Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вредные условия труда могут наблюдаться в разнообразных сферах рабочей жизни от промышленности до социального обслуживания. Работа в таких условиях потенциально опасна, поэтому граждане, задействованы на подобных работах, нуждаются в специальной защите и дополнительных льготах. Список профессий с вредными условиями труда установлен законодательно. Принадлежность профессии гражданина к этому списку дает ему дополнительные преференции. 

Классификация условий труда 

В зависимости от того, как сильно на сотрудника воздействуют негативные факторы и какие у работодателя созданы условия для предотвращения или минимизации этого воздействия, условия труда подразделяются на следующие классы и подклассы:

  1. Первый класс — оптимальный. Влияние вредный факторов присутствует, но не превышает допустимых норм, условия труда организованы таким образом, чтобы как можно дольше поддерживать работоспособность сотрудника.
  2. Второй класс — допустимый. влияние вредных факторов присутствует, но находится в рамках нормы. Дополнительно условия для сохранения трудоспособности не создаются, но организм сотрудника успевает восстановиться за время отдыха.
  3. Третий класс — вредный. Негативное влияние на организм в этом классе уже превышает допустимые нормы. В классе выделяется четыре подкласса — от 3.1 до 3.4 — в зависимости от степени влияния вредных факторов и возможных последствий. При этом класс 3.1 предполагает, что вредные факторы лишь повышают риск для здоровья и организм при таком влиянии способен самостоятельно восстановиться, при чуть большем, чем нормативный, период отдыха. Подкласс 3.4 говорит о серьезной опасности условий для здоровья сотрудника — организму может быть причинен вред, который лишит его трудоспособности. Подкласс 3.4 чреват инвалидностью первой и второй групп.
  4. Четвертый класс — опасный. Работа при четвертом классе опасности грозит сотруднику развитием острых тяжелых болезней и несет риск для жизни. 

Определение степени вредности 

Степень вредности производства, на котором задействован работник, и присвоение рабочему месту того или иного класса производится по результатам специализированной оценки условия труда.

Обратите внимание!

Оценку проводит работодатель совместно со специализированной организацией, работающей в области определения условий труда. Проводить оценку условия работы обязаны все работодатели, независимо от формы собственности. Не оцениваются только условия труда надомников и удаленных сотрудников.

При проведении оценки специалисты замеряют степень воздействия на организм сотрудника факторов:

  • химического: специалисты устанавливают подвергается ли сотрудник воздействию каких либо химических веществ или аллергенов;
  • биологических — необходимо установить воздействие на сотрудника микроорганизмов;
  • тяжесть и напряженность работы — фактор необходимый чтобы понять как быстро изнашиваются системы организма сотрудникам, в том числе какая нагрузка ложится на органы чувств сотрудника;
  • наличия электромагнитного излучение, интенсивного светового, звукового, вибрационного, температурного воздействия. 

По совокупности оцененных факторов составляется отчет о проведении специальной оценки. Оценку необходимо проводить как минимум один раз в пять лет.

Полный список профессий, которые признаны вредными и опасными 

Полный список профессий, признаваемых вредными для здоровья, содержит несколько тысяч пунктов. Можно бъединить их в несколько обобщенных групп:

  1. Горные профессии.
  2. Профессии связанные с работой на предприятиях угольной и сланцевой промышленности, в том числе задействованных на  строительстве и реконструкции угольных и сланцевых шахт и разрезов.
  3. Профессии, связанные с геологической разведкой.
  4. Профессии в металлургическом производстве, имеется ввиду как черная, так и цветная металлургия.
  5. Профессии, задействованные в метизном производстве.
  6. Профессии абразивных производств.
  7. Профессии сотрудников электроэнергетической промышленности.
  8. Профессии связанные с добычей и переработка торфа.
  9. Профессии нефтяной и газовой промышленности.
  10. Профессии сотрудников химических производств.
  11. Профессии, задействованные в микробиологоческом производстве.
  12. Профессии специалистов металлообработки и сварочных работ.
  13. Маляры.
  14. Профессии работников паросилового хозяйства.
  15. Авиационные профессии и профессии оборонного производства.
  16. Электротехническое, радиотехнические профессии и профессии электронного производства.
  17. Профессии сотрудников на производстве термометров и ареометров.
  18. Профессии граждан, задействованных в гранильном производстве алмазов и ювелиров.
  19. Профессии производителей строительных материалов, стекла, фарфоро-фаянсовых товаров.
  20. Профессии, связанные со строительством метрополитена и тоннелей.
  21. Профессии целлюлозно-бумажного, гидролизного, лесохимического, деревообрабатывающего производств, текстильной и легкой промышленности.
  22. Профессии пищевой, мукомольно-крупяной промышленности.
  23. Профессии полиграфического производства.
  24. Профессии сотрудников транспорта и связистов.
  25. Сельскохозяйственные профессии.
  26. Профессии сотрудников учреждения культуры, задействованные, например, при производстве виниловых пластинок, кинофильмов, в библиотеках и в производстве учебно-наглядных пособий и приборов.
  27. Профессии, связанные с ЖКХ, бытовым обслуживанием населения и торговлей.
  28. Профессии сферы здравоохранения.
  29. Профессии, связанные с работой с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.
  30. Профессии сотрудников научно-исследовательских лабораторий, институтов. 

Профессии, дающие право на досрочное оформление пенсии 

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 утверждены два списка профессий, дающих гражданам право на досрочное оформление страховой пенсии. Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 закрепило применимость указанных списков в современных реалиях. 

Списки по содержанию схожи, в них перечислены одни и те же отрасли хозяйства, работа в которых признается вредной или опасной. При этом, Список № 1 — перечень особо опасных профессий. Принадлежность к одной из них дает работнику право выйти на пенсию в 50 лет, если это мужчина, и в 45 лет, если женщина.

Обратите внимание!

Обязательным условием является наличие у сотрудника стажа работы по опасной профессии: 10 лет для мужчин и 7,5 для женщин, а также общего страхового стажа, равного 20 и 15 годам для мужчин и женщин соответственно.

Список № 2 содержит перечень вредных профессий, работа по которым также дает право на досрочную пенсию, но чуть позже, чем для работников первого списка. Работники, трудящиеся по одной из профессий Списка № 2 вправе уйти на пенсию: мужчины в 55 лет, женщины — в 50, при стаже работы по вредной профессии: 12,5 лет для мужчин и 10 лет для женщин, а также при общем страховом стаже: 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. 

Для того, чтобы оформить пенсию досрочно, необходимо представить в Пенсионный фонд РФ документ, подтверждающий стаж работы по вредной профессии. Таким документом является трудовая книжка. Запись в ней должна соответствовать наименованию вредной профессии из нужного сотруднику списка. Проконтролировать правильность написания профессии в трудовой книжке желательно еще на этапе трудоустройства, чтобы далее не возникло проблем с оформлением пенсии. 

Перечень льгот и компенсаций 

Помимо льготного порядка выхода на пенсию, работникам, трудящимся на вредном или опасном производстве, Трудовым кодексом РФ гарантированы следующие льготы:

  1. Сокращенная продолжительность рабочей недели — не более 36 часов, при этом продолжительность одного рабочего дня, или смены не должна превышать 8-ми часов, а если рабочая неделя установлена в 30 часов — не более 6 часов.
  2. Дополнительные ежегодные отпуска, оплачиваемые работодателем, продолжительностью от семи дней.
  3. Сотруднику, задействованному на вредном производстве работодатель не вправе отказать в предоставлении очередного отпуска, вне зависимости от имеющейся в организации экономической ситуации и производственной потребности, . Отпуск нельзя заменить денежной компенсацией.
  4. Оплата труда работников вредных производств выше как минимум на 4% от тарифной ставки.
  5. Работодатель за свой счет обеспечивает работников средствами защиты и специальной одеждой для работы в опасных условиях.
  6. За счет работодателя работники должны регулярно проходить медицинские осмотры и психиатрическое освидетельствование.
  7. Работник может отказаться от выполнение трудовой функции, если почувствует, что продолжение работы во вредных условиях может фатально сказаться на состоянии его здоровья и может бы опасным для жизни. Такой отказ не считается дисциплинарным проступком.
  8. Работникам опасных производств бесплатно предоставляется молоко или продукты со сходными свойствами либо соответствующее лечебно-профилактическое питание.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: