Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Патент является одним из возможных документов, позволяющих гражданину иностранного государства легально трудиться в России. То как принять на работу иностранца с патентом, а также порядок оформления на работу иностранца с патентом регламентирует закон о положении иностранцев в РФ 115-ФЗ. Между тем, трудоустройство лица с патентом является более простой процедурой, чем прием на должность в российской организации иностранца с разрешением на работу.

Как принять иностранца на работу по патенту?

Если российская компания намерена нанять на работу мигранта, необходимо учитывать не только нормы трудового права, устанавливающие общие правила организации найма на работу, но и специальные законы, посвященные статусу иностранных подданных.

Порядок действий при приеме на работу иностранца и перечень документов, которые следует подготовить как компании-нанимателю, так и нанимаемому лицу зависят от того, откуда прибыл рассматриваемый гражданин.

Категории иностранных граждан

Федеральный закон 115-ФЗ выделяет два вида документов, предоставляющих мигранту право легальный труд в России:

  • иностранные подданные, покинувшие страну, с которой у России принят визовый порядок пересечения границы, если они желают работать РФ должны получать разрешение на работу;
  • патент выдается лицам, прибывшим в безвизовом порядке. Такой облегченный порядок установлен для граждан СНГ и некоторых других иностранных государств, например Израиля и Турции.

Обратите внимание!

Особым режимом допуска к работе в России могут пользоваться граждане Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Армении — они могут трудиться на территории РФ без получения каких-либо специальных документов.

Правила и процедура оформления на работу иностранца с патентом

Прием на работу мигранта на основании имеющегося у него патента не требует от работодателя предварительных действий, как в случае приема по разрешению на работу.

Обратите внимание!

Получение патента является обязанностью нанимаемого работника. На момент подписания соглашения с работодателем, нанимаемый мигрант должен уже располагать действующим патентом.

Трудовой договор с иностранцем, работающим по патенту, в соответствии с правилами, установленными ТК РФ, должен содержать необходимую общую информацию:

  • ФИО работника и наименование работодателя;
  • паспортные данные работника;
  • ИНН работника;
  • сведения о представителе нанимателя, подписывающего трудовой договор и основания его полномочий на подписание;
  • место и дата заключения договора;
  • место работы;
  • трудовая функция;
  • дата начала работы;
  • условия оплаты труда.

Кроме того, в соответствии со статьей 327.2 ТК РФ, в трудовом договоре с иностранным гражданином необходимо указать:

  • данные патента;
  • информацию о том, на каких основаниях лицо находится на территории РФ: разрешение на временное проживание или вид на жительство;
  • информацию о том как в период своей работы в РФ иностранный сотрудник будет получать медицинскую помощь: реквизиты медицинского полиса, который нанимаемый оформил в России или условие о том ,что работодатель обеспечивает самостоятельно медицинское обслуживание сотрудников.

Обратите внимание!

Работодатель имеет право нанять только лицо, патент которого является действующим и оплачен на момент заключения договора. Проверить действительность патента можно при помощи онлайн-сервиса Управления МВД по вопросам миграции, перейдя по этой ссылке.

Часть 8 статьи 13 закона №115-ФЗ предписывает работодателю, принявшему на работу иностранного подданного, уведомить об этом событии территориальное подразделение МВД, контролирующее вопросы миграции. Срок для подачи такого уведомления строго регламентирован и составляет три рабочих дня. Подать его можно в бумажном виде или в электронном через сайт Госуслуг.

Поскольку трудовой патент, даже с учетом возможных продлений, не может действовать более двух лет, трудовое соглашение с иностранным работником будет непременно срочным.

Стоимость патента на работу для иностранцев

Патент не является бесплатным для работающего по нему мигранта — ежемесячно он должен вносить обязательные платежи. Платежи должны вноситься авансом за следующие месяцы, строго до определенного дня и просрочка очередного платежа ведет к автоматическому аннулированию патента.

Сумма платежа рассчитывается исходя из индекса-дефлятора, устанавливаемого на федеральном уровне и региональных индексов, устанавливаемых индивидуально в каждом субъекте РФ. Сумма ежемесячного платежа по патенту будет различна в субъектах и варьируется в пределах от 1 948 рублей в Северной Осетии и Чеченской Республике до 8 219 в Ямало-Ненецком автономном округе.

Обратите внимание!

Поэтому выданный в том или ином субъекте РФ патент действует только на территории этого субъекта.

Мигрант, желающий работать на территории разных субъектов в один и тот же период времени должен получать несколько отдельных патентов — на каждый субъект, где он предполагает работать.

Прием на работу мигранта с патентом

Российское законодательство не содержит понятия «мигрант», ограничиваясь термином «иностранный гражданин», которое обозначает всех лиц, имеющих гражданство иностранных государств и прибывших на территорию РФ.

Международное право под понятием «трудовой мигрант» понимает не только лиц легально работающих на территории государства, гражданством которого они не располагают, но и нелегальных трудящихся.

В вопросах связанных с легальным трудоустройством приезжих лиц, понятие «иностранный гражданин» вбирает все варианты оснований проживания и трудовой деятельности таких лиц. Относительно же трудоустройства нелегалов позиция правительства однозначна — оно незаконно и является для работодателя административным правонарушением.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: