено, а решения, которые принимают имеют социальную или экономическую значимость.

К таким учреждениям относятся:

  • государственные и бюджетные организации (школы, больницы, университеты);
  • структурные представительства министерств, ведомств, федеральных агентства регионального и федерального значения;
  • органы местного самоуправления (городские и сельские советы);
  • коллегиальные органы законодательной власти всех уровней;
  • суды.

Обратите внимание!

К категории социально-значимых организаций могут относится и юридические лица, осуществляющие коммерческую деятельность, политические партии и СМИ.

Образец коллективной жалобы

Коллективное обращение, также как и индивидуальная жалоба, должна быть составлена в письменной форме, содержать наименование ведомства, в которое подается, а также персональные данные обращающихся.

 

Главе администрации
Василеостровского района Санкт-Петербурга
Ивану Ивановичу Ильину

от жильцов дома, расположенного по адресу
15-ая линия ВО, д.36

индекс 199178

 

Коллективная жалоба

Во дворе дома, расположенного по адресу 15 линия Васильевского острова, 36, жильцами которого мы являемся многократно производятся работы по замене асфальтового покрытия. Первая замена асфальта произошла в мае 2018 года, второй раз асфальт меняли в ноября 2018 года, третья замена покрытия состояла в апреле 2019 года. В настоящий момент 24 июня 2019 года во дворе нашего дома происходит вновь демонтаж «старого» дорожного  покрытия.

Вопросы о целесообразности проведения ремонтных работ асфальтового покрытия были обращены в адрес главы муниципального округа «Васильевский» Петрову Петру Петровичу в письменном виде 17 апреля 2019 года. Однако, ответ в установленный Федеральным законом № 59 срок (30 дней) не был направлен.

Просим:

произвести проверку целесообразности проведения ремонтных работ асфальтового покрытия с такой частотой, осуществить содействие в получении ответа от главы муниципального образования «Васильевский».

24.06.2019

Жильцы дома №36, по адресу 15 линия ВО:
Андрев К.Т., зарегистрированный по адресу 15 линия ВО, 36-5
Дмитриева С.Л., зарегистрированная по адресу 15 линия ВО, 36-11

Ильина М.М., зарегистрированная по адресу 15 линия ВО, 36-17

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: