Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Действующее законодательство требует от каждого мужчины страны в течение года служить в армии. То когда выдают военный билет зависит от того, была ли исполнена эта обязанность, а если не была, рассматривается причина неисполнения. Признанные ограниченно годными или негодными получают документ после медзаключения. Не служившие могут подать документы для получения военного билета по истечению призывного возраста.

Нужен ли военный билет после 27 лет

Приписное свидетельство, а позже военный билет – неотъемлемый документ для всего мужского населения страны. Воинский учет, подтверждением которого и являются оба документа, регламентирован профильным законом № 53 и постановлением правительства № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете». Согласно нормативной базе, военный билет для действующих военнослужащих заменяет удостоверение личности, а для находящихся в запасе, обязательным документом на протяжении всей трудовой жизни.

Утвержденный бланк содержит сведения о:

  • владельце – Ф.И.О., дата и место рождения, национальность, фото, образовании, спортивных достижениях, семейном положении;
  • выдавшем документ военкомате;
  • подготовке и прохождении службы;
  • дате и основаниях увольнения, постановке на учет по месту жительства;
  • участии в боевых действиях, миротворческих операциях;
  • военно-учетной специальности, освоенном оружии и технике;
  • званиях, наградах, ранениях, полученных за время службы;
  • пребывании в резерве и прохождении сборов;
  • состоянии здоровья и годности к призыву в военное или мирное время.

Большинство молодых людей получают военный билет при призыве на службу. После демобилизации в документе проставляется соответствующая отметка, и билет хранится у гражданина для предъявления по месту требования. После снятия с воинского учета в 50-60 лет (в зависимости от звания), об этом также проставляется специальная отметка, и билет из обязательного документа становится частью семейного архива.

Как получить билет, так и не отслужив

Базовый закон о военной службе позволяет молодым людям не служить срочную службу и получить военный билет:

  1. Пройдя альтернативную гражданскую службу. Базовым основанием для направления на АГС вместо военного призыва являются антимилитаристские убеждения призывника, в которых должна удостовериться призывная комиссия.
  2. После окончания военной кафедры. при успешном усвоении программы и прохождении сборов студенты автоматически получают звание лейтенантов и отправляются в запас к моменту окончания вуза.
  3. При наличии законных оснований для отсрочки на весь призывной возраст. полный перечень приведен в статье 24 опорного закона. Пропускать сезонный призывы имеют право те, кто получает среднее и высшее образование на очной форме, в одиночку вынужден заботиться о больных близких, воспитывающие детей или молодые отцы, чья супруга беременна. Также не призывают сотрудников МЧС, МВД, Росгвардии и других силовых ведомств, поступившие на службу после окончания профильного обучения.
  4. Если состояние здоровья не позволяет служить в армии. Статья 5.1 закона содержит 5 вариантов медицинских заключений о состоянии здоровья призывников. «А» и «Б» присваиваются здоровым молодым людям, готовым к службе. «В» и «Д» – тем, кто может служить только при особых условиях или совершенно непригоден для воинской службы. Категория «Г» временная и дает отсрочку от призыва на период выздоровления, реабилитации после травмы или болезни.

При соблюдении положенных процедур все 4 указанные категории не служившей молодежи получают военный билет. Кроме того, стандартный учетный документ могут оформить те, кто сможет доказать вину военкомата за не прохождение призывником службы в армии. В первую очередь, доказательством недоработки призывных органов будет неполучение повесток призывником. Если вызов на медкомиссию или призывной пункт не был вручен лично под роспись, неявка уклонением не считается. При этом состоять на воинском учете и иметь приписное свидетельство обязательно.

Те, кто сознательно избегал призыва – не являлся на медкомиссию, предоставлял недостоверные сведения о месте своего проживании, учебе, состоянии здоровья и совершал прочие действия, получают справку об уклонении. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы по статье 328 Уголовного кодекса РФ и повлечь штраф в размере до 200 тысяч рублей, арест на полгода или лишение свободы на срок до 2 лет.

Процедура получения военного билета

Те, кто освобожден от службы по медицинским показаниям списываются в запас и получают учетные документы сразу после вынесения решения о непригодности. Остальные после 27-летия могут обратиться в военкомат по месту прописки с заявлением о выдаче военного билета. Как и обращение в любое государственное ведомство, документ должен содержать:

  • точное название военного комиссариата и данные должностного лица, на имя которого подается, Ф.И.О. и адрес заявителя;
  • суть обращения и изложение причин, по которым военный билет не был выдан раньше;
  • перечень приложений;
  • дату и подпись.

В качестве приложений следует предоставить копии паспорта, водительских прав, документов о представлявшихся ранее отсрочках. Также потребуется копия паспорта 2 фото 3,5х2,5 см. Если гражданин не служил в армии на веских основаниях, военкомат направляет экс-призывника на медкомиссию для внесения  в военный билет сведений о его состоянии здоровья и возможности призывать такого гражданина на сборы или в случае военных действий. После этого оформляется приказ о зачислении военнообязанного в запас, и военный билет выдается на руки.

Так ли нужен военный билет при официальном трудоустройстве после 27 лет

В статье  65 Трудового кодекса РФ военный билет или приписное свидетельство указаны как обязательные документы, которые предоставляется сотрудником работодателю. Требование касается всех мужчин и военнообязанных женщин.

Обратите внимание!

Не нужен военный билет несовершеннолетним, женщинам, чьи специальности не подпадают под военный учет, и мужчинам после 50 лет, если проходили службу рядовыми, и старше 60 для отставных офицеров.

При найме компания обязана сообщить о новом работнике в военкомат, иначе ее руководство ждет штраф по части 3 статьи 21 Кодекса об административных правонарушениях РФ в размере до 1 тысячи рублей, или до 5 тысяч рублей по статье 5.27 КоАП за нарушения при оформлении документов о трудоустройстве. На компанию по последней норме может быть наложено взыскание до 50 тысяч рублей. Кроме того, сведения об отношении работника с военкоматом необходимы самому работодателю для понимания, не грозит ли ему потеря нового специалиста в связи с призывом.

На практике требование иметь военный билет жестко соблюдается в ряде государственных ведомств и силовых структурах – в МВД, ФСБ и связанных с ними структурах. Также зачастую не заинтересованы в не служивших сотрудниках компании, занимающиеся охранной и другими видами деятельности, связанными с пользованием оружием и другими специфическими требованиями к соискателям вакансий.

Частный бизнес, особенно малый и средний, допускающий трудоустройство без оформления, реже интересуется военным учетом будущих сотрудников, но такая форма взаимоотношений с работодателем чревата неудобствами для самого сотрудника. В частности, он рискует получить вознаграждение за труд в меньших размерах, лишен защиты своих трудовых прав и социальных гарантий на случай болезни.

Обратите внимание!

Если военкомат выдал справку об уклонении от службы вместо билета, это станет препятствием для работы в правоохранительных и подобных структурах, но не помешает обычному трудоустройству в гражданском секторе.

До истечения призывного возраста мужчинам без военного билета и официальных документов военкомата о предоставленной отсрочке будет затруднительно оформить загранпаспорт. Миграционные подразделения полиции имеют право запрашивать данные о воинском учете граждан и таким образом препятствовать выезду за рубеж граждан, не исполнивших воинский долг.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: