Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

После получения новых прав водитель может потерять так называемые бонусные баллы, если они будут утрачены во время перерегистрации. Чтобы продолжать ими пользоваться, необходимо знать, как восстановить КБМ, и какие скидки по ОСАГО может получить водитель.

Что такое КБМ по ОСАГО

КБМ — это один из критериев, который предназначен для определения стоимости полиса ОСАГО. Бонус — необходим для поощрения водителя за вождение транспортного средства без аварий. Для водителей, по чьей вине произошло дорожно-транспортное происшествие, этот коэффициент снижается, соответственно полис будет стоить дороже.

Страховые компании заинтересованы в привлечении клиентов с минимальными рисками. Стоимость страхового полиса определяется по коэффициентам, которые присваиваются водителям. Если водитель становился на протяжении года участником ДТП, ему присваивается самый низкий коэффициент, который соответствует 2.45, что означает, что в следующем году страховой полис будет для такого водителя в 2.45 раз дороже. Если водитель не становился участником дорожного происшествия, для него коэффициент снижается на полпроцента, что означает, что за безаварийное вождение он получает пятипроцентную скидку на полис.

Обратите внимание!

Информация по коэффициенту указывается возле имени водителя в полисе, или записывается в специально отведенной для этого графе.

Как узнать свой КБМ

При первом оформлении полиса водителю присваивается так называемый нейтральный коэффициент, поскольку нет зарегистрированных как наказаний, так и поощрений.

Для водителей, которые уже имеют определенную страховую историю узнать свой коэффициент можно на официальном портале автостраховщиков. Для проверки необходимо ввести личные и паспортные данные водителя и номер водительского удостоверения.

При безаварийной езде, водителю каждый год начисляют пятипроцентную скидку на приобретение следующего полиса, и снижают коэффициент, для достижения максимального показателя в виде пятидесятипроцентной скидки, необходимо ездить без аварий десять лет. Если за страховой год водитель попал в транспортное происшествие, его коэффициент повышается, и стоимость страховки на следующий год тоже.

Обратите внимание!

Для определения коэффициента значимыми являются только те происшествия, в связи с которыми были осуществлены страховые выплаты. Если страховая компания не привлекалась к урегулированию конфликта, происшествие не повлияет на размер присвоенного коэффициента.

Обратите внимание!

Как восстановить КБМ

После смены прав водитель должен обратится в страховую компанию, для того чтобы внести изменения в страховой полис. Если это будет сделано своевременно, осложнений с бонусами не возникнет. Если водитель вовремя не озадачится переоформлением, начисленные баллы могут исчезнуть.

Для предупреждения подобной ситуации необходимо написать заявление в страховую компанию в тот период, когда была осуществлена смена прав. Причинами для отмены кбм могут быть: аннулирование скидки по причине ошибки страхового оператора, если водитель был внесен в полис родственников или знакомых, во время переоформления прав, сама страховая компания не внесла коэффициент.

Пропажа скидки по ошибке оператора происходит, если какие либо данные водителя были указаны неправильно. Если родственники внесли водителя в свой страховой полис, предыдущая скидка аннулируется и засчитывается так называемый нейтральный коэффициент, указанный в новом полисе.  Как правило подобная потеря баллов обнаруживается при оформлении водительского удостоверения или полиса. Для возврата баллов, необходимо обратится в страховую компанию и в качестве подтверждения предъявить закончившийся полис.

При смене водительского удостоверения баллы теряются, для их восстановления необходимо внести новые данные в базу страховой компании. В противном случае, при оформлении полиса будут внесены новые данные и присвоен нейтральный коэффициент, поскольку водитель не зарегистрирован в базе.

Для сохранения коэффициента при смене водительского удостоверения необходимо обратится с заявлением в страховую компанию и указать что водительское удостоверение было заменено. В обращении указывается серия и номер предыдущего документа.

Для восстановления баллов можно использовать различные варианты. Прежде всего водитель может обратится в страховую компанию, в союз автостраховщиков, к частным или интернет компания или к брокерам.

Обращение в страховую компанию, наиболее простой вариант и наиболее распространенный, если права были заменены во время когда полис еще был действительным. Работники компании должны внести новые данные в базу и тем самым восстановить коэффициент. Необходимо помнить, что в страховую компанию можно обратится лично, или заполнить бумаги через интернет, некоторые компании предлагают такую услугу, но не все. Как к обычному, так и к электронному заявлению необходимо прикрепить документы, подтверждающие смену прав. Заявление можно направить по электронной почте.

Обращение в Центробанк необходимо, если после обращения в страховую компанию коэффициент не был восстановлен. Водителю необходимо будет написать жалобу в связи с этим фактом. Необходимо учесть, что организация занимается только теми договорами, которые были заключены менее года назад.

Если Центробанк не смог повлиять на ситуацию, водитель может обратится в службу автостраховщиков, которая имеет необходимые полномочия для влияния на страховые компании. Всю необходимую информацию и бланки обращений можно посмотреть на сайте автостраховщиков.

Что нужно делать, чтобы восстановить КБМ самому

Восстановление можно осуществить несколькими способами. Наиболее простой это обращение с заявлением в страховую компанию, которая выдавала полис.

Другие организации, обращение в которые может подать водитель для восстановления коэффициента, предназначены для контроля и воздействия на страховую выбранную страховую компанию.

Все действия по восстановлению баллов водителю необходимо производить самостоятельно. Переоформление производится по следующей схеме, водитель направляется в страховую компанию, пишет заявление о восстановлении бонусов или о возвращении переплаты. Решение будет принято в течение тридцати дней после приема заявления. Если заявление не удовлетворено, можно обратится для решения вопроса в инстанции перечисленные выше, если ответ положительный в страховую базу будут внесены новые данные и присвоенный коэффициент будет восстановлен.

Для восстановления баллов, необходимо представить документальные доказательства. К ним относят следующие документы: копия водительского удостоверения, страховой полис, оформленный ранее, бумаги подтверждающие безубыточное вождение, полис, который оформили родственники и куда вписан обратившийся водитель.

Обратите внимание!

После сбора документов необходимо направить их в ту инстанцию, которую выберет водитель. Значимым моментом в процедуре восстановления является временной фактор, действовать необходимо оперативно.

Чем доказывать необходимость исправления КБМ

При восстановлении коэффициента, необходимо в обязательном порядке предоставить доказательства и подтвердить присвоенный водителю страховой коэффициент.

В качестве подтверждения могут быть использованы следующие документы, предыдущий страховой полис, бумаги подтверждающие безаварийное вождение или действующий полис, оформленный родственниками или знакомыми, в который внесен дополнительно обратившийся за восстановлением баллов водитель.

Обратите внимание!

Восстановление коэффициента необходимо, даже если на стоимость страхового полиса это не влияет, поскольку по завершению последнего восстановленный коэффициент будет утрачен.

Что делать, если страховая не исправляет КБМ добровольно

К сожалению возникают случаи, когда страховая компания ввиду личных интересов намеренно не восстанавливает коэффициент. Водитель может предпринять несколько вариантов для исправления этого факта.

Прежде всего гражданин может направить жалобу по факту намеренного не восстановления в Центробанк, который имеет полномочия для оказания давления на страховые компании, с заявлением можно обратится в союз автостраховщиков. Кроме того для защиты своих прав гражданин может направить иск в суд и решить вопрос в судебном порядке. Ели вопрос не решился после направления заявления в страховую компанию, в течение тридцати дней, необходимо оперативно предпринимать меры по восстановлению посредством обращения в другие инстанции.

Обратите внимание!

Прежде чем обращаться с заявлением о восстановлении коэффициента, необходимо подготовить пакет документов.

Восстанавливать полученный за безаварийное вождение коэффициент не только возможно, но и необходимо, поскольку именно этот показатель позволяет существенно снизить стоимость страхового полиса на следующий год. Максимальным коэффициентом за длительное безаварийное вождение является предоставление скидки на оформление следующего полиса в размере пятидесяти процентов, для этого стаж вождения без аварий должен составлять десять лет.

Каждый год, водитель получает поощрение за отсутствие аварий в виде присвоения сниженного коэффициента и скидку на приобретение нового полиса в размере пяти процентов. Если машина была участником происшествия, коэффициент увеличивается, соответственно и стоимость нового полиса тоже. Напомним, что в учет страховые компании берут только те происшествия по факту которых осуществлялись страховые выплаты.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: