Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Раздел имущества между супругами может осуществляться добровольно на основании заверенной нотариально договоренности, а в случае её отсутствия – в судебном порядке. На протяжении трёх лет с момента, когда кто-то из супругов понял, что его права нарушили, он имеет возможность заявить в суд о правонарушении. Это подтверждает статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации. Судебная практика по разделу имущества супругов после развода актуальна, когда супругам не удается добиться компромисса в решении поставленного вопроса.

Судебная практика по разделу имущества супругов после развода

Как показывает судебная практика, для того чтобы разделить имущество между супругами, не обязательно расторгать брак. В главах 7 – 9 Семейного Кодекса Российской Федерации установлены правила, согласно которым супруги могут разделить совместно нажитое имущество.

К совместной собственности супругов относится всё имущество, что было нажито во время пребывания в браке, а именно: доходы, пособия и пенсии, полученные льготы. Собственностью супругов является недвижимость, приобретённые вещи, техника, бумаги, а также имущество, приобретенное в кредит.

Раздел совместного имущества осуществляется как после развода, так и будучи в браке по желанию одного из супругов и в случае, когда кредитор требует раздела имущества для проведения взыскания на долю в общем имуществе одного из супругов. Суд самостоятельно может определить, какое имущество принадлежит каждому из супругов.

Обратите внимание!

Разделу не подлежат вещи, приобретенные для удовлетворения детских потребностей: школьные принадлежности, одежда, предметы детских увлечений, книги и канцелярия - они передаются лицу, которое проживает с ребёнком без возмещения компенсации за эти вещи.

Существует ряд типичных случаев в судебной практике по разделу имущества:

  • расторжение брака супругами;
  • во время совместного проживания в браке, когда кто-то один хочет отдать свою долю нуждающимся родственникам или погасить долг;
  • прекращение совместного проживания на одной жилищной площади;
  • по требованию кредиторов для взыскания из доли одного из супругов.

Оценка имущества при разделе имущества супругов, судебная практика

Нормами Семейного Кодекса Российской Федерации не предусмотрена оценка имущества при его разделе, но зачастую это является необходимостью. Проведение оценки имущества регламентируется в Законе №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Оценка имущества супругов необходима для подачи искового заявления, в котором должна быть указана сумма иска и подробный её расчёт. В определении цены имущества нуждаются в таких случаях:

  • для разбирательства в суде, для объективного раздела имущества, определения размера необходимой компенсации;
  • определение размера госпошлины, согласно статье 333, пункту 19 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Статья 8 Закона №135 гласит, что имущество, которое было нажито в браке совместно, подлежит обязательной оценке, за исключением следующих вариантов:

  • полученного в браке одним из супругов наследия или дарственных выплат;
  • личные вещи каждого из супругов;
  • иногда суд принимает решение не разделять имущество, приобретённое в период брака, но когда у пары уже не существовало семейных отношений.

В заявлении истец указывает сумму иска и порядок её вычисления, если суд откажется признать цену действительной, он будет вынужден сам проводить оценку. По нормам закона на это имеют право такие органы и лица, как истец, оценщик на профессиональном уровне, БТИ, что касается земельных участков – службы государственного кадастра в регионе и частные уполномоченные организации.

Зависимо от оцениваемого объекта, существует перечень документов, которые стоит подать оценщику для качественной процедуры оценивания. Истцу понадобится такая документация:

  • документы на жильё, подтверждающие право собственности, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и другие;
  • документ для удостоверения личности;
  • список существующих обременений, если они имеются;
  • техническая документация из БТИ, кадастровая техническая документация.

Для раздела парой транспортного средства необходим также его паспорт и свидетельство о регистрации.

Принцип равенства долей при разделе имущества

Если порядок раздела имущества не предусмотрен брачным договором, то судья руководствуется принципом равенства долей. Это предусмотрено в статье 39 Семейного Кодекса Российской Федерации. Даже если жена в браке занимала роль домохозяйки, но занималась домом и детьми, то  она имеет право на равную долю от общенажитого имущества.

Существует ряд ситуаций, когда имущественные доли делятся не поровну:

  • если один из супругов занимался неоправданной растратой общих денег, без уважительных причин не обеспечивал себя, не занимался хозяйством, суд может уменьшить его долю;
  • если с одним из супругов будут проживать дети, не достигшие совершеннолетия, это может повлечь в суде увеличение его доли при разделе имущества;
  • если один из супругов не мог работать по причине болезни или инвалидности, то его доля тоже может быть увеличена в судебном порядке.

Для суда необходимо иметь обоснованные причины, чтобы увеличивать или уменьшать долю собственности, поэтому истцам необходимо привести весомые причины, чтобы добиться нужного результата. Отступая от равенства долей, суд делит имущество в идеальных долях, к примеру, 2/3, 4/5, 78/100 доли.

Раздел долгов при разделе имущества

У супругов существуют не только права, но и обязательства, которые могут касаться как обоих супругов, так и одного из них. Обязательства могут быть совместные, деликтные и другие. Совместные возникают на фоне содержания семьи, детей, жилья, покупки бытовой техники и недвижимости. Деликтные обязательства касаются действий, которые супруги совершали по отношению к третьим лицам.

За долги, приобретенные супругами вместе, они несут ответственность совместным имуществом, по присужденным им судом долям. Когда определённой судом доли не хватает чтобы погасить долг, тогда супруг несет ответственность своим собственным имуществом. Очень часто долги в браке возникают из-за кредитов на жилье, бытовую технику и транспортные средства, ипотеки. Оба супруга несут за них ответственность, только если долг нажит во время совместного проживания. Если один из супругов оформил на себя кредит до вступления в брак, то другого супруга эти обстоятельства не касаются.

Обратите внимание!

Автокредиты и ипотечные задолженности необходимо погашать соответственно присужденным долям.

Выплата компенсации при разделе совместно нажитого имущества

При разделе недвижимости или неделимых предметов собственности возникает ситуация, когда один человек решает оставить себе имущество в полном размере, а другой стороне возместить компенсацию в равной доле.

Согласно со статьёй 252 ГК России, имущество, что пребывает в совместной собственности, можно разделять супругами по их соглашению. Выплачивая компенсацию, суд учитывает рыночную стоимость предмета имущества, о котором идёт речь. Для этого проводят оценку имущества. Когда определяют стоимость жилого частного дома, то учитывают цены за строительные материалы, за нанятый рабочий персонал, за доставку материалов, за услуги, которые включают постройку и оформление документов на дом.

Деньги, потраченные супругами на детей, и имущество, приобретённое детям, принадлежит детям, соответственно.

Несение судебных расходов

Расходы на судебный процесс обусловлены государственной пошлиной и другими судебными издержками, размер которых прописан в Федеральных законах. Размер государственной пошлины определяется в зависимости от цены предъявленного иска и уплачивается, когда истец обращается в суд.

Обычно цена иска регулируется супругом-истцом самостоятельно, но если судья не согласен с указанной ценой, то он вправе ее урегулировать в судебном порядке. Квитанцию об оплате госпошлины прилагают к заявлению. Возможно уменьшение пошлины в связи со сложным материальным положением истца.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: