Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме имеет свою долю в общем имуществе  МКД, соответственно должен соразмерно нести затраты на общие нужды дома. ОДН включают в себя затраты на управление общими помещениями и территорией, а также расходы на коммунальные ресурсы, необходимые для такого содержания. Входят в их число и ОДН по электроэнергии. Что это такое, как считаются электрорасходы, и кто их несет?

Что такое ОДН за электроэнергию

ОДН — это общие нужды дома, они включают в себя в том числе и расходы на электричество, необходимые при управлении, использовании и поддержкании в хорошем состоянии общих помещений. Электроэнергия расходуется в данном случае на освещение, обеспечение работы водяных и тепловых насосных сташнций, звонков, телеусилителей, лифтового оборудования, противопожарных сигнализаций, систем видеонаблюдения и прочего оборудования, эксплуатируемого для общих нужд. В ОДН также входят электрорасходы на содержание придомовой территории, на использование работниками УК электроприборов — газонокосилок, строительного оборудования, а также технологические ресурсопотери.

Учет потребленных ресурсов, согласно п. 9.3 ст. 156 Жилищьного кодекса, осуществляется на основании приборов общедомового учета, установленных в многоэтажке. Если такой прибор отсутствует, учет использованного ресурса на ОДН рассчитывается по принятым правительством субъекта нормативам расходования с учетом общей площади МКД, количества квартир, износа инженерных систем и прочих обстоятельств.

Расчет ОДН

Расчет ОДН по электричеству осуществляется сотрудниками управляющей компании, товарищества собственников, жилищного кооператива или прочей организации, управляющей общим имуществом МКД. Объем ОДН принимается ими как разница сведений общего счетчика и совокупных показаний  внутриквартирных счетчиков. При наличии в МКД нежилых коммерческих помещений — офисов, торговых точек, объем потребленной ими энергии также вычитается из общедомовых показателей. Порядок расчета следующий:

  1. Сотрудник УК фиксирует показания «на входе» в дом на определенную дату, например, последний день месяца. В их качестве используются показания общего счетчика.
  2. Сотрудник фиксирует и суммирует показатели всех квартирных электросчетчиков. При их отсутствии для конкретных квартир применяются принятые субъектом нормативы.
  3. Рассчитывается объем потребления на ОДН. Для этого из показаний общего счетчика вычитается сумма показаний внутриквартирных приборов.
  4. Результат делится на совокупную площадь частного жилья в МКД. Полученный показатель — объем потребления на 1 кв. м.
  5. Полученный объем на 1 кв. м производится на квадратуру каждого домохозяйства и действующий регионе тариф. Полученная сумма — размер платы за ОДН для конкретного домохозяйства.

Оплата электроэнергии на ОДН

Обязанности по оплате электрорасходов на общедомовые нужды возлагаются на собственников домохозяйств соразмерно их части в общей собственности многоэтажки. Такая часть определяется исходя из занимаемой каждой квартирой площади — чем больше квартира, тем больше доля, а следовательно и сумма расходов на ОДН. Расчет суммы для каждой отдельной квартиры осуществляется управляющей организацией и включается в расходы на оплату за содержание общего имущества МКД. Они оплачиваются каждым домовладельцем по отдельной квитанции независимо от формы управления общедомовым имуществом. Обязанности по оплате возлагаются на собственников жилых и нежилых помещений и нанимателей по договорам соцнайма, найма жилья социспользования и

Собственники платят каждый свою долю. Суммы, неуплаченные должниками по коммуналке, суммы потребления нежилыми коммерческими помещениями среди добросовестных плательщиков не распределяются.

Обратите внимание!

За отказ от оплаты ОДН к жильцу могут применяться меры воздействия – УК насчитает задолженность, подаст в суд и взыщет ее в принудительном порядке через ФССП.

При этом собственникам нужно учесть, что согласно п. 44 Правил, утв. Постановлением Правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», объем потребления услуг на ОДН не может быть больше, чем объем, рассчитанный исходя из норматива потребления. Оплата объема сверх потребления осуществляется за счет жильцов только если они приняли такое решение на общедомовом собрании. Иначе оплату разницы проводит управляющая компания за свой счет. В этом контексте остро становится вопрос энергоэффективности МКД и экономии электроэнергии.

Как снизить ОДН по электроэнергии

Для снижения общих объемов потребления электричества на ОДН собственникам необходимо:

  1. Произвести замну старых приборов учета с истекшим сроком работы, так как они могут показывать некорректные показатели потребления.
  2. Установить приборы учета в квартиры, в которых они не установлены. Применяемые к таким квартирам нормативы могут быть значительно занижены в сравнении с реальным потреблением.
  3. Назначить из числа собственников ответственное лицо, которое будет заниматься сбором показаний внутриквартирых счетчиков в конкретные даты, например, с 28 по 30 число каждого месяца, для дальнейшей передачи их в УК. Считается, что точный учет снижает показатели ОДН на 10-15%.
  4. Провести энергоаудит, замену старой электропроводки, выявить и устранить самовольные несанкционированные подключения недобросовестных жильцов.
  5. Заменить в осветительных приборах лампы на энергосберегающие, установить датчики движения на осветительных приборах, на улице ­– датчики автоматического отключения.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: