Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Встать на учет в центр занятости можно при неожиданной ликвидации предприятия, увольнении, когда необходима материальная поддержка на период поиска работы. Служба способствует поиску нового места, а также назначает пособие по безработице. Как встать на биржу труда? 

Условия постановки на учет в Центр занятости

В первую очередь, безработному человеку необходимо посетить центр занятости населения. В статье 3 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" дается представление о том, кто входит в категорию безработных и на какую помощь государства они могут претендовать.

Обратите внимание!

К данной категории относятся трудоспособные граждане, которые находятся на учете в Центре занятости и не имеют возможности работать по причине отсутствия вакантных мест. Это люди, которые активно участвуют в поиске работы и готовы приступить к ее выполнению, как только обнаружится свободная должность.

Как только человек становится на учет, ему начинает выплачивать денежное пособие до того момента, пока подходящая работа не будет найдена. Если гражданин, желающий стать на учет, относится к категории инвалидов, то наряду с признанием его безработным, дополнительно назначается индивидуальная программа реабилитации. В документе указывается пометка о заключении инвалидности, рекомендуемый характер и условия труда. 

Условиями постановки на биржу труда являются: 

  1. Сотрудник Центра назначает время и дату встречи дважды в месяц. Если претендующий на государственную помощь не придет в назначенный срок, то сумма денежного пособия снижается, а затем и вовсе прекратится.
  2. Сотрудники Центра предлагают варианты вакантных мест в соответствии с профессиональным профилем безработного. Как только будет получено предложение о новой работе, работнику необходимо явиться на собеседование в организацию или предприятие в течение трех дней.
  3. В течение года безработный обязуется определиться с вакансиями, предложенными сотрудниками Центра занятости, и выбрать интересующую должность. В противном случае, его требования аннулируются, будет предложена работа, не требующая профессиональных навыков, квалификации и образования.

Кто не может иметь статус безработного

Не каждый безработный может получать государственную помощь в виде денежного пособия. В стоп-перечень входят следующие категории людей:

  • граждане, которые уже вышли на пенсию - государство выплачивает им материальную помощь по возрасту;
  • индивидуальные предприниматели и учредители коммерческих организаций;

Обратите внимание!

Статус невозможно причислить даже в том случае, когда индивидуальное предпринимательство не приносит денежный доход.
  • несовершеннолетние лица, которые не достигли 16 лет;
  • лица, которые привлечены к исправительным работам;
  • лицо, не имеющее образование и опыта работы. В Центре занятости ему предлагают получить специальность. Если он дважды отказывается от предложения, то лишается денежного пособия;
  • в ч. 3 ст. 3 Закона "О занятости населения в РФ"  перечислены другие категории граждан, которые относятся к безработным, не имеющих право получать денежное пособие от государства. 

Статус безработного по отношению к беременным женщинам и иностранцам: 

  1. Согласно законодательству, положение женщины не может стать причиной отказа в постановке на учет или предоставления вакантной должности. Сотрудники Центра обязуются принять ее и в течение десяти дней предоставить два варианта рабочих места. Если за этот период работу невозможно найти, то беременную женщину регистрируют как безработную и назначают ей государственное денежное пособие. Если она после этого также не может найти работу, то выплата пособия прекращается в 30 недель беременности. После наступления этого срока она отправляется в декретный отпуск, поэтому государственные начисления осуществляются в другом порядке. Помощь по декретному отпуску начисляется в органах социальной защиты после предоставления необходимого пакета документов.
  2. Для иностранцев, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации, предусмотрена необходимость предоставления вида на жительство для постановки на учет в Центре. 

Обратите внимание!

Если в течение шести месяцев безработному не смогут найти подходящую должность в соответствии с его профессиональными навыками, то ему предложат пройти переобучение на другую специализацию с учетом его состояния здоровья, потребностей рынка труда, а также способностей.

Если безработный дважды отказывается от предложений о работе, то сотрудники Центра занятости вправе снять его с регистрации и лишить статуса безработного. Повторная регистрация возможна только спустя 90 календарных дней со дня снятия с учета. Зарегистрировавшись во второй раз, выплаты в виде государственной помощи осуществляться не будут. Сотрудники Центра вправе только предоставлять услуги по консультации.

Если безработный пропустил назначенный сотрудником Центра день встречи, то это является основанием снятия его с учета и лишения выплаты. Важно своевременно посещать Центр занятости. Если пропуск осуществлен по уважительным причинам, то необходимо предъявить документ, подтверждающий это.

Процедура становления на биржу труда

Чтобы встать на учет, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
  • трудовая книжка, если человек ранее уже работал;
  • документ, в котором отражается средняя заработная плата за последние три месяца по последнему месту работы перед сокращением или увольнением - если человек не работал ранее, то данный документ не нужен;
  • документы об образовании - рекомендуется принести все, которые имеются в наличии: от школьного аттестата до диплома университета и обучающих курсов. В зависимости от уровня образования, а также опыта в "послужном" списке, сотрудники Центра подбирают вакантную должность.

Обратите внимание!

Также потребуется оформление лицевого счета. На тот случай, если работа будет не найдена и понадобится выплачивать государственное пособие.

Также сотрудник может потребовать дополнительные документы. Но данный фактор зависит от того, работал ли человек ранее, является ли военнослужащим или инвалидом. 

Особенности становления на биржу труда в электронном виде

Большой популярностью пользуются электронные биржи труда. Они создаются в крупных городах. Засвидетельствовать себя как безработного и получать пособие невозможно по той причине, что необходимо лично встретиться с сотрудником Центра и обсудить детали своего поиска. Но если безработный заинтересован найти работу, то он может это сделать самостоятельно, с помощью данных, указанных в электронной бирже.

На сайтах электронной биржи появляется информация о проводимых тренингах, семинарах и всевозможном обучении, которое проводится с помощью городских Центров занятости. Их стоимость ниже в сравнении с курсами и семинарами, проводимыми на общей основе.

Помимо денежного пособия безработный может воспользоваться следующими услугами, предоставляемые Центром занятости:

  • психологическая поддержка и помощь людям, которые находятся в стрессовом состоянии;
  • обучающие курсы по профессиональной подготовке или переподготовке, а также повышению квалификации;
  • участие в общественных работах, оплата за которые осуществляется из государственного бюджета;
  • помощь в случае переезда в другое место жительства с целью дальнейшего трудоустройства. 

Обратите внимание!

Среди особенностей обращения следует выделить следующее: на биржу труда могут взять только те категории граждан, которые имеют постоянную регистрацию. Поэтому важно обращаться в Центр занятости, расположенный в пределах района.

Важно не путать районные и областные биржи труда. В каждой из них обслуживаются граждане определенных категорий. Областная служба располагается в областном центре, но в ней откажут обслуживать человека, который прописан в городе, так как они работают только с жителями области. Такое же правило действует по отношению к городскому центру занятости.

Основные недостатки обращения в центр занятости

Недостаток Центра занятости заключается в том, что не каждый желающий может воспользоваться его услугами. Предложениями о денежном пособии могут воспользоваться только отдельные лица, находящиеся без работы. 

Еще одним существенным недостатком является сбор документов. У безработного требуют справку о доходах с предыдущего места работы за последние три месяца, а также СНИЛС и трудовую книжку, дипломы об образовании.

Обратите внимание!

Но даже в том случае, когда пособие будет назначено, оно окажется небольшим. Максимальная сумма выплаты составляет 8 тысяч рублей, а минимальная - 1500 руб.

Чтобы сохранить эти выплаты, безработный вынужден дважды в месяц посещать биржу. Если он пропустить хотя бы одну встречу, то лишится пособия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: