Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Проверка штрафов МАДИ по номеру постановления

За несвоевременную уплату штрафа наступает административная ответственность. Если водитель вовремя не получил уведомление о штрафе или получил его не на адрес проживания, а на адрес прописки - просрочка все равно считается. Как проводится проверка штрафов МАДИ по номеру постановления? Это можно сделать личным визитом в инспекцию или онлайн. Как осуществить поиск штрафа мади по номеру постановления на сайте МАДИ?

Что такое МАДИ

Для контроля передвижения транспортных средств в столице была создана МАДИ - Московская административная дорожная инспекция. Служба функционирует исключительно в пределах Москвы. В обязанности МАДИ входит не только контроль за правилами парковки, но и проверка транспортных средств и частных автоперевозок.

Обратите внимание!

Основным отличием службы от ГИБДД является выборочность контроля. В распоряжении службы находится спецтехника, сотрудники проводят пешее патрулирование, а применение портативных средств контроля позволяет регистрировать даже незначительные правонарушения.

Наложенные службой взыскания являются обязательными к оплате. Проверить сумму задолженности или причину ее возникновения на официальном портале ГИБДД невозможно. Аналогичная служба начнет функционировать в Ленинградской области.

Способы проверки и оплаты штрафов

Для проверки задолженности или наличия штрафа, выписанного сотрудниками МАДИ, есть следующие способы:

  • онлайн проверка;
  • проверка с помощью SMS-сообщения.

Онлайн проверка доступна через официальный портал “Госуслуги”. Помимо проверки штрафов здесь также можно получить справки и информацию по предоставлению государственных услуг. Для осуществления онлайн проверки необходимо зарегистрироваться на сайте.

Обратите внимание!

Проверка с помощью SMS-сообщения проводится в следующем порядке: ввести данные водительского удостоверения, номер и серию, и отправить сообщение на номер 7377.

Некоторые виды штрафов оплачиваются с пятидесяти процентной скидкой, если оплачена в течение 20 дней после получения. Она не распространяется на нарушение правил погрузки - выгрузки вблизи многоквартирных домов и парковку на газоне.

Как оплатить штрафы, наложенные МАДИ

Оплата может производится следующим образом:

  • оплата через отделение банка, внести средства можно как в отделении банка, так и в онлайн сервисе оплаты услуг;
  • в почтовом отделении;
  • в личном кабинете на портале “Госуслуг”;
  • при помощи мобильных сервисов и приложений для оплаты штрафов.

Можно ли обжаловать штрафы, выписанные сотрудниками МАДИ

Если автовладелец знает о наличии штрафа и не согласен со взысканием, штраф можно обжаловать. Процедуру обжалования следует начинать с составления жалобы. Единого образца для написания жалобы нет. Документ должен быть составлен лаконично, в соответствии с требования деловой этики, не содержать исправлений и грамматических ошибок. Если при составлении жалобы эти пункты не учтены, она может быть не принята к рассмотрению.

В документе необходимо обозначить следующие данные: данные и контактную информацию заявителя, данные сотрудника, который наложил взыскание, сведения о постановлении. Также следует обозначить причину штрафа и аргументировать его аннулирование.

Документ может иметь произвольную форму, быть написанным от руки или набранным на компьютере. Доставляется жалоба лично или через почтовое отделение. Жалоба может быть направлена в форме электронной заявки. Направить документ необходимо не позже десяти дней с момента наложения штрафа. В случае подачи заявки онлайн автовладельцу необходимо прикрепить документы в виде скан копий и ввести двадцатизначный код начисления.

Обратите внимание!

Если штраф не планируется обжаловать, то оплатить взыскание следует в течении двух месяцев с момента наложения штрафных санкций. В противном случае задолженность будет взыскана в принудительном порядке.

Информация о порядке и сроках рассмотрения обращений

Жалоба направляется в десятидневный срок после начисления штрафа. Если по уважительной причине автовладелец не смог этого сделать - срок подачи жалобы можно продлить. Это делает судья или должностной представитель МАДИ. Для продления необходимо ходатайство о восстановлении срока обжалования штрафа, включенное в жалобу.

Если жалоба оформляется в виде онлайн обращения, сроки подачи совпадают со сроками подачи бумажного экземпляра. Все доказательства прикрепляются в виде сканкопий документов.

На рассмотрение жалобы сотруднику службы дается один месяц. В течении этого периода автовладелец должен получить ответ с решением. Если жалобу удовлетворили, штраф аннулируется. В случае негативного ответа, оспорить наложение штрафа можно в судебном порядке. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление. Направить иск следует в суд того района, где зарегистрирована организация-ответчик. Дополнительно к иску прикрепляют данные о содержании протокола и его составителе, а также документацию, подтверждающую ошибочное наложение штрафа.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: