Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Патент на работу является обязательным условием начала трудовой деятельности иностранца на территории России. Нарушение этого правила влечет, помимо наложения штрафа, выдворение за пределы РФ. Если в миграционной карте в качестве цели прибытия укзана работа, то в месячный срок должна быть пройдена медкомиссия, подготовлены необходимые документы и подано заявление в миграционный отдел МВД. Трудовой патент оплачивается владельцем и действует в пределах срока оплаты.

Как получить патент на работу

Патент на работу - документ, выдаваемый Главным управлением по вопросам миграции МВД РФ, бывшая ФМС, иностранцам и лицам без гражданства, апатридам, находящимся на территории страны в безвизовом режиме. Для лиц, у которых есть виза, предусмотрено получение другого документа - разрешения на работу.

Указанный патент позволяет легально осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Трудоустройство безвизовых иностранцев и апатридов без получения патента, по правилам статьи 18.10 Кодекса об административных правонарушениях, карается штрафом в размере 2000-5000 рублей, а то же нарушение, совершенное в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - в размере 5000-7000 рублей.

В зависимости от обстоятельств, может сопровождаться административным выдворением из РФ. Последнее предполагает, что нарушитель должен добровольно за свой счет покинуть страну, но под контролем властей. Если в течение года лицо уже было привлечено к административной ответственности по данному основанию, то совершив проступок повторно, оно должно уплатить 5000-7000 рублей штрафа и также подвергнуться административному выдворению. 

Трудовой патент нужен, когда иностранец, апатрид заключает трудовой договор или гражданско-правовой договор об оказании услуг, выполнении работ с:

  • юридическим лицом;
  • индивидуальным предпринимателем;
  • частным нотариусом, адвокатом, иным физическим лицом, занимающимся деятельностью, требующей регистрации, лицензирования.

Указанные лица, согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 13.3 закона, могут привлекать работников к выполнению поручений, связанных с личными, семейными нуждами только при наличии у иностранца трудового патента. Работодатель, контрагент по договору не вправе привлекать лицо к труду на территории иного, чем выдавший патент, субъекта, так как для обоих возникает угроза привлечения к  административной ответственности. Для работника - по статье 18.10 КоАП, как незаконная трудовая деятельность.

Более серьезные санкции применяются к работодателю или другой стороне гражданско-правового договора как к лицу, привлекающему к незаконной трудовой деятельности, по статье 18.15 КоАП: 2000-5000 рублей штрафа для граждан, 25000-50000 рублей - для должностных лиц, 250000-800000 рублей - для организаций. Для последних предусмотрена альтернативная санкция - административное приостановление деятельности на период от двух недель до трех месяцев.

Чтобы оформить трудовой патент, иностранец должен в месячный срок с момента прибытия на территорию страны, собрать документы и передать их в территориальное отделение ГУВМ МВД в пределах территории того субъекта, где он намеревается осуществлять трудовую деятельность. Чтобы изменить место ее осуществления в период действия патента, необходимо заново пройти процедуру оформления, но на территории другого субъекта.

Обратите внимание!

При этом срок действия патента не начинает течь заново. Если трудовая деятельность велась на территории одного субъекта уже в течение 5-ти месяцев, то максимальный срок, на который можно оплатить патент в другом субъекте - 7 месяцев.

Предварительно иностранцы проходят медицинскую комиссию в организации из перечня тех, которым власти субъекта разрешили осуществлять подобную деятельность. Обследование предполагает прохождение осмотра у ряда специалистов:

  • дерматолога-венеролога;
  • уролога;
  • гинеколога;
  • нарколога;
  • стоматолога;
  • психиатра;
  • терапевта.

Дополнительно необходимо сделать флюорографию, а также сдать анализы:

  • общий анализ крови;
  • проба крови на ВИЧ;
  • анализ крови на сифилис;
  • клинический анализ мочи;
  • анализ мочи на выявление в ней содержания наркотических и других запрещенных веществ.

Медицинские документы в среднем изготавливаются 3-5 дней, однако услуга может быть предоставлена в срочном порядке.

При необходимости лицо сдает экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства. Он проводится на территории отделений ГУВМ МВД, а также учебных организаций, которым разрешено осуществлять подобную экзаменацию. Так, в 2019 году в их перечень входят:

  • Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина;
  • МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • РУДН;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Тюменский государственный университет.

Что подготовить для получения патента

Для получения патента на работу, согласно пункту 2 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранцев в РФ, необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление на патент иностранному гражданину, апатриду;
  • копия заграничного паспорта иностранца, а для апатридов - разрешение на временное проживание, вид на жительство, иной документ, являющийся удостоверением такого лица, согласно пункту 2 статьи 10 закона о правовом положении иностранцев в РФ;
  • оригинал нотариального перевода загранпаспорта лица, - требуется правилами административного регламента упраздненной ФМС;
  • миграционная карта - выдается при въезде в страну, должна содержать отметку “работа” в графе “цель приезда”;
  • полис добровольного медицинского страхования, оформленный в любой страховой организации, или договор на предоставление платных медицинских услуг, оформленный в страховой компании на территории субъекта осуществления трудовой деятельности - должны действовать в течение всего периода осуществления такой деятельности;
  • медицинские документы и сертификаты об отсутствии заболеваний, выданные в результате прохождения специальной медкомиссии - заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • документы, подтверждающие определенный уровень владения лица русским языком, знания истории и основ российского законодательства - это может быть сертификат о прохождении соответствующего тестирования, документ об образовании, выданный до 1991 года на территории государства-члена СССР, либо документ, выданный на территории РФ позднее указанной даты и подтверждающий, что лицо успешно прошло государственную итоговую аттестацию, согласно пункту 1 статьи 15.1 закона о правовом положении иностранцев в РФ;
  • документы о постановке иностранного гражданина на миграционный учет - отрывная часть уведомления о прибытии лица с отметками ГУВМ МВД;
  • фото размером 3х4;
  • квитанция об уплате штрафа за просрочку - если иностранец предоставил документы на оформление патента за пределами установленного законом тридцатидневного срока.

Непредоставление миграционной карты и документа о постановке на одноименный учет не может быть основанием для отказа в принятии заявления, поскольку сведения, содержащиеся в указанных документах, хранятся в базе данных ГУВМ МВД.

Обратите внимание!

Даже если в паспорте иностранца есть строчки-дублеры на русском языке, перевод все равно потребуется. Стоимость перевода в зависимости от срочности предоставления услуги в среднем составляет 1000-2000 рублей.

Срок ожидания патента с момента предъявления полного пакета документов составляет 10 дней. Заявитель должен получить патент лично в руки после предоставления паспорта и квитанции об уплате НДФЛ в виде авансового платежа на период не менее одного месяца.

С этого момента у лица есть двухмесячный срок, согласно пункту 7 статьи 13.3 Закона, в течение которого нужно заключить трудовой или гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ и предоставить его копию в территориальное отделение ГУВМ МВД лично или заказным письмом с уведомлением. В противном случае патент будет аннулирован.

Кому нужен патент на работу

Рассматриваемый закон уравнивает в правах иностранных лиц и лиц без гражданства. Патент потребуется, если они прибыли на территорию РФ в безвизовом режиме с намерением вступить в трудовые отношения с российскими юридическими или физическими лицами. Для этого иностранец должен достичь совершеннолетия.

Положение распространяется на граждан следующих государств:

  • Абхазия;
  • Азербайджан;
  • Молдова;
  • Таджикистан;
  • Узбекистан;
  • Украина.

В отношении граждан других государств, с которыми у РФ установлен безвизовый режим, существует ряд ограничений на осуществление трудовой деятельности.

Гражданам стран, входящих в Евразийский экономический союз, - Армении, Казахстана, Белоруссии, Киргизии - получать патент на работу не нужно, согласно пункту 1 статьи 97 Договора о ЕАЭС.

На какие виды деятельности можно получить патент

Согласно абзацу 4 пункта 29 статьи 13.3 Закона, власти субъекта могут обязать уполномоченных лиц указывать в патенте вид профессиональной, трудовой деятельности получателя документа.  Такое правило действует в ряде субъектов: Амурской, Иркутской, Московской, Ленинградской, Омской, Рязанской, Свердловской, Смоленской областях, Забайкальском, Камчатском, Красноярском краях.

Патент можно получить на любые виды деятельности, доступные иностранцам на территории РФ.

Обратите внимание!

Осуществление трудовой деятельности иного, чем указан в документе, вида является административным правонарушением, как для работника, так и для работодателя, и приравнивается в своих последствиях к работе без патента.

На какой срок оформляется патент

Максимально возможный срок оформления трудового патента составляет 1 год, минимальный - 1 месяц, так как условием выдачи документа является квитанция о внесении авансового платежа на срок не менее месяца. Продлевать на минимальный отрезок времени документ можно неоднократно, но не более 11-ти раз. Просрочка в 1 день ведет к аннулированию патента. Платеж может быть произведен сразу за годовой период.

Сумма ежемесячного платежа зависит от коэффициента-дефлятора НДФЛ, устанавливаемого регионом. Так, на 2019 год в Москве она составляет 5000 рублей, в Санкт-Петербурге - 3880 рублей, в Брянской области - 3735 рублей, в Ямало-Ненецком АО - 8845 рублей, в республике Ингушетия и Чеченской - 0 рублей.

За десять дней до окончания действия патента можно разово подать заявление на его переоформление, согласно пункту 8 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранцев в РФ. Для этого, написав заявление, к перечню документов нужно приложить квитанцию о внесении авансового платежа за определенный период, ходатайство работодателя или заказчика по гражданско-правовому договору о переоформлении, а также договор, на основании которого лицо выстраивает свои отношения с указанными лицами. Продлевается переоформленный патент по тем же правилам, что и выданный первоначально.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: