Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Заявление по собственной инициативе - один их способов прекращения трудовых отношений. По правилам ТК РФ, от основания зависит итоговая выплата компенсации при увольнее по собственному желанию. Как происходит процесс увольнения по инициативе работника и положена ли компенсация за увльнение по собственному желанию?

Какие компенсации полагаются работнику при увольнении по собственному желанию

Увольнение означает, что бывший работник вправе получить от работодателя полный расчет, который состоит из разных видов компенсаций. Определение этого понятия содержится в статье 164 ТК РФ. Это денежные выплаты, установленные с целью покрыть сумму, затраченную работником при исполнении им трудовых функций, предусмотренных законодательством. Если сотрудник подает заявление по собственному, то законом для него предусмотрены следующие выплаты:

  • заработная плата за фактически отработанный срок, по день, предшествующий дате увольнения;
  • компенсация за неиспользованный отпуск.

Но этими двумя видами выплаты не ограничиваются. ТК РФ разрешает сторонам прописать в трудовом или коллективном договоре выходное пособие в тех случаях, когда законодателем оно не предусмотрено, и в размере, в каком они пожелают. 

Расчет выплат после увольнения

Согласно статье 80 ТК РФ, работник, изъявивший намерение прекратить трудовые отношения, получает от работодателя полный расчет в день, предшествующий дате ухода. Этой же статьей регламентирован порядок ее определения: работник выбирает дату по своему усмотрению с условием, что до нее пройдет не менее 2-х недель. Течение срока начинается со дня, следующего за тем, в который было подано заявление.

Сумма невыплаченной заработной платы высчитывается исходя из точного количества отработанных в последнем месяце дней. Сумма компенсации за неиспользованный отпуск определяется иначе - количеством месяцев на дату увольнения, отработанных без отпуска. Их число должно быть целым. Поэтому остаток дней числом менее 15-ти округляется с недостатком, а более - с избытком. За 1 год работник имеет право на 28 календарных дней. Это 2,3 дня отпуска в 1 месяце. Если работник увольняется по прошествии 9 месяцев работы, за которые ни разу не был в отпуске, то сумма компенсации будет рассчитываться на 21 день неиспользованного отпуска, умноженный на среднюю дневную заработную плату за отработанный период.

Обратите внимание!

Выплачиваются обе суммы разом. Но если работник уходил в отпуск авансом, то на выходе соответствующая сумма будет удержана из суммы заработной платы.

Если работник не может в свой последний рабочий день присутствовать, это не мешает ему обратиться за расчетом в любое время. Работодатель обязан произвести расчет в срок не позднее, чем день, следующий за днем обращения. В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса, если у сторон имеются разногласия в отношении суммы итоговой выплаты, работодатель в установленный законом срок должен выплатить сумму, которая им не оспаривается.

Как правильно оформить увольнение

Чтобы уйти, работник должен подать заявление. В нем следует указать основание, от которого будет зависеть расчет. Рекомендуется использовать формулировку "прошу уволить меня по собственному желанию", - а далее указать дату увольнения, дату заявления и поставить подпись. Дата увольнения выбирается работником с учетом двухнедельного "периода отработки".

Обратите внимание!

Трудовой кодекс не обязывает указывать причину увольнения, однако, если работник желает сократить двухнедельный срок ожидания, желательно ее указать.

Статья 80 ТК РФ говорит, что работник может договориться с работодателем об уменьшении срока отработки. Такая договоренность должна быть закрпелена письменно. В случае подачи заявления в процессе стажировки, законодатель сокращает этот срок до 3-х дней, а если уйти собирается руководитель организации - увеличивает его до 1 месяца. 

Подать заявление можно в любое время - в отпуске или на больничном. Причем оставшиеся дни отпуска или больничного включаются в срок предупреждения. Дата ухода может выпадать на отпускной или больничный период.

Обратите внимание!

Работодатель не может уволить сотрудника, пока тот находится в отпуске или на больничном.

Двухнедельный период установлен для того, чтобы работодатель мог подобрать нового сотрудника на вакантное место. В связи с этим, если сотрудник найден и получил письменное предложение о сотрудничестве, то бывший работник лишается возможности заявление забрать и продолжить трудиться.

Работодатель имеет право, но не обязан предоставить работнику отпуск, а сразу за тем отпустить. Дата ухода в этом случае - день, который был бы первым рабочим после отпуска. Расчет производится в день, предшествующий моменту ухода в отпуск.

Кадровая служба, получив заявление, составляет приказ по форме № Т-8, который обязан просмотреть и подписать работник. Если это невозможно по причине его отсутствия или отказа, соответствующее замечание вносится в документ.

Если в течение двухнедельного срока работник оставит свои обязанности или перестанет появляться на рабочем месте без уважительной причины, то у работодателя возникает право уволить его до истечения срока, но уже на другом основании - за прогул. В этом случае наступают последстви: приказ об увольнении будет также подразумевать приказ о дисциплинарном взыскании, а трудовая книжка пополнится соответствующей записью, которая осложнит впоследствии процесс трудоустройства. Также работник будет вынужден заплатить штраф.

Когда работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, действовал не по своей воле, а по принуждению начальника, уволенный работник имеет право подать иск, если у него есть доказательства произвола начальства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: