Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если приставы сняли деньги с карты, значит в отношении владельца счета открыто исполнительное производство. Списание средств является одной из мер принудительного исполнения решения суда. Как только приставы узнают об открытых счетах должника, они обязаны обратить на них взыскание. Если процедура соблюдена, такие удержания являются законными. Иначе списание денег может быть оспорено. Как вернуть деньги от судебных приставов, если при списании были допущены нарушения?

Основные причины для изъятия средств

Согласно ст. 68 № 229 «Об исполнительном производстве», законом предусмотрено множество мер принудительного исполнения вынесенных судом решений, которые сотрудники ФССП имеют право применять к должникам. Одной из таких мер является обращение взысканий на денежные средства. Согласно п. 3 ст. 60 Закона № 229, обнаруженные в наличной форме или на счетах денежные средства – первое, на что пристав обязан обратить взыскание. И только при отсутствии свободных средств сотрудники ФССП обращают взыскание на иное обнаруженное имущество.

Деньги, как и любое другое имущество, может быть предметом взыскания только при наличии открытого исполнительного производства по требованиям имущественного характера. Обычно списания денег со счетов проводится приставами при исполнении решений судов и иных органов о:

  • взыскании сумм задолженности по кредитам и иным денежным долгам;
  • взыскании сумм задолженности по алиментам;
  • взыскании сумм задолженности по коммунальным платежам;
  • наложении административных и уголовных штрафов;
  • взыскании налоговых задолженностей, долгов по страховым взносам;
  • возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу;
  • возмещении вреда, причиненного в результате ДТП и т.д.

Обратите внимание!

Законным основанием для удержания денег с карты является наличие на исполнении службы приставов производства о любых денежных взысканиях в отношении владельца карты.

Пристав выносит постановление и направляет его в банк, который, при наличии свободных денег на счетах, обязан в 3-дневный срок списать деньги и перечислить их на депозитный счет приставов. Если денег недостаточно для исполнения решения в полной мере, банк исполняет его частично. Причина взыскания для приставов значения не имеет, но по требованию должника такая причина должна быть ему сообщена.

Можно ли узнать, почему списали деньги

Причину списаний всегда можно узнать в банке. Владелец карты, будучи и владельцем счета, вправе требовать от кредитной организации разъяснений относительно произведенных по счету удержаний. Банк обязан предъявить постановление пристава или исполнительный документ, на основании которого были сняты деньги. В нем в любом случае будет указана сумма взысканий, данный взыскателя и причина, по которой образован долг.

Обратите внимание!

За более подробными разъяснениями следует обратиться к приставу. Владелец карты, будучи должником, является стороной исполнительного производства, и на этом основании ст. 50 Закона № 229 дает ему право на ознакомление с материалами дела, снятие с них копий и осуществление выписок.

Помимо причин взыскания должник получит и иную информация по ходу исполнения, по сведениям в его отношении, которыми располагает ФССП, имеющемуся у должника имуществу, месту его работы, сведениям о счетах и т.д. Такая информация будет полезна в том числе при оспаривании решений и возврату удержанных средств.

Когда можно вернуть деньги

Если решение о взыскании принято судом законно, владелец карты знал о принятом решении, а пристав при обращении взыскания соблюл все формальные требования закона, вернуть, вероятно, не удастся. Если же есть материальные или процессуальные нарушения, как при вынесении судебного решения, та и в исполнительном производстве, взыскание можно отменить. Так, вернуть деньги можно, если:

  1. Оспорить изначальное решение суда. Если дело на исполнении в ФССП, значит решение вступило в силу и срок обжалования истек. А потому оспаривание должно быть основано на том, что должник не знал о судебном заседании с его участием либо не смог посетить его по уважительным причинам. На этом основании суд восстановит срок для обжалования, отзовет исполнительный лист из ФССП, а пристав вернет деньги обратно на счет. Это может быть как временной мерой – если сам факт задолженности неоспорим, так и основанием для обжалования самого факта образования долга или его размера.
  2. Оспорить действие пристава о взыскании денег со счета. Основанием может служить процессуальное нарушение. Например, если в постановлении пристава сумма удержаний не соответствует сумме долга в исполнительном листе. Либо, если хранящиеся на счету деньги получены от источников, доходы от которых не подлежат взысканиям. Согласно ст. 101 Закона № 229, это доходы от возмещений вреда здоровью или по утрате кормильца, алименты или пенсия по утрате кормильца, ЕДВ, командировочные компенсации, суммы пособий на ребенка или иные указанные в статье источники. Достаточно представить приставу письменные доказательства такого источника, и он будет обязан отменить взыскание.

Если этого не произойдет, обжаловать его решение можно старшему приставу – руководителю подразделения либо в административный суд по адресу нахождения службы ФССП.

Деньги сняли ошибочно

Если деньги были сняты ошибочно, например, при совпадении фамилий и дат рождения, но несовпадении ИНН должника с ИНН владельца счета, вернуть деньги можно через ходатайство приставу. В письменной форме изложите суть ситуации, приложив документы, подтверждающие ошибку. Если пристав откажет в ходатайстве, необходимо подать жалобу старшему приставу либо административный иск в суд для обжалования действий пристава-исполнителя.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: