Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Одним из основным принципов законодательного регулирования рынка труда является приоритет и поощрение отечественных трудовых ресурсов. А работа в России для иностранцев предоставляется в случаях целесообразности или уникальных компетенций нанимаемого. Поэтому процедура приема иностранцев сложнее, чем трудоустройство россиян и зависит от того, откуда и в каком порядке человек прибыл. Особенности приема на работу иностранных граждан обусловлены еще и разнообразием оснований их нахождения в России. Тому как иностранцу найти работу в России посвящен ряд законодательных актов, одним из основных выступает закон №115 о правовом положении иностранцев.

Работа для иностранных граждан в России

Статья 13 закона № 115-ФЗ, устанавливает право лиц, прибывших из иностранных государств, трудиться в Российской Федерации с условием соблюдения ограничений и процедур, установленных российским законодательством.

Для иностранцев работа в России может означать повышение дохода по сравнению с работой в родном регионе. А привлечение иностранных специалистов со стороны работодателя может быть обусловлено их уникальной компетенцией и профессионализмом. В таких случаях работодатели имеют возможность официально пригласить иностранца в Россию для работы.

Как устроиться на работу иностранцу в России

Порядок трудоустройства в России для иностранца зависит от страны его прибытия. Граждане Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Армении не нуждаются в специальных разрешениях для работы в России.

Обратите внимание!

Лицо, пребывающее в РФ по визе, должно будет получить разрешение на работу, патент понадобится мигрантам, въезжающим в безвизовом порядке.

Как устроиться на работу по патенту

Если мигранту не требовалось оформления визы для пересечения российской границы, и он прибыл для того чтобы на территории РФ работать, ему предстоит соблюсти следующую последовательность действий:

  1. До отъезда в Россию оформить паспорт, позволяющий пересечь государственную границу.
  2. При пересечении границы получить и заполнить миграционную карту. В графе «Цель въезда» надлежит указать «Работа». Другая причина въезда не позволит получить патент на работу.
  3. В день прибытия в РФ оформить медицинскую страховку.
  4. В течение 7 суток встать на миграционный учет, чтобы уведомить о прибытии территориальный орган МВД. Важно сделать это в том же регионе, где мигрант предполагает жить и трудиться — любые расхождения могут позднее послужить основанием для мгновенного аннулирования регистрации и патента, а в перспективе повлечь запрет на въезд в РФ.
  5. Получить патент на работу. Прежде чем подавать документы на получение патента придется пройти медицинскую комиссию, дактилоскопическую экспертизу, экзамен на знание русского языка, русской истории и законодательства, оплатить авансовый платеж за патент и заполнить необходимое заявление. На все это трудовому мигранту отводится тридцать дней.
  6. Приступать к поиску нанимателя. На официальное трудоустройство есть два месяца, в течение которых он обязан предоставить в орган миграционного учета копию заключенного трудового договора. Допускается работа по гражданско-правовому договору подряда, его копия также предоставляется;

Обратите внимание!

Важно вовремя вносить ежемесячные платежи за патент. Сумма платежа устанавливается ежегодно и колеблется в пределах от 2 000 рублей до почти 9 000 рублей. Просрочка очередного платежа даже на один день может повлечь аннулирование патента.

Прием на работу граждан, пребывающих в визовом порядке

Оформление документов на такое лицо начинается до его прибытия в Россию. Работодатель заранее уведомляет службу занятости о намерении привлечь к работе иностранца, получает разрешение и подает прошение о выдаче приглашения желаемого сотрудника прибыть в РФ.

Только получив такое приглашение иностранный гражданин может въехать в Российскую Федерацию для заключения трудового договора.

В орган миграционного учета для получения разрешения на работу работодатель подает:

  • заявление о выдаче разрешения на работу;
  • копию паспорта нанимаемого сотрудника;
  • подтверждение отсутствия у нанимаемого лица ВИЧ-инфекции, наркотической зависимости и опасных для окружающих инфекций.

При найме высококвалифицированного зарубежного специалиста, предоставляется также заключенный трудовой договор и письменное обязательство возместить расходы государства в случае возможного выдворения приглашенного сотрудника. Указанное разрешение выдается строго на срок действия трудового договора иностранного подданного.

Документы, необходимые для трудоустройства иностранных граждан

Прием и оформление на работу любого лица требует предоставления стандартного пакета документов, в числе которых:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • СНИЛС;
  • документы об образовании и квалификации работника.

Кроме того, подлежат предоставлению следующие документы:

  • полис ДМС, действующий на территории Российской Федерации;
  • документы, легализующие пребывание иностранного гражданина на территории РФ: вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  • разрешение на работу или патент.

Куда не могут устроиться иностранные граждане

Иностранные граждане могут свободно распоряжаться своим трудом на территории Российской Федерации. Однако отдельными законами РФ могут быть установлены ограничения привлечения неграждан России на те или иные должности. В числе таких ограничений например:

  1. В соответствии со ст. 56 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, иностранные граждане не могут быть капитанами старшими помощниками капитанов, старшими механиками и радиоспециалистами на суднах.
  2. Федеральный закон 403 «О Следственном комитете… » не допускает прием иностранных граждан на службу в следственный комитет.
  3. Подданные иных государств не могут замещать должности муниципальной службы — это правило установлено законом о муниципальной службе.
  4. Не будучи гражданином, лицо не может поступить на службу в Прокуратуру РФ — прямой запрет на это содержит ФЗ “О прокуратуре”.

Особенности приема на работу иностранных граждан

Составляя трудовой договор, работодатель должен учитывать в нем информацию о:

  • документе, легализующем пребывание лица в стране;
  • документа, разрешающего ему вести трудовую деятельность;
  • условия о медицинском обслуживании заграничного работника: реквизиты полиса ДМС или обязанность работодателя обеспечить сотрудника медицинской помощью при необходимости.

Обратите внимание!

Такой трудовой договор будет заключен на определенный срок, по истечении которого невозможна автоматическая пролонгация.

После оформления трудовых отношений работодатель обязан уведомить об это орган миграционного учета. Уведомление должно быть направлено не позднее трех дней с момента подписания договора. В противном случае работодателю грозит административный штраф.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: