Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как восстановить трудовую книжку при утере

Трудовые функции физических лиц осуществляются в соответствии со специальностью, навыками и способностями. Подтверждением периода труда является трудовая книжка. В период работы она хранятся в кадровой службе, а при увольнении возвращается. Как восстановить трудовую книжку при утере и куда обращаться? Можно ли восстановить трудовую книжку, если подтверждения стажа у гражданина отсутствуют?

Восстановление через многофункциональный центр (МФЦ)

Обстоятельства утери документа зависят от ситуации. Сотрудники отдела кадров несут персональную ответственность за сохранность бланков строгой отчетности. В период трудовой деятельности книжки хранятся у работодателя. Дубликат утраченного документа выдается сотруднику в 15-дневный срок за счет организации.

Восстановление сведений о стаже при утере книжки – длительная процедура. Альтернативой является обращение в Центр Государственных и Муниципальных услуг. Центры не изготовляют дубликаты, но собирают информацию о предыдущем стаже работы. Обращение предусматривает:

  • личное посещение;
  • заполнение типового электронного бланка

В Центре существуют подразделения «Мои документы». При обращении предлагается заполнить типовой формуляр. Получение утраченной информации осуществляется при взаимодействии МФЦ с Государственным Архивом. Если сведения в нем отсутствуют, то услуга не представляется. Обычно предлагается:

  • заполнить типовой бланк обращения;
  • приложить копию паспорта;
  • официальные подтверждения предыдущей деятельности

Заявителю выдается расписка о приеме и назначается срок посещения Центра.

Восстановление утерянной книжки через Пенсионный фонд России

Пенсионный Фонд РФ ведет учет застрахованных лиц с 1997 года. Работники, осуществлявшие деятельность с этого времени, занесены в базу данных Фонда. Информация персонифицирована и является альтернативой бумажному документу о труде. На каждого гражданина заведен индивидуальный лицевой счет. Сведения о периодах деятельности до 1997 года в Фонде не хранятся. По письменному обращению гражданина предоставляется информация:

  • о периоде деятельности;
  • исполняемой трудовой функции;
  • наименовании работодателя

Обратите внимание!

Предоставление информации не порождает обязанности Фонда в выдаче дубликата трудового документа. Однако сведения предоставляются оперативно и носят официальный характер.

Восстановление через суд

Судебная инстанция гарантирует гражданину восстановление его трудовых прав. Права работников нередко ущемляются. Споры о трудовом периоде, незаконном увольнении, восстановлении в должности — не редкость. Обращения, связанные с трудовыми книжками, как правило, являются дополнительным требованием к основному. Заявитель просит обязать работодателя оформить дубликат и исключить незаконные формулировки.

Обратите внимание!

Процедура длительная. Ответчику придется исполнить судебный акт в соответствии с вердиктом.

Восстановление через архив

Организации, учреждения и предприятия имеют форму собственности. Трудовые правоотношения между работником и работодателем относятся к документам по личному составу. При ликвидации работодателя негосударственной формы собственности, дела работников формируются в соответствии с Законом об архивном деле. Между муниципальным или государственным архивом заключается соглашение с работодателем о передаче и хранении. При отсутствии соглашения письменные формуляры передаются в государственный архив. Передаче подлежат только документы по работникам. Срок хранения трудовых сведений составляет 75 лет. Для получения сведений о труде заинтересованному лицу рекомендуется обратиться к правопреемнику ликвидированной организации либо в соответствующее подразделение архива.

Какие документы потребуются для восстановления трудовой книжки

Типового перечня доказательств, необходимых для восстановления трудового документа, в законодательстве не существует. Такими подтверждениями могут быть любые письменные сведения, относящиеся к труду, а именно:

  • копия трудового соглашения;
  • копия приказа о приеме на работу;
  • копия приказа о переводе;
  • копия приказа об увольнении;
  • справки о заработке;
  • справки о взносах на пенсионное страхование;
  • справки о периодах трудовой деятельности;
  • копии трудовой книжки

При судебном разбирательстве законодатель допускает свидетельские показания. К ним относятся устные сведения бывших сослуживцев и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

Сроки восстановления трудовой книжки

Трудовые документы, утраченные работодателем, восстанавливаются по письменному обращению работника. Оформляется дубликат документа. В него, по имеющейся информации, вносится суммарный трудовой стаж без индивидуализации прежних работодателей, периодов деятельности и должностей сотрудника. Срок оформления документа составляет 15 дней с даты обращения.

Истребование информации в Центре муниципальных и государственных услуг зависит от конкретных обстоятельств. Если предоставляется исчерпывающая информация о прежнем труде, то процедура займет 11 дней. Неполные сведения продлят срок до 20 дней.

Обращение в архивы федерального и регионального уровней осуществляется по запросу. Он оформляется в виде обращения на типовом бланке, который регистрируется в журнале учета. С момента регистрации срок исполнения составляет 30 дней. Он продлевается в виду сложности поиска сведений, но не может быть более 60 дней.

Обратите внимание!

Трудовые сведения, за которыми обращаются в территориальные пенсионные подразделения, предоставляются, в зависимости от сложности информации, в срок до 30 дней.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: