Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Принятая в 2017 году в столице программа реновации набирает обороты. Фактически снос домов начался только летом 2018-го, а в 2019-ом уже введены в эксплуатацию первые новые объекты. Всего программа охватывает свыше 5 тысяч старых домов. На официальном портале городской власти можно узнать, когда снесут дом по адресу или выбрав локацию на онлайн-карте. Информация также доступна в СМИ, на информационных стендах или предоставляется органами местной власти по запросу гражданина.

График переселения в 2019 году

Ежегодно аварийный статус присваивается 2 миллионам квадратных метров в зданиях довоенной и послевоенной постройки. В 2008 году совершенно непригодные дома выводятся из эксплуатации в рамках федеральной программы, но просто стареющий жилой фонд, еще не аварийный, но уже не обеспечивающий своим владельцам должны комфорт и безопасность проживания, под нее не подпадает.

В столице, где возможности местного бюджета куда шире, чем в других субъектах федерации, с 2017 года действует собственная программа обновления жилищного фонда. Реновация в Москве была утверждена в 2017 году местным законом № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью». Ключевые отличия от других строительных проектов, реализуемых в столице и регионах:

  1. Масштаб — в программу вошло более 5 тысяч устаревших домов построенных в 50-х года х и позднее. Перечень определялся голосованием владельцев и нанимателей жилых площадей.
  2. Государственное участие — работы по сносу старых домов, возведению новых многоэтажек и обустройству территории финансируются за счет бюджета Москвы с привлечением инвестиционных средств и средств, ранее внесенных жильцами на капремонт.
  3. Гарантии жильцам — переселенцы по реновации не могут получить жилье с меньшим количеством комнат или с меньшей площадью, чем были в старой квартире. Более того, при реновации будут расселены коммунальные квартиры, реализовано право на жилье граждан, стоящих в очереди на улучшение условий. Смена квартиры полностью бесплатна. Покидать привычный район не придется — новое жилье выделяется в том же районе.

Фактически, с момента принятия законодательной базы год ушел на организационную подготовку, и в практическую плоскость программа вышла только со второй половины 2018 года. По официальным данным, в 2019 планируется демонтаж около 70 домов, жильцы которых уже переехали. Темпы застройки на начальном этапе оцениваются на уровне 300-500 квадратных метров в года, после 2020-го года планируется выйти на уровень 1 миллиона квадратов в год.

По состоянию на июнь 2019 года работы по возведению новых домов ведутся на 323 стартовых площадках. Расселение старого жилого фонда производится по мере подготовки новых площадей. Окончательно градостроительная документация, в том числе графики сноса и расселения, должна быть утверждена до 01.08.2019.  Очередность демонтажа будет определяться исходя из производственных возможностей строительных компаний и состояния жилья — аварийное идет под снос в первую очередь. Полный перечень домов, подлежащих сносу доступен здесь.

Жильцы расселяемого фонда имеют право выбрать один из трех вариантов замены старой жилплощади:

  1. Равнозначное — соответствующее параметрам старой квартиры или обладающее улучшенными характеристиками.
  2. Равноценное — новое жилье не уступает старой квартире по стоимости, но может располагаться в ином районе, нежели сносимый дом.
  3. Денежная компенсация - старая квартира фактически выкупается у владельца по программе реновации.

Как долго продлится реновация

По официальным сообщениям, срок обновления вошедшего в программу жилищного фонда составит 10-15 лет. Закон запрещает включать в программу новые дома, поэтому пролонгация срока действия юридически невозможна.

При этом если опыт будет расценен как успешный, возможно власти инициируют  вторую волну обновления жилого фонда в других масштабах и с другими сроками.  Кроме того, в Госдуме уже зарегистрирован законопроект 550294-7, который в случае вступления в законную силу запустить аналогичные программы в регионах.

2 способа узнать о сносе своего дома

Основанием для включения дома в перечень зданий, подлежащих сноса по программе, было согласие не менее 2/3 собственников квартир или жильцов по соцнайму в каждом доме. Таким образом, о том, что дом будет снесен в ближайшие несколько лет, уведомлены все заинтересованные стороны.

Оперативные графики сноса объектов будут утверждены градостроительным департаментом, после чего контролировать движение «очереди» жильцы могут:

  • на официальных Интернет-ресурсах мэрии, Комплекса градостроительной политики столицы, Фонда реновации;
  • обратившись с запросом соответствующее подразделение местной администрации

Обратите внимание!

Не менее чем за 2 месяца до сноса конкретного дома жильцы должны получить уведомление о начале расслоения и предложение новой квартиры от департамента горимущества.

Если предложенное жилье отвечает всем требованиям будущего владельца, согласие семьи на переезд оформляется заявлением. Так как замена старой квартиры на новую будет оформляться договором мены, к заявлению необходимо приложить:

  1. Удостоверения личности всех прописанных — паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей. Если доля собственности в квартире оформлена на несовершеннолетнего, также потребуется разрешение органов опеки на действия с имуществом ребенка.
  2. Женщинам зачастую также необходимо прилагать документы о смене фамилии при вступлении в брак или разводе.
  3. Правоустанавливающие документы на старое жилье — выписка из госреестра недвижимости или свидетельство о праве собственности, договор соцнайма.

Обратите внимание!

Переселенцы вступают в права на новое жилье после подписания договора с департаментом горимущества и получения ключей.

Если жилье находилось в частной собственности, новая квартира также будет оформлена на хозяев. Те, кто проживал в муниципальном жилом фонде, имеют право заключить новый договор соцнайма или получить квартиру по реновации в частную собственность. На выезд из старой квартиры отводится 15 дней после подписания договора о получении новой.

Как увеличить жилплощадь за доплату при реновации

Бесплатно улучшить жилищные условия в рамках реновации имеют право граждане, состоящие на соответствующем учете и жители коммуналок. Остальные участники программы, претендующие на равнозначное жилье, имеют право при переселении выкупить дополнительные квадратные метры по льготной цене. Согласно постановлению правительства Москвы № 45 «О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве...», скидка составит 10%. Формула расчета по такому договору состоит из 3 действий:

  1. От желаемой площади помещения вычитается площадь, положенная в рамках равнозначной мены по реновации.
  2. Количество дополнительных метров умножается на рыночную цену квадрата в этом доме (расценки зависят от района).
  3. От полученной суммы отнимается 1/10.  

Для проведения такой сделки потребуется подать заявление о намерении приобрести помещение взамен равнозначной квартиры в Фонд реновации. Пакет документов предоставляется тот же, что и для договора мены, но в качестве подтверждения покупательских намерений на счет фонда вносится обеспечительный платеж в сумме не менее 100 тысяч рублей. Для оплаты  дополнительной площади могут быть использованы средства маткапитала или другой господдержки, если жильцы имеют на нее право, а также ипотечные займы.

Обратите внимание!

Докупить площади можно не во всех домах, построенных в рамках программы, поэтому следует предварительно ознакомиться с доступными вариантами. Максимальная площадь, которую переселенцы могут получить и докупить ограничена 100 квадратными метрами.

Правом на покупку дополнительных метров при переезде по реновации можно воспользоваться один раз, но не обязательно только при выезде из старой квартиры. Если решение о расширении жилплощади будет принято в течение двух лет после получения равнозначного жилья, можно уже новую квартиру поменять на большую с соответствующей доплатой и 10-процентнйо скидкой.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: