Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В частных и многоквартирных домах отключение электроэнергии осуществляется в порядке Правительственных Постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно устанавливает законную возможность поставщика услуги, прекратить или приостановить ее. Обязательным условием отключения является наличие веского основания. Распространенной причиной является накопившийся долг за электричество. Утвердительно отвечая на вопрос, могут ли отключить свет за неуплату, Постановление указывает что в сумме, неплатежи должны превысить 2-месячную задолженность. Исполнителем услуги является организация, осуществляющая электроснабжение (частный дом), либо управляющая компания (многоквартирный дом).

Когда могут отключить электроэнергию за неуплату

Организация, осуществляющая поставку электроэнергии или управляющая компания не вправе самовольно отключать свет. Для этого должны иметься законные основания:

  1. Добровольное расторжение договора с потребителем.
  2. Обстоятельства независящие от воли поставщика. Неблагоприятные погодные условия, аварии, ЧС, выход из строя подстанций.
  3. Ненадлежащее выполнение своих обязательств потребителем. Накопление долга за услугу, состояние электроприборов, способное вызвать аварийную ситуацию.

Неуплата, накопление долга и отключение электричества вследствие данных причин, предусмотрены Правительственным Постановлением № 354. Здесь в п. 118 прямо говориться, что поставщик может приостановить подачу электроэнергии, если потребитель более 2-х месяцев не вносит оплаты.

Правительственное Постановление при этом, является подзаконным актом. Оно входит в противоречие со ст. 546 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» РФ. В ней говорится, что подача электроэнергии прекращается только по соглашению сторон, либо если состояние электроприборов потребителя влечет угрозу для безопасности других граждан.

Обратите внимание!

Гражданский Кодекс не считает неуплату достаточным основанием для прекращения поставки электричества. У него есть приоритет над подзаконными актами, к которым относятся Правительственные Постановления. На этом основании отключение света за неуплату можно оспорить в суде.

Порядок отключения электроэнергии за неуплату

Процедура отключения электроэнергии за неуплату строго регламентирована. Она предусматривает заблаговременное уведомление потребителя, предоставление ему времени на погашение задолженности и только после этого фактическое отключение света. На завершающем этапе представители поставщика либо управляющей компании, отключают квартиру (дом) от электроснабжения и пломбируют щиток.  

Непосредственный порядок прекращения подачи электричества предусмотрен Правительственным Постановлением № 354. Организация, осуществляющая электроснабжения обязана придерживаться его неукоснительно. Малейшее отклонение является основанием для жалобы в прокуратуру и судебного иска. Процесс предусматривает:

  1. Направление уведомления неплательщику. Его вручают лично под расписку или заказным письмом с отметкой о получении. Допускается извещение в форме телефонного звонка, электронного письма, отдельной строчки в квитанции на уплату коммунальных услуг.
  2. Предоставление 20-дневного срока на погашение задолженности.
  3. Если деньги не поступили на счет поставщика, вводится 10-дневное ограничение на потребление.
  4. По истечении указанного срока свет отключают. При отсутствии возможности ограничить подачу, отключение производится сразу, минуя 10-дневный период.

Непосредственные меры по отключению (ограничению) электричества сопровождаются составлением акта. Один из экземпляров вручается потребителю. Документ включает сведения о нем, адрес объекта, номер и показание счетчика, меры принятые в отношении неплательщика.

Что делать, если отключили свет за неуплату

Столкнувшись с отключением света, собственнику нужно позвонить в управляющую компанию или напрямую поставщику, уточнив на каком основании, прекращена подача электричества. Также изучается договор, где должны быть прописаны условия, наступление которых дает поставщику основания отказа от исполнения услуги.

Отклонение от них, а равно от приведенного выше порядка отключения является основанием обращений в прокуратуру и суд. Они в первую очередь проверяют, имелось ли уведомление об отключении света, получал ли его потребитель, и в какие сроки компания произвела отключение.

Отсутствие своевременного извещения является основанием, чтобы потребовать восстановления услуги в полном объеме, а также компенсации материального ущерба. Решение о ней принимает суд, когда истцу удается доказать факт порчи бытовых приборов, продуктов, получение травмы, вызванной отключением электричества.

Ответственность за незаконное отключение электроэнергии

Незаконное отключение электроэнергии вызвано ситуациями, когда:

  1. Свет отключается за другие коммунальные долги.
  2. Подача электричества прекращается зимой в дома, чье отопление осуществляется электроприборами.
  3. Ограничение электроснабжения неплательщику затронуло добросовестных потребителей.
  4. На территории отключенного объекта проживает тяжелобольной гражданин, подключенный к аппаратам, либо маленький ребенок, которому постоянно требуется подогретая пища.
  5. С момента, когда потребитель представил справку о погашении задолженности проходит 48 часов, а электричество еще не восстановлено.

В зависимости от степени ущерба предусматривается административная либо уголовная ответственность. В частности меры за самоуправство и злоупотребление указаны в статьях «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 19.1 (Самоуправство) и 14.31 (Злоупотребление доминирующим положением на рынке). В первом случае штраф составляет 300 рублей для граждан и 500 рублей для должностных лиц. Злоупотребление наказывается строже, гражданин заплатит 15-20 тыс. рублей, а юридическое лицо от 300 тыс. до 1 млн. рублей.

Самоуправство применяется и как мера уголовной ответственности, указанная в ст. 330 Уголовного кодекса РФ. Наказанием служит штраф до 80-ти тыс. рублей либо зарплата (иной доход) осужденного за 6 месяцев. Вместо этого могут назначить обязательные работы до 480-ти часов,  исправительные работы 1-2 года, арест до 6-ти месяцев.  

Ст. 215.1 УК РФ также устанавливает ответственность за незаконное отключение электроэнергии. Наказание зависит от последствий:

  1. При крупном материальном ущербе либо тяжком вреде здоровью, должностное лицо штрафуют на 200 тыс. рублей, либо доход за 18 месяцев. Вместо этого могут назначить ограничение свободы до 3-х лет, принудительные работы до 2-х лет, лишение свободы до 2-х лет.
  2. Если отключение повлекло смерть человека, виновному назначаются принудительные работы до 5-ти лет либо лишение свободы до 5-ти лет. В дополнение могут лишить права занимать определенные должности.

Как подключить электричество обратно

Для начала потребитель должен оплатить накопившуюся задолженность, получив на руки квитанцию. Уже с ней он обращается в управляющую компанию или поставщику (если договор заключен напрямую). Здесь от потребителя потребуют внести плату за повторное подключение к сети. В среднем сумма составляет 1000 – 1500 рублей.

В некоторых ситуациях, когда имели место самовольное подключение или кража электричества, придется заплатить еще и соответствующие штрафы. По окончании расчетов с поставщиком согласуется дата и время подключения. Обычно это определенный день недели, когда сотрудник приезжает на место, снимает пломбировку и подключает объект к электросети.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: