Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Субсидии по коммуналке предоставляются по Правилам, утвержденным законодательством РФ. Оно определяет, кому положена субсидия на оплату коммунальных услуг, какие документы для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг потребуются заявителю, в каком порядке их необходимо подавать и прочие вопросы. Размер госльготы определяется суммой расходов на коммуналку в процентном отношении к совокупным доходам домохозяйства.

Кому положены субсидии

Согласно ст. 159 ЖК, право на субсидирование коммунальных расходов возникает у всех граждан, независимо от их льготного и социального статуса, если сумма таких расходов, в пересчете на стандарт площади жилья, принятый в регионе, будет выше, чем максимальная доля таких расходов в совместном доходе домохозяйства. Региональный размер максимальной доли затрат на коммуналку в бюджете семьи определяется региональным законодательством. Каждый субъект определяет собственную долю затрат – в Москве это 10% от дохода семьи, в СПб – 14%, а в Хабаровском крае – 22%.

Если доход семьи ниже прожиточного минимума, к максимальному размеру затрат применяется поправочный коэффициент по формуле: доход семьи = Х% прожиточного минимума

Согласно п. 2 ст. 159 ЖК, правом на субсидирование коммунальных платежей, при соблюдении описанного выше правила, обладают:

  • владельцы жилья;
  • жильцы по договорам соцнайма, найма помещений фонда соцназначения, жильцы государственных и муниципальных помещений на иных основаниях;
  • члены ЖСК, ЖК;
  • арендаторы частного жилья.

Обратите внимание!

Указанные лица, согласно п. 5 ст. 159 ЖК, получают право на льготу при условии отсутствия у них долгов по коммуналке либо при условии оформления договора об их реструктуризации.

Куда и как обращаться за получением

Лица, отвечающие вышеописанным требованиям, вправе оформить субсидию, обратившись:

  • в ЦСЗН, УСЗН, иной местный орган социальной защиты населения или специально созданное им учреждение при личном приеме или путем подачи документов почтовым отправлением. Например, в Москве это Городской центр жилищных субсидий;
  • в ближайший многофункциональный центр при личном приеме;
  • в уполномоченный орган электронной форме через сайт Госуслуги или региональный портал предоставления госмуниципальных услуг.

Список документов

  • Перечень необходимых документов для оформления жилищной субсидии определяется п. 8 Правил, согласно которому заявитель должен представить:
  • заявление;
  • удостоверительные документы членов семьи + документы о гражданстве РФ;
  • для неграждан – документы о гражданстве страны, с которой у РФ заключен договор, на основании которого гражданам этой страны предоставляется субсидия;
  • документы, подтверждающие включение граждан, проживающих с заявителем, в состав его семьи – брачное свидетельство, свидетельство о рождении детей;
  • документы на жилье – договор купли-продажи, соцнайма, аренды жилья, членства в ЖСК, решение суда и т.д.;
  • справка о составе семьи;
  • справки о доходах членов домохозяйства за последние полгода, выданные по месту их получения – по месту трудоустройства, в ПФР, ЦЗ, для ИП – копия декларации 3-НДФЛ;
  • выписки с лицевых счетов по оплате коммуналки за последний месяц перед подачей документов для подтверждения отсутствия долгов;
  • документы, подтверждающие права заявителя на компенсационные выплаты по коммуналке;
  • номер лицевого счета в кредитно-финансовой организации, на который заявитель намерен получать субсидию.

Обратите внимание!

В зависимости от состава семьи и прочих особенностей могут потребоваться и иные документы, узнать о которых в профильном органе рекомендуется заранее. Если эти документы можно получить в порядке межведомственного взаимодействия, профильный орган может освободить заявителя от их представления.

Процедура получения

Процедура получения госпомощи включает в себя следующие обязательные этапы:

  1. Открытие банковского счета для получения выплаты. Заявитель вправе как открыть новый счет, так и воспользоваться уже имеющимся. Если в населенном пункте нет банкоматов или субсидиант в силу проблем со здоровьем не в состоянии открыть себе счет, УСЗН может перенаправить выплаты на почтовые отделения.
  2. Подготовка пакета документов. При предоставлении копий документов необходимо представить и их оригиналы.
  3. Подача документов любым из описанных выше способов. Получение расписки о приеме документов с датой их регистрации и фамилией и должностью специалиста, который их принял.
  4. Проверка представленных заявителем справок о доходах и достоверности указанных в них сведений. УСЗН проводит ее путем направления уполномоченным органам межведомственных запросов.
  5. Принятие решения о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии. Получение решения заявителем. Если оно не удовлетворяет заявителя, оно может быть оспорено в судебном порядке.
  6. Получение субсидии на указанный в заявлении счет.

Сроки рассмотрения документов, назначения и получения

Согласно п. 42 Правил, УСЗН или иной уполномоченный орган обязаны принять решение о выдаче госпощи в 10-дневный срок с момента получения всех необходимых документов. Если заявитель представит пакет в первой половине месяца, например, с 1 по 15 июня, выплата будет начислена ему с 1 июня. Соответственно, если документы поданы во второй половине месяца, например, с 1 по 30 июня, начисление осуществляется с 1 июля.

Порядок расчета

Согласно п. 20 Правил, расчет госпомощи осуществляется помесячно на основе установленных в субъекте стандартов:

  • стоимости коммуналки;
  • площади жилья;
  • максимальной стоимости коммунальных расходов в структуре доходов домохозяйства.

Расчет размера госпомощи, согласно п. 23 Правил, осуществляется в следующем порядке:

  1. Региональный стандарт стоимости коммуналки производится на кол-во учитываемых жильцов домохозяйства и норму площади жилья.
  2. Рассчитывается средний доход в пересчете на 1 жильца.
  3. Региональный стандарт максимальной стоимости коммуналки в процентах делится на 100 и умножается на совокупный доход семьи.
  4. Полученный результат вычитается из результата, полученного в п. 1 этого порядка.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: