Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Бездействие исполнителей наносит вред третьим лицам - поэтому взыскателю необходимо контролировать процесс работы пристава с должником и принимать меры при нарушениях. В этом поможет жалоба на судебного пристава. Как составляется жалоба на бездействие судебных приставов? Образец. 

Жалоба начальнику ФССП на бездействие 

Основная задача приставов заключается в том, чтобы обеспечить своевременное исполнение судебных постановлений, а также других распоряжений для обеспечения защиты интересов и прав граждан. 

Бездействие исполнителей после вынесения решения суда и в период исполнительного производства препятствует восстановлению нарушенных прав взыскателя. При выявлении нарушений, гражданин просит провести проверку по факту нарушения в жалобе на пристава.

Жалоба может быть реализована, как в судебном, так и в административном порядке. Административный порядок подачи жалобы предполагает обращение к вышестоящему руководству исполнительной службы. Кроме того, можно направить жалобу на пристава в прокуратуру и суд.

Обратите внимание!

Подавать жалобу на бездействие можно спустя 2 месяца после того, как дело поступило в производство приставу.

Жалоба подается в письменном виде, с указанием фактов нарушения и их подтверждением, в документе указывается полная личная информация пристава, на которого подается жалоба. 

В десятидневный срок после приема документа жалоба должна быть рассмотрена, а обратившийся должен получить ответ на обращение, где сообщается какое решение вынесено в отношении пристава. 

Если были выяснены обстоятельства бездействия исполнителя, но меры не приняты - взыскатель может подать жалобу в вышестоящий отдел ФССП или в суд.

Обращение в суд может быть подано в течении десяти дней после того, как права и законные интересы были нарушены. 

Как понять факт бездействия

Бездействие может пониматься, как невыполнение возложенных на пристава должностных обязанностей в установленные для этого сроки. Минимальным набором действий для судебного исполнителя является получение информации из банка о наличии у должника счетов. При их обнаружении должно быть сформировано постановление о списании с них денежных средств. Работник должен выяснить данные о наличии у должника имущества. Если оно выявлено - должен быть выписан ордер на арест. Также пристав должен направить извещение по месту работы об удержании части заработной платы. Помимо этого пристав должен лично встретится с должником. 

Это минимальный перечень действий, которые должен выполнить пристав для выполнения требований судебного распоряжения. Если ни одно из них не было выполнено - имеет место бездействие.

Как пожаловаться на приставов

Если в течении двух месяцев по факту работы специалиста не было предпринято должных действий для исполнения судебного решения, то признается факт бездействия, заявителю необходимо предпринимать меры. 

Обращение с претензиями по поводу работы исполнительной службы можно направить несколькими способами. Прежде всего заявитель может обратится лично к приставу для решения вопроса мирным путем или к вышестоящему руководству, направив жалобу. 

Обратите внимание!

Направлять обращение или проводить встречу может законный представитель взыскателя, если для этого предварительно оформлена нотариальная доверенность.

Подать обращение также можно заказным письмом или написать заявление на портале Госуслуг. Последнее возможно, если заявитель зарегистрирован на сайте.

Как правильно написать жалобу

Независимо от того, какого типа жалоба на пристава оформляется, обращение не имеет стандартного образца и пишется в произвольной форме. Однако неточности в ее заполнении могут стать причиной для отказа в принятии или последующем рассмотрении. 

Основными причинами для отказа в принятии обращения являются:

  • неточности и ошибки допущенные в тексте;
  • неправильно или частично написанные реквизиты;
  • бессодержательное заявление в тексте.

Жалоба должна быть обоснована, а факт нарушения подтвержден. Жалоба, поданная руководству пристава или в судебное учреждение, рассматривается в течение десяти дней с момента ее принятия, после этого обратившемуся сообщают о решении, принятом по факту обращения. 

Образец жалобы 

Жалоба на судебного исполнителя составляется в произвольной форме, установленного образца для написания обращения нет. Гражданин должен написать жалобу самостоятельно, придерживаясь делового стиля. 

В обращении должны присутствовать следующие обязательные пункты:

  • полное название органа, в который подается заявление;
  • личная информация и контактные данные заявителя;
  • личные данные лица, на которого подается жалоба;
  • кратко описаны основания для подачи документа;
  • дата и подпись. 

Образец жалобы можно скачать по ссылке.

Наименование организации в которую подается жалоба должно быть написано полностью и без сокращений. Если жалоба на сотрудника исполнительной службы подается начальнику, указывается должность и инициалы. 

Далее важно указать полностью личные данные обратившегося и дать контактные данные, для того чтобы по факту рассмотрения жалобы можно было направить ответ. Далее указываются личные данные и должность человека, на которого подается жалоба. 

В основной части излагается суть обращения, указываются основания для рассмотрения дела, приводятся доказательства того, что факт нарушения имел место. Суть вопроса должна излагаться кратко с обоснованием нарушения. Если вопрос будет изложен бессодержательно, допущены ошибки или неточности, не представлены доказательства - обращение не примут к рассмотрению. 

После того, как заполнена основная часть, обратившийся ставит личную подпись и дату. Десятидневный срок на рассмотрение обращения отсчитывается с даты приема. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: