Артём Безбородов - Автоюрист, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вторая группа инвалидности характеризуется стойким нарушением здоровья. Это означает, что инвалид второй группы нуждается в посторонней помощи в повседневной жизни, а также в специальном медицинском наблюдении и уходе. Все это налагает ограничения на возможную трудовую деятельность инвалида и то, где может работать инвалид 2 группы. Можно ли работать инвалиду 2 группы вообще?

Трудоустройство инвалида 2 группы

Процедура трудоустройства инвалида не отличается от обычного процесса. Инвалид также должен по уровню профессионализма соответствовать вакантной должности. С ним заключается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу. При трудоустройстве инвалид предоставляет работодателю стандартный пакет документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка, при наличии;
  • подтверждения необходимой специальности или квалификации: диплом, сертификаты, документы об образовании;
  • документы воинского учета, при наличии;
  • иные необходимые работодателю документы: справка о несудимости, рабочий патент или разрешение на работу.

Но трудоустройство инвалида имеет особенности. В соответствии с Законом о социальной защите инвалидов, работодатель обязан учитывать его состояние здоровья и организовать условия труда, которые будут соответствовать индивидуальной программе реабилитации или абилитации.

Обратите внимание!

Трудоустраиваясь, инвалид должен предоставить работодателю медицинские документы, подтверждающие назначение второй группы и дать ознакомить с ИПРА, чтобы работодатель имел возможность организовать необходимые условия. Расходы, связанные с организацией рабочего места инвалидов, ложится на работодателя.

Инвалиды второй группы обладают специальными трудовыми правами:

продолжительность рабочей недели не должна превышать 35 часов. Продолжительность рабочего дня должна соответствовать рекомендациям ИПРА;

  • для инвалида исключено установление разъездного характера работы;
  • вызов инвалида на работу сверхурочно или в ночное время возможен исключительно с его согласия и только если это не повредит его здоровью;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск для инвалида составляет 30 дней, а также инвалид имеет право на получение 60 дней отпуска за свой счет.

Можно ли инвалиду 2 группы работать

Законодательство не устанавливает запретов на работу для инвалида. Работодатели обязаны нанимать на работу инвалидов в рамках установленный квот и обеспечивать нанятых безопасными условиями труда.

Обратите внимание!

Работать инвалиду 2 группы можно, но возможные ограничения трудовой деятельности связаны с требованиями ИПРА и физическими возможностями.

Для инвалида допускается самостоятельный поиск работы, через общие ресурсы поиска. При публикации вакансий работодатели отмечают, что вакансия доступна и для соискателей с инвалидностью. Функции по поиску подходящего места работы для инвалида может взять на себя и Центр занятости населения. Обратившись в него, инвалиду необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • сведения об образовании и стаже;
  • медицинские документы об установлении группы инвалидности, а также сведения о требованиях, предъявляемых к рабочему месту в соответствии с ИПРА.

Встав на биржу труда, инвалид получит информацию о подходящей вакансия, если таковая появится.

Кем может работать инвалид 2 группы

Инвалиды второй группы не могут привлекаться к работе во вредных условиях. Индивидуальной программой реабилитации или абилитации устанавливаются специальные условия и ограничения. Вторая группа инвалидности может быть установлена в связи с разными заболеваниями. Принципиальным критерием для ее установления является не конкретное заболевание, а степень утраты жизненной функции. От этого и зависит, кем может работать инвалид.

Обратите внимание!

Для инвалидов предусмотрена возможность профессионального перепрофилирования, в рамках которой инвалид может получить новую специальность, подходящую для здоровья. Постановление Минтруда РФ № 150 устанавливает Перечень профессий, овладение которыми дает инвалидам конкурентоспособность. В числе таких: юристы, бухгалтера, библиотекари, архивариусы или ювелиры.

Где может работать инвалид 2 группы

В регионах создаются специализированные организации инвалидов - общества слепых или глухих и профильные организации по заболеваниям или специфике - предоставляющие инвалидам возможность трудиться. Недостаток их - в ограниченности предложений и невысоком уровне зарплат.

Но инвалид имеет право трудиться также в обычной организации с учётом условий для трудоустройства. Крупные компании обязаны нанимать в штат людей с ограниченными возможностями в рамках региональных квот. Минус в том, что часто инвалиду требуются особые условия труда или специально оборудованное рабочее место, что может обеспечить не любой работодатель.

Обратите внимание!

Для инвалида с выраженными физическими ограничениями один из способов работы - удаленный. Трудовые отношения с удаленным сотрудником также подлежат официальному оформлению с учетом положений главы 49 или 49.1 Трудового кодекса РФ.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: