Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В последнее время участились случаи краж бытового газа. Это вызвано высокими ценами на энергоносители и невозможностью населения оплачивать задолженность, из-за чего подачу ресурса попросту прекращают. Однако долги по коммуналке не являются оправданием для виновного, отвечать за свои действия придется.

Воровство газа может повлечь за собой административную и уголовную ответственность. В большинстве случаев удается отделаться штрафами, однако вполне возможно, что суд примет решение о лишении свободы. Если вы замечаете, что у вас крадут газ, наши специалисты помогут привлечь злоумышленников к ответственности. Также юристы нашей компании помогут взыскать нанесенный вам ущерб в судебном порядке.

Воровство газа в многоквартирном доме

Если вы заметили, что хищение происходит в многоквартирном доме, необходимо немедленно уведомить об этом факте ЖЭК и надзорные органы. Подобные деяния могут привести к взрыву бытового газа, существует риск повреждения здания либо полного обрушения. Поэтому незамедлительно уведомите контролирующие органы.

Обратите внимание!

Виновный будет привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от количества похищенного. Кроме того, служба газа может взыскать с него сумму ущерба, нанесенного в результате самовольного подключения к системе газоснабжения дома.

Воровство газа у соседей по участку

Нередки случаи, когда соседи, через участок которых проходит газопровод, самовольно подключаются к нему и крадут голубое топливо. В таком случае также необходимо уведомить государственную службу, которая обязана выехать на место и ознакомиться с ситуацией. Виновника привлекут к ответственности и взыщут с него сумму ущерба. Возможно отключение этого потребителя от подачи ресурса.

Некоторые люди, желая отомстить соседу-вору, пытаются ставить заглушки на трубопровод. Делать этого нельзя. В таком случае вы разделите с ним ответственность - газовщики применят к вам санкции за вмешательство в работу трубопровода.  

Штраф за воровство газа

В большинстве случаев надзорные органы привлекают виновных к административной ответственности. Виды наказания регламентированы ст. 7.19 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за самовольное подключение к трубопроводам. Штраф за воровство газа следующий:

  • для физических лиц - 10 000-15 000 рублей;
  • для должностных лиц - 30 000-80 000 рублей;
  • для юридических лиц - 100 000-150 000 рублей.

Однако если хищения были признаны значительными, возможна и уголовная ответственность. Наказание определяется ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража из нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов». Ответственность в данном случае следующая:

  • штраф до 500 000 рублей либо в размере дохода виновного сроком до 3 лет;
  • принудительные работы до 5 лет (возможно ограничение свободы до 18 месяцев);
  • лишение свободы сроком до 6 лет.

Лишение свободы может быть дополнено ограничением свободы на срок до 18 месяцев, либо денежным штрафом 80 000 рублей или в размере заработка виновного за 6 месяцев.

Если вам нужно привлечь к ответственности виновных в хищении газа, наши специалисты готовы помочь. Мы проконсультируем вас по любому вопросу и расскажем, куда обращаться при выявлении фактов кражи голубого топлива. Также наши юристы помогут подготовить документы для судебного разбирательства, если показания счетчика в результате хищения превысили фактически потребленный объем ресурса. Позвоните нам и мы поможем решить проблему с кражей газа в кратчайшие сроки.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по воровству газа?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: