Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Статья 7 Конституции РФ провозглашает Россию социальным государством. Это означает, что органы власти обязаны оказывать всяческую поддержку социально-незащищенным слоям населения. К последней группе относятся и беременные женщины. Могут ли уволить беременную женщину с работы?

Трудовой кодекс РФ и права беременных

Трудовой кодекс РФ, действуя в рамках Конституции РФ, указывает, что работодатели обязаны осуществлять ряд мероприятий, направленных на улучшение качества «трудовой среды» для беременных. Так, например, в ТК РФ установлен императивное требование по созданию благоприятных условий труда для беременных женщин.

Обратите внимание!

Благоприятные условия означают: достаточное освещение рабочего места, наличие удобных стульев, установку специальных рабочих столов.

Могут ли уволить беременную женщину с работы

Статья 261 Трудового кодекса РФ указывает, что беременную женщину нельзя ни при каких обстоятельствах уволить с работы. Даже если она срывает трудовой процесс. За это правонарушение работодатель имеет право привлечь сотрудницу к дисциплинарной ответственности.

Факт беременности должен подтверждаться справкой, выданной медицинскими организациями, предоставляющими медицинские услуги соответствующего профиля. Если справки нет, то и нет оснований для работодателя не увольнять конкретную сотрудницу в соответствии с правилами ТК РФ.

По каким причинам могут лишить места работы беременную женщину

Существует четыре причины увольнения беременной женщины, которые не подпадают под установленные правила, запрещающие увольнение беременной женщины, согласно статье 261 ТК РФ:

  1. Ликвидация юридического лица, в котором работала женщина.
  2. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, с которым она сотрудничала.
  3. Собственная воля беременной женщины.
  4. Увольнение беременной сотрудницы, если она работает по временному договору и если были соблюдены некоторые дополнительные условия.

Законодатель устанавливает, что собственная воля беременной женщины не должна формироваться под влиянием / давлением со стороны работодателей. Если проверяющие органы - ГИТ или Прокуратура - обнаружат факт давления на работника, то работодателю грозит штраф и требование о восстановлении на работе.

Пример:

Девушке предложили уволиться по соглашению сторон. Она сообщила, что беременна. Но ее уволили по соглашению.  Пострадавшая обжаловала увольнение в суде. 

Суд первой инстанции посчитал, что работница в добровольном порядке прекратила трудовые отношения, так как запрета на увольнение беременных по соглашению сторон в Трудовом кодексе РФ не имеется.

Мосгорсуд посчитал иначе: соглашение не может действовать в том случае, если нет соответствующего волеизъявления со стороны сотрудницы - Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2019 по делу N 33-3938/2019

Ликвидация юрлица или прекращение деятельности ИП

Если юрлицо ликвидируется или прекращается деятельность ИП, то работодатель обязан уведомить письменно беременную женщину о факте увольнения не менее чем за 2 месяца до ликвидации. Информирование производится не в устном формате, а в письменном. Женщина обязательно расписывается в документе, подтверждающим факт уведомления.

Обратите внимание!

При увольнении в связи с ликвидацией организации беременные женщины имеют ряд гарантий, главное из которых - право на получение всех выплат, предусмотренных законом.

Увольнение по собственному желанию

ТК устанавливает, что беременные сотрудницы могут уволиться по собственному, написав официальное заявление на имя работодателя. Заявление подается в письменном виде за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Работодатель имеет право, подписав заявление, отправить беременную сотрудницу в отпуск или оставить ее на рабочем месте. В течение двух недель с момента представления заявления сотрудница имеет право отозвать документ. Санкций за это действие не предусматривается.

Увольнение сотрудницы, работающей по срочному трудовому договору

Статья 261 ТК РФ устанавливает условия, позволяющие уволить беременную по срочному трудовому договору. К таким условиям относятся:

  • заключенный ранее трудовой договор был сделан на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
  • без согласия нельзя перевести беременную женщину до окончания беременности на другую работу, которая подошла бы ей по состоянию здоровья;
  • работодатель предложил женщине все возможные варианты перевода на другую должность в местности, но от перевода женщина отказалась.

Что делать, если работодатель нарушил трудовые права беременной

Если работодатель нарушил трудовые права беременной, то необходимо обращаться в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда. В исключительных случаях можно обратиться в суд.

Ответственность работодателя за незаконное увольнение беременной женщины

Если женщину необоснованно уволили с работы, то работодатель заплатит штраф, установленный статьей 5.27 КоАП РФ. Сумма штрафа для юрлица составляет 30-50 тысяч рублей, для ИП – от 1 до 5 тысяч рублей.

Второй вариант – возбуждение уголовного дела по статье 145 УК РФ "Необоснованное увольнение беременной". Штраф составляет до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за 18 месяцев. Возможно назначение наказания в виде обязательных работ на срок до 360 часов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: